Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

«Адмирал» повторяет сценарий худших сезонов в КХЛ: обзор матчей во Владивостоке

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

«Адмирал» в очередной домашней серии КХЛ разгромил «Локомотив», но затем потерпел три подряд поражения от «Торпедо» и «Автомобилиста». Приморцы проиграли 21 из 28 матчей сезона. Герои встреч и комментарии тренеров — в нашем обзоре.

Автор фото:Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

8-14 ноября хоккейный клуб «Адмирал» провел четвертую домашнюю серию матчей в регулярном чемпионате КХЛ 2023-2024. Родной лед не помог приморцам подняться с последнего места в турнирной таблице. «Моряки» воодушевили болельщиков убедительной победой над «Локомотивом» из Ярославля, но нестабильный хоккей в исполнении приморцев не позволил им закрепить успех в дальнейших встречах с «Торпедо» (Нижний Новгород) и «Автомобилистом» (Екатеринбург). Корреспондент «ВВ» рассказывает о главных событиях матчей на льду «Фетисов Арены» и сопоставляет результаты этого сезона с худшим выступлением «Адмирала» в КХЛ.

«Адмирал» – «Локомотив», 5:2. Сенсационный разгром и первые шайбы Аноховского и Голубева

«Адмирал» четвертую домашнюю серию начал с матча против «Локомотива» 8 ноября, который на лед «Фетисов Арены» вышел в статусе одного из лидеров Западной конференции. Кроме того, ярославцы были в списке лучших клубов регулярного чемпионата по игре на выезде. При этом с середины октября у подопечных Игоря Никитина начались серьезные проблемы: за восемь матчей команда победила только два раза. И на фоне этого спада «Адмирал» провел один из лучших матчей «регулярки».

Матч против «Локомотива» станет одним из ярчайших воспоминаний для болельщиков «Адмирала». Фото: Станислав Кравченко.

Однако старт встречи остался за гостями. В дебюте первого периода с вершины круга вбрасывания Павел Красковский мощным кистевым броском метил в верхний угол приморских ворот, но голкипер «Адмирала» среагировал и отразил шайбу «блином». Убойный момент при выходе два в одного упустили нападающие «железнодорожников» Степан Никулин и Георгий Иванов. Далее возможность отличиться была у Дениса Алексеева, Сергея Андронова, но вратарь приморцев Сергей Иванов уверенно справлялся со всеми попытками ярославцев.

Ярославский «Локомотив» владел преимуществом в начале матча против «Адмирала» во Владивостоке. Фото: Станислав Кравченко.

Подопечные Леонида Тамбиева выждали натиск соперника и отправились штурмовать чужие ворота в концовке периода. За четыре минуты «моряки» забили три гола, грамотно воспользовавшись подарками гостей. Сначала Никита Аноховский подкараулил отскок на дальней штанге, открыв счет в равных составах. Игрок «Адмирала» является воспитанником «Локомотива», в составе ярославцев нападающий пять лет назад дебютировал на уровне КХЛ. Шайба в ворота бывшего клуба на 15-й минуте стала для Аноховского первой за «Адмирал».

Затем ярославцы дважды удалились. Численное преимущество 5х4 реализовал Даниил Гутик: он получил шайбу у левого борта, сместился в центр и от синей линии бросил с кистей без шансов для Исаева — 2:0. А следом Прохор Корбит с пятака ловко подправил шайбу после дальнего выстрела Алексея Соловьёва — 3:0. На этой отметке матча Даниила Исаева в воротах «Локомотива» заменил Иван Бочаров, но и он пропустил шайбу при роскошной игре «Адмирала» в неравных составах во втором отрезке.

Прохор Корбит, один из лучших снайперов в составе «Адмирала», не давал покоя хоккеистам «Локомотива» в матче КХЛ 8 ноября. Фото: Станислав Кравченко.

Отметим, что перед матчем во Владивостоке «Локомотив» был самой надежной командой КХЛ. Подопечные Игоря Никитина пропускали меньше всех. Но проблемы с дисциплиной привели к сенсационно разгромным цифрам на табло. После половины второго периода хоккеисты гостевого клуба удалились дважды подряд. На кураже «Адмирал» не имел права не воспользоваться двойным численным большинством, и такой верный шанс «моряки» реализовали. Максим Чудинов получил передачу от Алексея Соловьева и мощным броском из круга вбрасывания сделал счет 4:0.

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, несмотря на превосходство своей команды, не давал расслабиться хоккеистам. Фото: Станислав Кравченко.

В концовке второго периода после удаления Чудинова уже «Локомотив» получил право на большинство. Главный тренер Игорь Никитин пошел ва-банк и выпустил шестого полевого игрока вместо голкипера. Это привело к тому, что нападающий «Адмирала» Денис Голубев в меньшинстве бросил по пустым воротам гостей и не промахнулся — 5:0, для Голубева эта шайба стала дебютной за «моряков».

