Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

Кудесник побед ФК «Динамо-Владивосток»: приморцы вновь победили благодаря Обивалину

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

Защитник Сергей Обивалин забил победный гол в матче Второй лиги Б с командой «Химки-М». Встреча завершилась со счётом 2:1, для «Динамо» — это пятая победа в чемпионате.

Автор фото:предоставлено редакции пресс-службой ПСО «Динамо».

2 сентября на стадионе «Динамо» в столице Приморского края состоялся матч седьмого тура LEON – Первенства по футболу среди команд Второй лиги «Дивизиона Б». ФК «Динамо-Владивосток» обыграл команду «Химки-М» со счётом 2:1. Приморцам по ходу встречи пришлось отыгрываться, но результат хозяева обеспечили ещё в стартовой 45-минутке. Победный мяч на свой счёт записал Сергей Обивалин. Корреспондент «Вечернего Владивостока» — подробнее.

До субботнего матча в истории встреч с подмосковной «молодёжкой» у приморцев было по две победы и два поражения. Статистический плюс был в том, что на своём поле «динамовцы» не уступали «Химкам-М». Однако ни этот факт, ни неудачный старт сезона со стороны гостей ни в коем случае не должны были расслаблять приморскую команду. Гости до поездки во Владивосток набрали лишь три очка за шесть матчей, победив дома «Леон Сатурн» с минимальным счётом 1:0.

Футбол России. Вторая лига Б. Начало матча ФК «Динамо-Владивосток» – ФК «Химки-М». Фото: предоставлено редакции пресс-службой ПСО «Динамо».

Тем не менее, хозяева моментами не были готовы к взрывным фланговым атакам соперника, и начало матча можно точно оставить за «Химками». Гости не стеснялись и на удары из-за пределов штрафной, чего только стоит удар Исмаила Дибирова на 10-й минуте, но мяч пролетел рядом со штангой ворот Бельтюкова. А уже следующая атака заставила капитулировать голкипера приморцев. Форвард Александр Горячкин сначала искусно разобрался с соперниками в районе центрального круга, затем из глубины ворвался в штрафную «Динамо», одним касанием эффектно перебросил защитника приморцев Никиту Сергеева, вторым — ткнул мяч мимо Бельтюкова — 1:0, «Химки» заставляют, наконец, включиться владивостокскую команду.

«Химки-М» и не собирались играть от обороны на старте матча против ФК «Динамо-Владивосток» 2 сентября. Фото: предоставлено редакции пресс-службой ПСО «Динамо».

«Динамо» действительно «проснулось» и начало придавливать гостей к их штрафной. Ближе к середине тайма защитник «Химок» не по правилам сыграл в борьбе за мяч, а арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти вызвался исполнять Александр Щербаков, который хладнокровно пробил прямо по центру и оформил свой первый гол за приморцев во Второй лиге Б — 1:1 на 24-ой минуте.

Александр Щербаков активничал на всех участках поля и хладнокровно реализовал пенальти в ворота ФК «Химки-М». Фото: предоставлено редакции пресс-службой ПСО «Динамо».

Настоящий штурм приморцы организовали в концовке тайма. Изящные, быстрые комбинации, в которых мяч «динамовцы» передавали буквально в одну-две передачи, застали врасплох «молодёжку», и «Химки» начали упрощать игру, стараясь выбивать мяч подальше. Однако удержать равенство в счёте хотя бы до перерыва нервов и сил гостям не хватило. На 44-ой минуте защитник «Динамо» Сергей Обивалин сам начал атаку на центральной линии, побежал к чужим воротам и не прогадал. После нескольких безуспешных попыток взятия чужих ворот Максим Машнёв сделал диагональную передачу в район точки для пенальти — Сергей Обивалин в касание послал мяч в нижний угол, 2:1 — счёт, который никто из команд не потревожил в оставшиеся 45 минут.

ФК «Динамо-Владивосток» празднует победный мяч в ворота ФК «Химки-М». Слева — автор голевой передачи Максим Машнёв. Фото: предоставлено редакции пресс-службой ПСО «Динамо».

Сергей Обивалин, отметим, забил победный гол для «Динамо» уже во второй встрече Второй лиги. Кроме того, на его счету — решающий удар в серии пенальти матча 1/128 финала Кубка России по футболу против иркутского Иркутска.

ФК «Динамо-Владивосток» одержал пятую победу подряд. С 15-ю очками «бело-голубые» занимают третье место в турнирной таблице. Ближайший матч приморцы проведут на выезде против «Калуги» 9 сентября, которая сейчас возглавляет группу №3. В этом противостоянии может определиться единоличный лидер турнирной таблицы. Далее приморцы сыграют во Владивостоке против «Динамо-Барнаула» в рамках 1/64 финала Кубка России, а затем – 17 сентября – уже в чемпионате Второй лиги Б на своём поле померятся силами с ФК «Космос».