Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

Гол любимца трибун в матче против «Зенита» не спас «Динамо-Владивосток» от первого поражения в сезоне

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

Матч «Динамо-Владивосток» – «Зенит» (Пенза) 19 августа завершился со счётом 1:2. Единственный мяч за приморцев забил любимец публики Дмитрий Калугин.

Автор фото:«Вечерний Владивосток». ФК «Динамо-Владивосток» проиграл ФК «Зенит» (Пенза) со счётом 1:2.

19 августа на стадионе «Динамо» во Владивостоке состоялся матч LEON-Первенства Второй лиги Б по футболу среди команд группы №3. Не знавший поражений в этом сезоне клуб «Динамо-Владивосток» принимал на своём поле соперников из пензенского «Зенита». Гости показали, что и в теории, и на практике они оказались лучше готовы к этой встрече. Две образцовые контратаки и действия обороны приморцев, на которые без слёз не взглянешь, обернулись итоговым счётом — 1:2. Корреспондент «Вечернего Владивостока» рассказывает о ходе матча и приводит слова тренера «Динамо» Михаила Сальникова, который пообещал, что больше таких ошибок они не допустят.

Илья Ермаков и Егор Апушников в борьбе за мяч. ФК «Динамо-Владивосток» – ФК «Зенит» (Пенза), 1:2. Фото: «Вечерний Владивосток».

Гости Владивостока за четыре стартовых тура Второй лиги Б показали далеко не самый стабильный результат. «Зенит» дважды сыграл вничью, потерпел одно поражение и добыл одну непростую победу над «Знаменем» с минимальным счётом 1:0. Совпадение или закономерность, но выиграли ребята из Пензы тоже в выездном матче и тоже благодаря грамотно выстроенным действиям на контратаке.

Юные болельщики верили в победу ФК «Динамо-Владивосток» над «Зенитом». Фото: «Вечерний Владивосток».

Приморцы, увы, невнимательно разобрали быстрые выпады «Зенита» левым флангом, но главное — так и не привели в надёжный вид оборонительную линию. В философии тренера «бело-голубых» Сальникова защитники отлично действуют впереди, не боятся подключаться к атакам — это здорово. Но занять позицию у своих ворот успевают далеко не всегда.

Максим Машнёв, полузащитник ФК «Динамо-Владивосток», в матче против ФК «Зенит» (Пенза) 19 августа 2023 года. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Динамо-Владивосток» славится быстрыми голами в этом чемпионате, и с первых минут встречи в субботу парни принялись нагружать атаками половину поля соперника. Однако гости выдержали натиск примоцев и после первой трети тайма начали отодвигать игру подальше от своих ворот вертикальными передачами.

Руслан Левкин и Никита Сергеев. ФК «Динамо-Владивосток» – ФК «Зенит» (Пенза). Фото: «Вечерний Владивосток».

На 32-ой минуте им удалось добиться своего. С центра поля защитник «Зенита» забросил мяч на угол штрафной «динамовцев», Илья Ермаков под №88 прокинул себе мяч головой, и тут его прихватил 88-ой номер «бело-голубых» — Сергей Обивалин. Вердикт арбитр вынес моментально, указав на 11-метровую отметку. Исполнял пенальти Руслан Левкин. И сделал он это с завидным спокойствием: развёл вратаря и мяч по разным углам, пробив верхом. «Зенит» повёл в счёте — 1:0.

Данил Бельтюков, вратарь ФК «Динамо-Владивосток», не спас приморцев в моменте с пенальти. Фото: «Вечерний Владивосток».

Приморцы тут же побежали отыгрываться, и несколько раз вратарь гостей Владислав Васильев по-настоящему выручил свою команду.

Вратарь ФК «Зенит» из Пензы Владислав Васильев в акробатических этюдах «гасил» удары футболистов команды «Динамо-Владивосток». Фото: «Вечерний Владивосток».

Однако под занавес тайма владивостокские футболисты, наконец, распечатали голкипера «Зенита». На правом фланге атаки Обивалин отправил вперёд Щербакова, форвард приморцев заметил дежурившего на углу штрафной Апушникова, который покатил мяч в центр, и Дмитрий Калугин ударом в касание послал мяч в правый нижний угол — 1:1.

Александр Щербаков в эпизоде с забитым голом в ворота ФК «Зенит». Фото: «Вечерний Владивосток».

Для приморского футболиста, любимца трибун, этот гол стал дебютным в сезоне. Перед перерывом у болельщиков Владивостока появились весомые поводы надеяться на очередной успех «динамовцев».

