Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

Серебряков — в СКА? «Адмирал» — работать над ошибками: обзор домашней серии КХЛ

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

«Адмирал» завершил первую домашнюю серию КХЛ. Итог — победа над «Куньлунем», рекорды Гутика; поражения от «Динамо», СКА и вероятный переезд Никиты Серебрякова в Петербург.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

«Адмирал» завершил первую домашнюю серию сезона Фонбет Континентальной хоккейной лиги 2023-2024. Оптимистичное начало и уверенную победу над китайским «Куньлунем» сменили два подряд поражения от московского «Динамо» и СКА из Санкт-Петербурга. Обновлённый «Адмирал» и фундаментальная философия тренера Леонида Тамбиева пока не могут найти компромисс, и это проблема, скорее, не глобального, а индивидуального характера. Корреспондент «Вечернего Владивостока» рассказывает об итогах старта чемпионата КХЛ, турнирном положении и расписании игр «Адмирала», личных рекордах Даниила Гутика и возможном переходе вратаря Никиты Серебрякова в СКА.

«Адмирал» выдал один из худших стартов за последнее пятилетие. По итогам девяти состоявшихся матчей «моряки» набрали только 6 очков — две победы, и семь поражений. Аналогичное количество баллов приморцы заработали в «регулярке» 2021-2022, но тогда была только одна победа, плюс заработанные очки по итогам овертаймов и буллитных серий. Кроме того, шесть очков с двумя победами зафиксированы в сезоне 2018-2019. Обе обозначенные «регулярки» хоккеисты «Адмирала» завершили на предпоследнем месте в своей конференции, где «моряки» на текущий момент располагаются и в чемпионате КХЛ 2023-2024. С чего всё началось в этом хоккейном году?

Разгром «Спартака» и перестрелка с «Авангардом»

Владивостокский хоккейный клуб начал сезон с шестиматчевой гостевой серии. И первым соперником «моряков» стал действующий и трёхкратный обладатель Кубка Гагарина — ЦСКА. Московских «армейцев» приморцы ни разу не обыгрывали под руководством Леонида Тамбиева. Не вышло и в очередном противостоянии с грандом российского хоккея. Хозяева победили со счётом 4:1. С одной стороны, результат хоть и красноречивый, но в заблуждение никого вводить не должен. «Адмирал» смотрелся неплохо, в статистике не уступал: например, по броскам в створ перевес столичной команды оказался минимальным, 31 – 30. Но у ЦСКА не было проблем с реализацией, чего не сказать о подопечных Тамбиева. В частности, воплотить в шайбы своим моменты гостям не удалось и по итогам четырёх численных преимуществ.

Единственный гол «Адмирала» заслуживает особого внимания. Дебютную шайбу «моряков» в сезоне и первую в своей карьере за «Адмирал» забросил защитник Леонид Метальников. На старте третьего периода седьмой номер гостей получил передачу от Шэна, выкатился на пятак и в ближнем бою переиграл Шарыченкова броском под перекладину. На первый гол за Владивосток Метальникову потребовалось 111 матчей.

Защитник ХК «Адмирал» Леонид Метальников. Фото: «Вечерний Владивосток».

Далее «моряки» отправились в Балашиху в гости к «Витязю», где добыли первое очко в сезоне – встреча завершилась по итогам серии буллитов, 2:1Б – и вернулись в российскую столицу, где их ждал московский «Спартак». Ждал и не подозревал, что его настигнет крупнейшее поражение на старте «регулярки». Хоккеисты «Адмирала» вынесли соперника со счётом 6:2, благодаря звену Шэна: Варфоломеев и Шэн забросили по шайбе, эксперт по «красно-белым» Даниил Гутик вновь отметился дублем, как это было в домашнем матче в январе 2022 года («Адмирал» победил со счётом 4:3). Кроме того, 78-й номер приморцев дважды ассистировал партнёрам.

В продолжение гостевого турне «моряки» перебрались в Нижний Новгород, где уступили «Торпедо» — 1:3. Из позитивных моментов: сразу два спасения Никиты Серебрякова в противостоянии с нижегородцами попали в топ сейвов недели КХЛ.

