Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

Мега-гол Метальникова, эпический тайм-аут Тамбиева и перестрелка с «Витязем»: обзор матчей «Адмирала»

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

«Адмирал» проиграл «Витязю» со счётом 3:4 (Б) в матче КХЛ во Владивостоке 26 октября. Главные моменты встречи с «богатырями», а также все результаты матчей «Адмирала» в третьей домашней серии КХЛ 2023-2024 — в нашем обзоре. Рассказываем, как прошли матчи приморцев против «Спартака», ЦСКА и «Витязя», а также о личных достижениях хоккеистов и тренера Леонида Тамбиева.

Автор фото:«Вечерний Владивосток» / ХК «Адмирал»: обзор матчей.

Хоккейный клуб «Адмирал» завершил третью серию матчей во Владивостоке в рамках регулярного чемпионата Фонбет КХЛ 2023-2024. «Моряки» начали её с поражения от «Спартака» и продлили антирекордную серию в эпоху Леонида Тамбиева. Однако затем показали всю мощь дальневосточного характера, догнав и обыграв московский ЦСКА, а завершили череду домашних встреч яркой битвой с подмосковным «Витязем». Обзор матчей «Адмирала» — в материале корреспондента «Вечернего Владивостока».

Третью домашнюю серию «Адмирал» начинал с худшим показателем в эпоху Леонида Тамбиева: «моряки» провели пять матчей кряду без набранных очков, поочерёдно проиграв «Ак Барсу» (дважды), «Ладе», СКА и «Нефтехимику». Притом в игре с «волками» приморцы были близки не то, чтобы к набору очков, но даже к победе. После двух периодов в Нижнекамске «Адмирал» вёл в счёте 3:0, однако в заключительную 20-минутку пропустил четыре гола и проиграл. Своё преимущество «моряки» растрачивали и по ходу противостояния с «красно-белыми».

«Адмирал» – «Спартак», 3:4. Антирекорд Леонида Тамбиева

«Спартак» прибыл во Владивостоке в ранге лидера Западной конференции. Москвичи начали регулярный чемпионат с поражения от китайского «Куньлуня». До октября они не могли одержать больше двух побед подряд, проигрывая также «Адмиралу», московским ЦСКА и «Динамо», «Сочи», «Трактору» и «Локомотиву». Однако с 4 октября перед прибытием во Владивосток команда выдала рекордную серию в КХЛ: семь побед подряд — такого на уровне Лиги не было никогда.

Творцами этого феноменального отрезка клуба из российской столицы по праву можно назвать тройку нападения первого звена. Новички «Спартака» – Николай Голдобин, Иван Морозов и Павел Порядин – приехали в столицу Приморья с наилучшими бомбардирскими показателями в сезоне. Особенно здесь можно выделить Николая Голдобина, который за семь матчей набрал 15 (6+9) очков. Во Владивостоке он свою статистику только улучшит.

Форвард «Адмирала» Никита Аноховский и нападающий московского «Спартака» Иван Морозов. Фото: «Вечерний Владивосток».

Ударное звено команды под руководством Алексея Юрьевича Жамнова ужасало своей мощью, и перед началом встречи болельщики выдвигали самые смелые предположения об исходе встрече — от 1:4 до 1:7. На то были веские основания: «Спартак» — самая забивная команда КХЛ 2023-2024, а те же Морозов, Порядин, Голдобин с начала «регулярки» забросили 31 шайбу на троих. Для сравнения: «Адмирал» на всю команду имел 37 голов в своём активе.

Но именно в такие моменты, когда всё — против них, приморцы умеют удивлять. Хозяева льда придавили гостей из столицы, и уже на седьмой минуте открыли счёт. Фьоре поборолся за воротами Патрика Рибара, сделал передачу от лицевого борта, и Александр Горшков с «усов» пробил голкипера москвичей. Ещё через минуту «моряки» эффектно упрочили преимущество: с передачи Бучельникова нападающий Александр Шевченко исполнил вантаймер в ближний верхний угол — 2:0.