Более 2,5 тысячи зрителей посетили матч «Динамо-Владивосток» – «Зенит» (Пенза). Фото: «Вечерний Владивосток».

Во втором тайме хозяева поля забрали мяч под контроль. Действовали и через диагональные передачи, и через быстрые передачи низом. Но «Зенит» выстроился в пять защитников и практически все забросы в штрафную ничем для «бело-голубых» не заканчивались — приходилось начинать всё заново.

Очередной эпизод с верховой борьбой в матче ФК «Динамо-Владивосток» – ФК «Зенит» 19 августа. Фото: «Вечерний Владивосток».

В одном из таких эпизодов, когда после кросса Калугина последовала безадресная скидка от Крамаренко, гости всего в две передачи от своих ворот отрезали всю команду «Динамо» и через центральную зону организовали выход один на один своему партнёру. Важно сказать: в этот момент в центральной зоне находились пятеро игроков владивостокского клуба — они в первых рядах смотрели, как на 67-ой минуте Александр Ермаков из глубины своей половины поля сделал рывок, умудрился убежать ото всех соперников и забил победный гол своей команды. Вратарь «Динамо» Бельтюков мяч отразил, но снаряд предательски отскочил в сетку.

Александр Ермаков забил победный гол «Зенита» в ворота команды «Динамо-Владивосток» в матче Второй лиги Б 19 августа. Фото: «Вечерний Владивосток».

Что происходит с обороной «Динамо» в такие моменты, сказать сложно. Но «Зенит» на «отлично» изучил слабые стороны приморцев и в нужный момент ими воспользовался. «Бело-голубые» в оставшиеся 25 минут резервов не нашли. Такими безэмоциональными футболисты «Динамо» ещё не были. И даже мотивационные крики в адрес партнёров от Сергея Крамаренко не сработали.

Сергей Крамаренко выложился на все 100% в матче против «Зенита» 19 августа, но этого оказалось мало. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Динамомцы» упростили игру, всё это превратилось в навал на глухую оборону «Зенита», который нужного результата не принёс. Итог встречи — 1:2. «Зенит» методично отработал до финального свистка и добился заслуженной победы. Хотя наставник клуба «Динамо-Владивосток» назвал поражение обидным.

Финальные минуты матча Второй лиги Б «Динамо-Владивосток» – «Зенит» (Пенза). Фото: «Вечерний Владивосток».

«Мы не то, чтобы его [поражение] не заслужили, — команда немножко недооценила соперника. Мы знали, что «Зенит» станет большими силами защищаться. Соперника я могу поздравить с победой, команда — неплохая, крепкая. Разберём ошибки по горячим следам. Нужно понять, в чём мы все вместе недоработали. Такое в футболе бывает, и я надеюсь, что эта ошибка окажется единственной. Поражение пойдёт нам на пользу — проанализируем, и будем работать. Надеюсь, все наши победы — впереди», — рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер футбольного клуба «Динамо-Владивосток» Михаил Сальников.

Экз-защитник ФК «Динамо-Владивосток» Сетрак Акопян. Фото: «Вечерний Владивосток».

При этом наставник приморцев вновь адресовал слова благодарности трибунам, которые подбадривали «Динамо» и, как всегда, гнали команду вперёд.

«В конце мы попытались перейти в навал, понимая, что всей командой соперник встал у себя в штрафной. Мы пытались где-то головой забить, но не получились. А болельщика мы слышали, и я говорю точно, что мы больше не допустим таких обидных поражений как для нас, так и для болельщиков. Я думаю, что в следующих матчах мы будем своих болельщиков только радовать», — резюмировал Сальников.

Тренер команды «Динамо-Владивосток» Михаил Сальников пообещал болельщикам провести серьёзную работу над ошибками. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Динамо-Владивосток» опустилось на пятую строчку турнирной таблицы третьей группы Второй лиги Б. Далее приморцы отправляются на выезд. 23 августа «бело-голубые» в рамках второго раунда Пути регионов Кубка России по футболу (1/128 финала) сыграют против иркутской «Звезды». Затем, 27 августа, уже в чемпионате Второй лиги Б «бело-голубые» сыграют в Хабаровске против дублёров СКА. А во Владивостоке приморцы следующий матч проведут против команды «Химки-М» 2 сентября.

Самое грустное табло Владивостока, которое можно было увидеть в городе вечером 19 августа. Фото: «Вечерний Владивосток».