В заключительном периоде «Адмирал» действовал дисциплинированно в обороне, но «железнодорожники» все же отобрали шат-аут у вратаря Сергея Иванова. Шайбы в ворота «моряков» забросили Сергей Андронов и Павел Красковский. Итог матча — 5:2. Благодаря уверенной победе «Адмирал» покинул последнее место таблицы чемпионата КХЛ.

«Мы старались не дать «Локомотиву» играть в тот хоккей, в который они умеют играть. «Локомотив» — одна из самых мощных команд в КХЛ. Это хорошая победа над очень сильным соперником. Спасибо болельщикам и ребятам за эту игру. Надеюсь, мы потихоньку будем двигаться наверх», — сказал на пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

В четвертой домашней серии «Адмирал» напомнил о себе как о команде-сенсации КХЛ. Фото: Станислав Кравченко.

«Адмирал» – «Торпедо», 0:3. Команда Игоря Ларионова впервые в сезоне не пропустила ни одной шайбы за матч

Но в следующей встрече от «Адмирала», разгромившего «Локомотив», не осталось практически ничего. Нулевая реализация большинства (а хозяева четыре раза играли в формате 5х4), медлительность в принятии решений у чужих ворот и плохой последний пас — к игре с нижегородцами «моряки» оказались не готовы.

Приморцы вышли на матч против «Торпедо» с корректировками в составе. Спустя три недели пребывания в списке травмированных в четвертом звене появился Павел Варфоломеев. Именно он стал автором единственной шайбы «моряков» в гостевой встрече с «Торпедо» на старте «регулярки», когда приморцы уступили со счетом 1:3.

Матч КХЛ «Адмирал» – «Торпедо»: Алексей Соловьев и Алексей Кручинин. Фото: Егор Коваленко.

Варфоломеев вернулся в состав безрезультатно: за 16,5 минуты нападающий отметился двумя бросками в створ ворот Адама Хуски. Небо и земля, если сравнивать нападающего «Адмирала» с форвардом «Торпедо» Николаем Коваленко, который пропустил из-за травмы больше месяца: его камбэк стал серьезным усилением для «Торпедо». В игре с «Витязем» 8 ноября он набрал 3 (2+1) очка, а во Владивостоке продолжил блистать в атаке.

Нападающий «Торпедо» Николай Коваленко (№ 51) стал одним из героев матча против «Адмирала» во Владивостоке. Фото: Егор Коваленко.

Сначала Коваленко стал одним из ассистентов гола Максима Летунова. Лучший бомбардир «Торпедо» и один из лучших снайперов сезона КХЛ открыл счет на пятой минуте. Гости вдвое перебросали «Адмирал» в первом периоде и продолжили штурм ворот Сергея Иванова на старте второго отрезка, хотя играли в меньшинстве. Как только на лед вернулся пятый полевой хоккеист, «Торпедо» быстро оформило вторую шайбу, автором которой стал Владислав Фирстов — 2:0 на 23-й минуте.

Вратарь «Адмирала» Сергей Иванов отразил 31 бросок хоккеистов «Торпедо». Фото: Егор Коваленко.

«Адмиралу» за оставшиеся полтора периода не удалось ничего предложить «Торпедо» под руководством Игоря Ларионова. Разве что можно выделить несколько вспыхнувших стычек на льду. В одной из них едва не подрались 32-летний Денис Голубев («Адмирал») и 17-летний Антон Силаев («Торпедо»).

Стычка поколений хоккея на льду «Фетисов Арены» во Владивостоке. Фото: Егор Коваленко.

А точку за шесть секунд до конца встречи броском в пустые ворота поставил Николай Коваленко. «Торпедо» уверенно обыграло «Адмирал», который вновь отправился на последнее место в чемпионате.

Для нижегородцев это была первая сухая победа в сезоне, а голкипер Адам Хуска оформил первый шат-аут за 24 матча – с конца прошлого и начала этого сезона. Мы поздравили команду с таким достижением и поинтересовались, насколько это психологически было важно.

«Вы знаете, спасибо большое за теплые слова в адрес вратаря и команды. На самом деле, я только переговорил с Адамом, и я был удивлен, что это — первый его «сухарь» за полтора сезона. Мы очень рады: для любого вратаря сыграть на ноль — это очень высокая отметка, заслуга всей команды. Когда оборона в порядке, нападение должно решать исход матча. Мы рады, что все получилось, и уверенность приходит к ребятам», — рассказал корреспонденту «ВВ» главный тренер ХК «Торпедо» Игорь Ларионов.

Главный тренер ХК «Торпедо» Игорь Ларионов об игре Адама Хуски: «Я был удивлен, что это — первый его «сухарь» за полтора сезона. Фото: Егор Коваленко.