Однако «Спартак» проснулся ещё до перерыва. Определяющими в итоговой победе гостей стали удаления топ-звезды «моряков» в этом сезоне. Даниил Гутик — главный эксперт по «красно-белым»: в матчах с москвичами форвард ранее набрал 6 (4+2) очков. Дубль с победным голом Гутик оформил в январе 2022 года, дубль с победным голом и двумя передачами Даниил записал на свой счёт в матче этого регулярного чемпионата 8 сентября. Но здесь «включилась» другая его статистика.

74-й номер «Адмирала» — один из самых грубых игроков в составе приморского клуба. И в матче 22 октября гости реализовали два удаления Гутика. В первом периоде численным преимуществом воспользовался Николай Голдобин, а победную шайбу в большинстве оформил Шэйн Принс.

Отметим, что «Спартак» дважды отыгрывался по ходу матча. Столичный клуб сравнял счёт в первом периоде — 2:2, вторую шайбу гостей оформил Егор Филин, и она стала для него дебютной в КХЛ. Однако во втором отрезке Джованни Фьоре вновь вывел «моряков» вперёд, но уже на старте заключительной 20-минутки Александр Пашин совершил уверенный заход за ворота Хомченко, а, выкатившись, нашёл брешь и сам послал шайбу за ленточку.

Хоккеисты московского «Спартака» (слева направо): Максим Цыплаков, Шэйн Принс и Дмитрий Вишневский. Фото: «Вечерний Владивосток».

Пресс-конференцию по итогам поражения со счётом 3:4 наставник «Адмирала» начал со слов благодарности в адрес болельщиков.

«…Такая поддержка дорогого стоит. По самопожертвованию у меня к команде претензий нет. Мы говорили, что с такой командой нельзя удаляться, — наступаем на одни и те же грабли. С такой командой [как «Спартак»] нужно работать до конца — нас пока не хватает в этих компонентах: эмоции захлёстывают… И голы такие нелепые — то от борта, то из-за ворот залетают. Чтобы были победы, эту удачу нужно заработать», — сказал главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Поражение от «Спартака» стало шестым подряд для «Адмирала» — рекордная серия неудач для Леонида Тамбиева во главе владивостокской команды. Отметим, что самая затяжная серия поражений «Адмирала» состоялась в регулярном чемпионате КХЛ 2018-2019: «моряки» проиграли в девяти матчах подряд, и начал тот кошмар, кстати, тоже «Ак Барс».

Впрочем, перед матчем с ЦСКА нашли виновного в таком неудовлетворительном результате. Им оказался спортивный директор клуба Вадим Аверкин. По всей видимости, слова, сказанные на итоговой пресс-конференции сезона КХЛ 2022-2023 о формировании состава на основе выбора игроков Леонидом Тамбиевым, совпали с действительностью не в полной мере или не совпали совсем. В противном случае, неясно, почему крайним оказался Аверкин.

Болельщики «Адмирала» не переставали верить в команду, и «моряки» устроили «небольшой праздник» уже в следующей встрече. Фото: «Вечерний Владивосток».

Фьоре становится лучшим снайпером, Тамбиев и Метальников обновляют личные достижения: первая за шесть лет победа «моряков» над ЦСКА

Следующим соперником «Адмирала» по третьей домашней серии стал ЦСКА — действующий обладатель Кубка Гагарина. Буквально за полтора часа до встречи пресс-служба «моряков» обнародовала, кто займёт пост провинившегося Аверкина. Исполняющим обязанности назначили Виктора Гордиюка — небезызвестного болельщикам человека. Он уже становился директором по развитию «Адмирала» и хоккея в крае, занимал пост главного тренера «молодёжки» приморцев — МХК «Тайфун», а после такого славного пути в приморском хоккее занял почётный пост помощника президента «Адмирала».

На момент матча 24 октября ЦСКА оставался единственным клубом, который не удавалось обыграть Леониду Тамбиеву. Под руководством этого наставника «Адмирал» трижды сыграл с «армейцами» и потерпел три неудачи с общим счётом 2:10. Крупное поражение состоялось и на старте «регулярки» 2023-2024, когда в Москве ЦСКА выщелкнул «моряков» со счётом 4:1. Автором единственной шайбы в том матче стал Леонид Метальников — это был его первый гол за «Адмирал». И, как оказалось, не последний: защитник «приморцев» — мастер закольцованных хоккейных сюжетов: он начал счёт шайбам в ворота ЦСКА в этом регулярном сезоне, он и закончил.

