Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

«Динамо-Владивосток» обыграло «Ротор» в Кубке России и приблизилось к достижению легендарного ФК «Луч»

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

Результат матча 1/16 финала Кубка России «Динамо-Владивосток» – «Ротор», 1:0. Историческое достижение приморцев — в нашем обзоре.

Автор фото:Оригиналы предоставлены редакции ПСО «Динамо».

18 октября ФК «Динамо-Владивосток» добился феноменального результата в FONBET Кубке России по футболу. Приморцы впервые в истории вышли в 1/8 финала соревнований, обыграв «Ротор» со счётом 1:0. Единственный гол во втором тайме забил Егор Дорохов. Корреспондент «Вечернего Владивостока» рассказывает о том, как упорство приморского форварда и образцовая тактика «динамовцев» оказались сильнее богатых традиций команды из Волгограда.

Перед матчем 1/16 финала во Владивосток привезли сам Кубок в рамках трофи-тура хрустального трофея. За два часа до начала встречи каждый любитель футбола Приморья мог сфотографироваться с заветной наградой и её амбассадорами: Кубок во Владивосток привезли легендарные игроки — Евгений Алдонин и Владислав Радимов.

Болельщики фотографировались с Кубком России и футбольными кумирами. Фото: оригиналы предоставлены редакции ПСО «Динамо».

В среду на футбольном поле сошлись представители Второй лиги. Напомним, приморцы играют в дивизионе «Б», а волгоградцы — в группе «золото» дивизиона «А». При сложности расслоения российского футбола нужно понимать только одно: «Ротор» заявлен в Лигу, классом выше, нежели «динамовцы», что давало гостям некий приоритет перед приездом во Владивосток.

Отметим, футбольному «Ротору» почти 100 лет. У клуба — богатая история как на отечественном, так и на международном уровне. В 1996-м году волгоградцы добились шикарного результата в Кубке Интертото. Они стали лучшими на групповом этапе, обойдя швейцарский «Базель» и турецкий «Антальяспор», а в итоге стали финалистами турнира. В сезоне 1995-1996 выбили из Кубка УЕФА титулованный «Манчестер Юнайтед». Но в современной истории «Ротора» владивостокское «Динамо» оказалось для гостей орешком покрепче.

На поле стадиона «Динамо» всё складывалось вопреки бумажным раскладам. С первых минут наблюдалась равная, а главное — в хорошем смысле агрессивная игра. Хозяева забрали себе владение мячом и зажигали чужую штрафную черед длинные проникающие передачи. Заметен в первом тайме был Егор Дорохов, которому, правда, очевидно не хватало точности прицела. «Ротор» тоже пытался выманить игроков «Динамо» аккуратными передачами на своей половине поля, а затем развить быстрый переход из обороны в атаку. Острый момент в таком стиле гости организовали на девятой минуте встречи, когда Рашид Магомедов отпасовал Глебу Шильникову, и он нанёс хлёсткий удар в касание из пределов штрафной площади. Голкипер приморцев Данил Бельтюков верно выбрал позицию и спас команду.

Сергей Крамаренко разгонял атаки ФК «Динамо-Владивосток». Фото: оригиналы предоставлены редакции ПСО «Динамо».

Приморцы били по воротам нечасто, но буквально терроризировали оборону гостей забросами в штрафную. Много шло через Крамаренко, который разрывал левый фланг, а также исполнял перспективные подачи со стандартных положений. Не отставал от него и приморский футболист Дмитрий Калугин. Именно он начал, пожалуй, самую опасную атаку «динамовцев» в первом тайме. На 40-й минуте Калугин сделал изумительный проникающий пас Егору Дорохову, который от угла вратарской попытался отправить мяч в дальний угол — увы, снаряд прокатился вдоль лицевой линии, а на дальней штанге никого из партнёров не оказалось, чтобы скорректировать траекторию движения мяча. Первый тайм при небольшом дожде завершился всухую — 0:0.

Ситуация изменилась на старте второго тайма. На 53-й минуте Дорохов и Крамаренко обостряли ситуацию в штрафной соперника, за несогласованностью действий защитников «Ротора» последовали серия рикошетов и удар Машнёва, который принял на себя игрок обороны гостей, но в итоге Егор Дорохов прямо с «ленточки» ворот волгоградцев пропихнул мяч в сетку — 1:0. Ключевой эпизод, после которого приморцы продолжили гнуть свою линию, играли в контроль и довели дело до победы.

Результат для команды «Динамо-Владивосток» — исторический: впервые приморцы вышли в 1/8 финала FONBET Кубка России по футболу 2023-2024 или шестой раунд Пути регионов. Таким образом, «бело-голубые» приблизились к тому, чтобы повторить достижение легендарного футбольного клуба «Луч»: в розыгрыше Кубка России 2013-2014 команда под руководством Александра Григоряна дошла до полуфинала!

Главный тренер ФК «Динамо-Владивосток» Михаил Сальников отметил, что ребята хотят показать себя и испытать свой уровень в матчах с соперниками выше классом, и у них получается формировать правильный настрой и выполнять все тактические установки. А также подчеркнул, что на своём поле «и стены согревают».

«Наши болельщики — это двенадцатый игрок; они гнали ребят вперёд. Также удивился, что приехали болельщики из Волгограда — молодцы! Будем надеяться, что и следующий матч Кубка проведём во Владивостоке», — сказал на пресс-конференции Сальников.

Егор Дорохов принёс победу ФК «Динамо-Владивосток» в матче 1/16 финала Кубка России по футболу против ФК «Ротор» — 1:0. Фото: оригиналы предоставлены редакции ПСО «Динамо».

Следующий кубковый соперник приморцев определится по результатам жеребьёвки, которая состоится 20 октября. Сами встречи 1/8 финала пройдут 31 октября – 2 ноября. Но Владивостоку по футболу скучать не придётся: уже 21 октября «Динамо» в матче Второй лиги Б примет на своём поле московское «Строгино».