«Адмирал» – «Автомобилист», 3:4Б. В матче 12 ноября «моряки» трижды упустили преимущество в счете

Домашнюю серию «Адмирал» завершал двумя противостояниями с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. В воскресенье команды Восточной конференции порадовали зрителей результативностью. По статистике личных встреч клубы забивают друг другу в среднем пять голов за матч, и 12 ноября они даже превзошли данный показатель.

Болельщица «Автомобилиста» поддержала команду во Владивостоке и посетила фотозону в стиле 90-х. Фото: Станислав Кравченко.

«Моряки» открыли счет на восьмой минуте матча. Александр Шевченко – к слову, лучший бомбардир «Адмирала» в играх против «Автомобилиста» – добил шайбу с пятака после наброса Максима Чудинова от синей линии. Гости сравняли счет в середине периода, когда отличился Алексей Макеев, но тут же заработали два удаления, и большинство «Адмирала» 5х3 эффектным броском с колена реализовал Джованни Фьоре — 2:1.

Нападающий «Адмирала» Александр Шевченко — лучший «моряк» в матчах с «Автомобилистом». Фото: Станислав Кравченко.

Во втором периоде «Автомобилист» догнал хозяев благодаря голу Стефана Да Косты. В финальном отрезке команды обменялись голами. На 45-й минуте защитник «Адмирала» Леонид Метальников оказался на позиции центрфорварда и переиграл вратаря гостей Владимира Галкина, но клуб из Екатеринбурга с таким раскладом не согласился: Брукс Мэйсек отправил встречу в овертайм.

В дополнительном отрезке никому отличиться не удалось. Перед серией послематчевых бросков тренерский штаб «Адмирала» произвел замену голкипера. Вместо Сергея Иванова ворота защищал Павел Хомченко. Он отразил три буллита, но с броском Алексея Макеева, который оказался решающим, не справился. Итог матча — 3:4Б.

Матчи «Адмирала» с «Автомобилистом» сложились печально для болельщиков. Фото: Станислав Кравченко.

«Адмирал» – «Автомобилист», 0:3. Леонид Тамбиев о причинах поражения в матче 14 ноября: «Тяжело ответить на этот вопрос»

Через день команды провели повторный матч во Владивостоке. И вновь после зрелищного, командного, эффективного хоккея «Адмирал» было не узнать. В начале первого периода «морякам» довелось дважды играть в большинстве, но пробить Евгения Аликина, защищавшего ворота «Автомобилиста» в этой встрече, не получилось. По ходу матча «Адмирал» пять раз владел численным преимуществом. На момент игры приморцы были шестой командой КХЛ по реализации лишнего, однако во вторник «моряки» выглядели растерянными.

КХЛ 2023-2024. ХК «Адмирал» – ХК «Автомобилист» (Екатеринбург). Фото: Станислав Кравченко.

Во втором периоде один за другим начали удаляться уже хоккеисты «Адмирала». И «Автомобилист» в середине матча открыл счет в большинстве: Брукс Мэйсек подтвердил статус лучшего бомбардира и снайпера уральцев с передач Стефана Да Косты и Кертиса Волка. Оба ассистента в третьем периоде забросили по шайбе. Итог — 0:3.

Игроки «Автомобилиста» празднуют гол в ворота «Адмирала». В кадре: Стефан Да Коста и Брукс Мэйсек. Фото: Станислав Кравченко.

Поражение стало для «Адмирала» 21-м в сезоне за 28 игр. Это не является худшим результатом для «моряков». В таком же количестве встреч в чемпионате КХЛ 2021-2022 приморцы проиграли 22 раза, а в «регулярке» 2018-2019 они потерпели 23 поражения. В обоих случаях «Адмирал» не попадал в плей-офф и завершал сезон на предпоследнем месте в таблице Востока.

Никита Трямкин поздравляет Евгения Аликина с «сухарем». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

На пресс-конференции мы поинтересовались у главного тренера «Адмирала», в чем причина таких разных по содержанию матчей в этой домашней серии.

«Мне тяжело ответить на ваш вопрос. Вы из меня вытаскиваете то, что я не хочу говорить. Я знаю причины. Мы стараемся, направляем игроков. Но в этой лиге большое значение имеет последний пас, последний бросок. В КХЛ очень важна реализация большинства. Если их не реализовывать, то здесь [в лиге] будет тяжело. Два большинства подряд в начале игры мы не реализовали, делали очень много лишнего. У нас — как на американских горках, и стабильно мы пока не можем играть. Негативные моменты постараемся убрать», — сказал Леонид Тамбиев.

Главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев: «Негативные моменты постараемся убрать». Фото: Егор Коваленко.

«Адмирал» остается на последнем месте чемпионата КХЛ. Далее приморский хоккейный клуб отправляется на выезд по маршруту Омск – Хабаровск, а на родной лед «моряки» вернутся в конце ноября.