Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

Спринтеры-симпатяги: гонки на собачьих упряжках

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro
Автор фото:Иван Весенин / Федерация ездового спорта Приморья

Сибирский хаски, аляскинский маламут, самоед и курцхаар: участникам и зрителям чемпионата и первенства Приморского края по снежным дисциплинам ездового спорта предстояло восхищаться красотой, силой и прытью главных действующих «лиц» (разве повернется язык назвать их мордами?!) упряжек, сообщает Спорт25

Местом проведения соревнований второй год подряд стала территория базы отдыха «Хаски Лотос Тур» в селе Кронштадтка. На «Восток России-2021» зарегистрировались 40 человек из Иркутска, Южно-Сахалинска, Советской Гавани, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Артема и Владивостока.  Все они успешно добрались.

Собаки Дмитрия Татарова, клуб «Стая Амура»

Организаторам этапа в Кронштадтке повезло с погодой. Днем было достаточно тепло, а вот ночью стоял крепкий мороз. Именно это позволило трассе оставаться в хорошем состоянии с момента ее подготовки и до конца соревнований. Две дистанции в 7 350 и 4 150 метров обустроили по периметру местного водохранилища.

«Создание трассы велось под нашим чутким руководством. Мы опасались перепада температур воздуха, поэтому приступили к подготовке двух дистанций за неделю до стартов. Участники остались довольны! Особенно гонщики тех регионов, где сейчас нет такого снега. Соревнования прошли отлично», — рассказала Спорту 25 представитель федерации ездового спорта ПК Елена Кушнарева.

Участники боролись за место на пьедестале в шести категориях. Лучших определяли по сумме выступлений за два дня. В скиджоринге с одной собакой в упряжке победил Всеволод Омелечко из Южно-Сахалинска. Вторым стал иркутянин Роман Константинов, а третьим — Александр Лебедев из Хабаровска. Владивостокский гонщик занял четвертое место.

Всеволод Омелечко

В самой масштабной дисциплине — это нарта-спринт, 6 собак — лидером стал Андрей Дьяченко из Кронштадтки. А вот второй к финишу пришла Анастасия Гвозденко, город Владивосток. «Бронза» принадлежит еще одному участнику из Кронштадтки Владимиру Галкину.

Андрей Дьяченко

Нарта-спринт, 4 собаки. Здесь лучшей стала гостья из Советской Гавани Ирина Латышева. Она представляла ездовой клуб «Белый клык». В упряжке Ирины не было полусобак-полуволков, и к финишу быстрее всех ее доставили вполне определенные гренландские собаки. Вторыми стали Дмитрий Безуглов и его хаски из Владивостока, а третий результат показала Ольга Рыжкова из Хабаровска.

Ирина Латышева

На участие в дисциплине нарта-спринт с двумя собаками заявился и владивостокский спортсмен Андрей Баннов с метисами в упряжке. Он выиграл с десятиминутным отрывом от второго места, которое заняла Оксана Ладогубец из Артема. Третья строчка — у Анастасии Завгородневой (Владивосток).

Андрей Баннов

Отдельные соревнования в дисциплине нарта-спринт с двумя собаками провели для юниоров. В младшей группе (12-14 лет) первое-второе места заняли Валерия Кан и Арина Вердиева из Владивостока, третьей стала Вероника Олейник (Артем). В старшей возрастной категории (15-17 лет) первое место заняла Кристина Демидова. Вне соревнований состоялись показательные старты. Дети в возрасте до 11-ти лет продемонстрировали, как надо преодолевать 300-метровый круг.

Упряжка Кристины Демидовой

Ездовой спорт в Приморском крае только начинает развиваться. Сердце наших спортсменов отдано северным ездовым, но в западной части страны чаще на старты выходят специально выведенные породы, суперкары в мире ездовых животных — метисы и курцхаары.

«Мы находимся в самом начале пути. В основном здесь в забегах участвуют хаски, маламуты, самоеды и гренландские собаки. Упряжки с метисами или курцхаарами встретишь редко. Но зато у нас хорошо развит юниорский ездовой спорт. На этапе в Кронштадтке было девять школьников. В других городах в соревнованиях участвует заметно меньше детей», — подчеркнула представитель приморской федерации ездового спорта Елена Кушнарева.

Неудивительно, что при такой популярности гонок на собачьих упряжках среди приморских юниоров на трассу рвется и подрастающее поколение ездовых.