Сумасшедший матч «Адмирал» выдал в Омске. Уступая «Авангарду» со счётом 0:2 спустя 35 минут игры, «моряки» уже к 42-ой минуте вышли вперёд: шайбы забросили Корбит и Гутик, дебютную оформил канадец Тайлер Граовац. Однако «ястребы» спасли крылья: главный тренер омичей снял вратаря, и при игре 6х5 за 1 минуту 48 секунд до финальной сирены «Авангард» сравнял счёт, а на старте овертайма своё веское слово сказал Рид Буше — 4:3ОТ. «Морякам» оставалось провести заключительную выездную встречу против «Барыса», по ходу которой они тоже вели в счёте, но уступили в основное время — 3:4.

Болельщики заждались ХК «Адмирал» на льду «Фетисов Арены». Регулярный чемпионат КХЛ 2023-2024. Фото: «Вечерний Владивосток».

Хоккей вернулся во Владивосток: «Адмирал» – «Куньлунь Ред Стар», 3:1

После изматывающего выезда «Адмирал» вернулся во Владивостоке на дебютную трёхматчевую домашнюю серию регулярного чемпионата КХЛ 2023-2024. Первым соперником стал сенсационный «Куньлунь», который в буквальном смысле на определённом этапе «регулярки» перевернул турнирную таблицу Западной конференции с ног на голову: «драконы», выдав лучший старт в своей истории, какое-то время лидировали, а те же ЦСКА и СКА оказались за пределами зоны плей-офф.

После феноменального прошлого сезона, когда «моряки» дошли до полуфинала плей-офф на Востоке, конечно, болельщики соскучились по хоккею. У ледовой арены задолго до начала игры собрались сотни фанатов «Адмирала», поддержать любимый клуб приходили семьями с маленькими детьми, и атмосфера была соответствующей — семейной. Убедиться в этом можно, посмотрев предматчевый ролик в Telegram-канале «Вечернего Владивостока» (12+).

В Приморье «Куньлунь» приехал после непростого матча в Хабаровске, особенно для голкипера Джереми Смита, который отразил 56 бросков хабаровчан из 57, а «драконы» в итоге добыли победу по итогам серии буллитов. Наставник команды из Пекина Виктор Игнатьев дал передохнуть Смиту, и ворота гостей защищал Мэтт Джурусик. При переполненных трибунах «Фетисов Арены» начало для него и «Куньлуня» в целом стало нокдауном. Уже на третьей минуте форвард хозяев Александр Шевченко подкараулил шайбу на «усах» и отправил её без шансов для Джурусика — 1:0. Нападающий заработал свой первый результативный балл в сезоне.

Даниил Гутик — лучший бомбардир «Адмирала» на данный момент. Фото: «Вечерний Владивосток».

Ещё через две с половиной минуты потустороннее хладнокровие продемонстрировал Даниил Гутик: затащил шайбу за чужую синюю линию из собственной зоны, обыграл Зака Лесли, сместился в центр, убрал Джейсона Фрэма и послал шайбу по неудобной для голкипера «драконов» высоте — 2:0. На экваторе встречи гости один гол отквитали, а итоговый результат установил Тайлер Граовац — 3:1. «Моряки» повторили результат первого домашнего матча прошлого сезона, когда соперником также был «Куньлунь». Правда, год назад приморцы к победе над «драконами» добавили два триумфа в играх с «Салаватом Юлаевым».

Комментируя успех приморцев, главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев отметил: работы предстоит много, чтобы правильная, победная философия «быстрее у «Адмирала» родилась». По словам наставника, подтянуть нужно было и действия на точке вбрасывания.

«У меня в прошлом году столько говорунов не было в команде»: «Адмирал» – «Динамо» (Москва), 4:5

Кто ж знал, что именно после розыгрыша шайбы «моряки» пропустят три шайбы от следующего соперника — московского «Динамо». К моменту встречи во Владивостоке «бело-голубые» стали лидерами Запада. Победная серия команды Алексея Николаевича Кудашова составляла шесть матчей кряду. Впрочем, «Динамо» во главе с Кудашовым — единственный клуб КХЛ, который ни разу не побеждал «Адмирал» образца Тамбиева. 23 сентября весы качнулись в сторону гостей.

