Лето, Цой и Владивосток: как город у моря хранит память о легенде рока

Легенда русского рока никогда не был в Приморье, но история его семьи началась именно здесь, а память о музыканте продолжает жить в Дальневосточной столице в разных проявлениях сегодня

«Перемен требуют наши сердца...» — строчки, которые знают даже те, кто родился спустя десятилетия после появления группы «Кино». 21 июня Виктору Цою исполнилось бы 64 года. В Москве эту дату отметили масштабным концертом на стадионе «Лужники», где песни легенды русского рока вместе с музыкантами группы «Кино» слушали около 80 тысяч человек.
А во Владивостоке память о Цое живёт иначе — без стадионов и многотысячных трибун. Его песни по-прежнему звучат на улицах города, которые исполняют уличные музыканты на Арбате, а уже 26 июня жители и гости дальневосточной столицы смогут посмотреть фильм «Лето» (18+) — картину о начале творческого пути Виктора Цоя и рождении группы «Кино».
И в этом есть особая символика. Ведь мало кто знает, что история семьи музыканта началась именно во Владивостоке.
Город, в котором Цой никогда не был
Парадоксально, но один из самых известных рок-музыкантов страны никогда не приезжал во Владивосток. Однако его предки долгие годы жили именно здесь.
В начале XX века прадед музыканта Цой Ён Нам переехал из Кореи в Приморье и поселился на улице Сеульской. Тогда этот район был центром корейской общины города. Здесь он встретил свою будущую супругу Анну Югай, здесь родились их дети, а дед Виктора Цоя позже работал учителем в одной из владивостокских школ.
Лишь спустя годы семья покинула Дальний Восток, но именно Владивосток стал отправной точкой российской истории рода Цой.
Поэтому для приморцев Виктор Цой — это не только голос эпохи, но и человек, чьи семейные корни уходят в историю нашего города.
Почему его слушают до сих пор?
Кажется удивительным, но спустя 35 лет после гибели музыканта его песни продолжают находить новых слушателей. Молодёжь снимает видео под «Кукушку» (18+), взрослые вспоминают молодость под «Пачку сигарет» (18+), а «Группа крови» (18+) и «Звезда по имени Солнце» (18+) давно стали частью культурного кода страны.
Возможно, секрет прост: Цой никогда не говорил от имени поколения — он говорил от имени человека. О свободе, выборе, любви, поиске себя и переменах. И эти темы не стареют.
В преддверии дня рождения легенды «Вечерний Владивосток» пообщался с жителями и гостями приморской столицы и узнали, почему Виктор Цой стал легендой отечественной рок-музыки.
<>
«Лето», с которого всё начиналось
Именно об этом времени рассказывает фильм Кирилла Серебренникова «Лето» (18+). Картина переносит зрителей в Ленинград начала 1980-х годов — в эпоху квартирников, первых рок-клубов и молодых музыкантов, которые ещё не подозревают, что совсем скоро изменят историю отечественной музыки.
В центре сюжета — знакомство Виктора Цоя с Майком Науменко, первые песни будущей группы «Кино», запись дебютного альбома и поиск собственного звучания.
Фильм участвовал в основной программе Каннского кинофестиваля (18+) и получил приз за лучший саундтрек. Но главное в нём не награды, а возможность вновь почувствовать атмосферу времени, когда легенда только начиналась.
Кстати, синоптики обещают дождливый вечер. А значит, это хороший повод спрятаться от непогоды, выпить горячий кофе, посмотреть кино с попкорном в домике на Посьетской в 17:00 и ещё раз вспомнить человека, чьи песни продолжают жить своей жизнью от переполненных московских стадионов до улиц Владивостока.