Нули после первого периода в матче с москвичами — заслуга голкипера «Адмирала». Павел Хомченко погасил все 23 броска в створ, а «моряки» ответили только шестью выстрелами. К вратарю приморцев должны присмотреться создатели супергеройских вселенных, ведь его суперскорость и фантастические способности, которыми он сохранял стабильное настоящее с надеждой на светлое будущее, заслуживают отражения в культуре.

Джордан Уил (ХК «Динамо») и Юрий Паутов (ХК «Адмирал»). Фото: «Вечерний Владивосток».

Статистически ситуация выровнялась во второй 20-минутке: по броскам в створ 8 – 8, однако гости от количества перешли к качеству и дважды огорчили трибуны владивостокской арены. Хозяева ответили голом Александра Шевченко в большинстве — нападающий в каждом домашнем матче набирал очки за результативные действия.

Голевой праздник соперники подарили зрителю в заключительные 10 минут — именно этим отрезком остался доволен Леонид Тамбиев на фоне неубедительных двух с половиной периодов в исполнении «Адмирала». К тому моменту «чёрно-золотые» уступали со счётом 1:4.

Камбэк «моряков» начал Егор Никитин — нападающий из молодёжного «Тайфуна», который дебютировал на уровне КХЛ в составе владивостокского клуба.  До матча против «Динамо» Никитин отыграл на льду ровно пять секунд в гостевой встрече с «Барысом». Здесь же он спустя чуть больше минуты игрового времени своим первым же броском в КХЛ оформил первую шайбу — красивый гол в девятку без шансов для вратаря «Динамо» Константина Волкова.

В финальный трёхминутный отрезок соперники вдоволь покуражились на льду. С пустыми воротами в формате 6х4 за «Адмирал» два точных дальних броска нанёс защитник Алексей Волков – шайбы стали для него дебютными в составе приморцев. Но между этими голами в составе гостей отличился Эрик О’Делл, оформивший победу для «Динамо». Итог встречи — 4:5 и первый жаркий комментарий Тамбиева на послематчевой пресс-конференции.

«Проиграна практически вся борьба. Игра пошла в последние 10-12 минут, когда я посадил троих игроков, выпадающих из игры, и мы перешли на три звена — вот тогда команда зазвенела. Проблем хватает… У нас от некоторых — много болтовни. Много болтают — мало делают. Хотелось бы, чтобы они начали работать и пахать, как работало «Динамо». У меня в прошлом году столько говорунов не было в команде! Никитин? За него можно порадоваться. Мальчишка тренируется, прогрессирует, начинает крепчать. Вот он молчал и работал», — прокомментировал результат встречи главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев: «У меня в прошлом году столько говорунов не было в команде». Фото: «Вечерний Владивосток».

Ещё одним ключевым моментом пресс-конференции, как выяснится через день, стал комментарий Тамбиева об отсутствии Никиты Серебрякова в заявке на матч с «Динамо». Наставник сказал: «Должен был играть Никита, но он приболел».

Никита Серебряков переходит в СКА или остаётся в «Адмирале»?

За час до матча против клуба из Петербурга грянула молния: «Чемпионат» со ссылкой на свой источник опубликовал новость о якобы достигнутой договорённости между СКА и «Адмиралом» о переходе Серебрякова в состав «армейцев» с Невы. В свою очередь во Владивосток должен отправиться 19-летний голкипер СКА Сергей Иванов.

Серебряков — лучший вратарь минувшего сезона КХЛ и, безусловно, один из героев сенсационного «Адмирала». Если всё-таки он продолжит карьеру в СКА, где уже работает экс-тренер вратарей «моряков» Юрий Викторович Ключников, это может стать ключевой потерей для амбициозного владивостокского клуба. Впрочем, никаких подтверждений обмена ни с одной, ни с другой стороны пока не было. И официальным комментарием располагает издание СПОРТ25 (18+).

«Я вам отвечу так: сегодня мы улетаем в поездку, Серебряков летит с нами… Да, [у Серебрякова] — действующий контракт. Он летит с командой. Есть небольшое повреждение, посмотрим, насколько оно сильно повлияет», — сказал спортивный директор «Адмирала» Вадим Игоревич Аверкин.

На момент публикации Никита Серебряков — игрок «Адмирала».

Никита Серебряков защищал ворота «Адмирала» в матче против китайского «Куньлуня». Фото: «Вечерний Владивосток».

«Игра — более-менее солидная»: «Адмирал» – СКА, 1:2

Никита Серебряков тем временем стал героем не только громких заголовков, но и фотосессии с болельщиками. Перед матчем с петербуржцами каждый из фанатов «Адмирала» мог сфотографироваться с вратарём приморцев, а после стартовой сирены голкипер наблюдал за ходом встречи у льда «Фетисов Арены».

Хозяева начали мощно: Фьоре не реализовал выход один в ноль, но с броском другого легионера «Адмирала» вратарь СКА Артемий Плешков не справился — спустя 1 минуту 33 секунды хозяева вышли вперёд. Корбит начал атаку от ворот Хомченко, Шевченко из средней зоны адресовал снаряд Граовацу, который ворвался в зону и пробил Плешкова — 1:0.

СКА затем забрал инициативу, в три раза перебросал «моряков» по итогам периода, но Хомченко держал хозяев в игре. Приморцы – после анонсированных Тамбиевым перестановок в составе – смотрелись более целостно. Однако балом в Петербурге в этот день было кому править. Роль лидеров на себя взяли хоккеисты низшего, четвёртого, звена согласно стартовой заявке: трио форвардов Поляков – Бардаков – Зыков регулярно тревожило Хомченко и по итогам встречи во Владивостоке набрало пять очков. Сначала во втором отрезке с передач Камалова и Зыкова отличился Николай Поляков, а победную шайбу в заключительной 20-минутке оформил Захар Бардаков, ассистентами которого выступили Валентин Зыков и Поляков. В матче с равными шансами на победу точнее оказались «армейцы» с берегов Невы. «Адмирал» в битве против СКА лишился прямолинейности, но на изящных комбинациях «морякам» чуть-чуть не хватало в завершающей передаче, чуть-чуть не хватало в точности, чуть-чуть не хватало, чтобы попасть по шайбе и расстрелять пустой угол в упор. Однако позитивные изменения всё же были очевидны.

Александр Никишин (ХК СКА) и Прохор Корбит (ХК «Адмирал»). Фото: «Вечерний Владивосток».

Леонид Тамбиев отметил, что игрой он доволен, и упрекать команду не в чем: «Адмирал» боролся, старался, «работал честно», но…

«…Мастерство СКА в концовке сказалось. А так, игра была с нашей стороны более-менее солидная. Спасибо болельщикам за поддержку», — резюмировал наставник.

Далее «моряки» отправляются на краткосрочный выезд, где до конца месяца состоятся матчи:

• 28 сентября: «Барыс» – «Адмирал»;
  • 30 сентября: «Автомобилист» – «Адмирал».

На лёд домашней арены приморцы вновь выйдут в октябре: 5-6 октября состоятся исторические матчи против тольяттинской «Лады», а 8 и 10 октября «Адмирал» встретится с «Ак Барсом».

Итогом этого отрезка чемпионата, когда очевидно, что все перемены — впереди, стало 11 место в таблице Восточной конференции. Работы у тренерского штаба будет в избытке, чтобы, в частности, разобраться, почему не включаются легионеры, и дотянуть их до звена Шэна. Пятёрка с молодыми форвардами уже за этот короткий слот «регулярки» стала лидером в приморском клубе. Отдельно отметим заслуги 78-го номера. Даниил Гутик — лучший бомбардир команды с 10 (4+6) очками. Нападающий уже установил личные рекорды по основным показателям статистики, набирая результативные баллы шесть матчей подряд. И едва не довёл дело до седьмого — забросив в ворота СКА, но арбитры усмотрели игру высоко поднятой клюшкой, и это был нехороший гол.

Вспоминая прошлый и лучший сезон «Адмирала», отметим, что в оптимальные форму и содержание «моряки» пришли к середине октября, когда затем за месяц выдали свою рекордную 12-матчевую серию с набранными очками, улыбались и шли дальше. Пока же трактат ещё пишется, а философия обновлённого состава «моряков» только строится.