Выездное дальневосточно-сибирское турне «армейцы» комментировали аккуратно, несмотря на разгромные победы в конце сентября – начале октября. О том, что предстоит тяжёлый выезд, столичные хоккеисты знали прекрасно. Как отметил защитник ЦСКА Владислав Провольнев: «Главное — питание и сон, так строится подготовка от игры к игре. В этом весь залог успеха». И полтора периода матча во Владивостоке не было никаких сомнений: гости и покушали, и поспали хорошо.

Константин Окулов (ЦСКА) и Джованни Фьоре: оба хоккеиста отметились набранными очками в матче 24 октября. Фото: «Вечерний Владивосток».

Уже на пятой минуте встречи гости вышли вперёд, когда «Адмирал» был близок к тому, чтобы завладеть инициативой — собственно, он ей и владел. Но «армейцы» в три передачи организовали атаку от своей лицевой линии, вывели Сергея Плотникова один на один с игроком «моряков» — форвард ЦСКА без особого труда разобрался с ним, а затем пробил Сергея Иванова. «Адмирал» мог отыграться ещё до завершения стартовой 20-минутки; хорошая возможность была в концовке отрезка, когда Чебыкин и Аноховский вышли два в одного, но хоккейный момент скукожился в раздумьях Чебыкина, что же делать с шайбой. А за 20 секунд до сирены супер-шанс упустил Джованни Фьоре.

Сущий кошмар хозяев ждал в середине матча. Во втором периоде «армейцы» не давали выдохнуть хоккеистам «Адмирала»: к экватору отрезка преимущество гостей по броскам в створ было 14:0, приморцы и минуты не провели с шайбой в атаке. В этом же временном сегменте ЦСКА организовал и вторую свою шайбу: в большинстве отличился Максим Соркин, переправив шайбу с пятака «Адмирала».

Максим Соркин (№27) забросил вторую шайбу в матче против «Адмирала». Фото: «Вечерний Владивосток».

Вообще для ЦСКА лучшим в этом сезоне является второй период — как по набранным очкам, так и по результативности. И неясно, с какими цифрами бы завершилась 20-минутка во Владивостоке, если бы не тайм-аут Леонида Тамбиева. После 30-секундного перерыва «армейцев» буквально застопорило, и хоккейный лёд перевернулся. Для сравнения. Тамбиев взял тайм-аут на 30-й минуте. В последующие полтора периода ЦСКА нанесёт только девять бросков в створ, которые на статус опасных претендовали с натяжкой.

«Адмирал», напротив, пошёл вперёд и через две минуты после тайм-аута сократил отставание в счёте. Махановский перехватил шайбу на красной линии, завёл её в зону и отдал Алексею Соловьёву, который нашёл пустой угол в воротах Александра Шарыченкова — 1:2. Для Соловьёва эта шайба стала четвёртой за «Адмирал» и первой в равных составах, а Павел Махановский заработал, наконец, первый результативный балл после возвращения в состав владивостокского клуба спустя шесть лет.

В третьем периоде «армейцы» подарили «Адмиралу» два большинства. В численном преимуществе сравнять «моряки» не смогли, но сделали это за 2 минуты 45 секунды до завершения основного времени в формате 5х5: это была шайба имени Александра Горшкова. Приморский форвард из своей зоны сделал точнейшую передачу в клюшку Фьоре на чужую синюю — канадец вышел один в ноль, не стал ничего придумывать и бросил в верхний угол — 2:2. Шайба стала для Фьоре шестой в сезоне, и он вышел на первую снайперскую позицию в составе «Адмирала». Трибуны «Фетисов Арены» ждал овертайм.

Болельщики празднуют гол «Адмирала». Фото: «Вечерний Владивосток».

ЦСКА, как всегда, в дополнительном отрезке заменил вратаря на четвёртого полевого, обосновался в зоне «моряков», но с завершением совсем не получалось. На исходе второй минуты овертайма Владислав Каменев неточно бросил по воротам Иванова, шайбу у лицевого борта забрал Леонид Метальников, выкатился из-за ворот и из круга вбрасывания через всё поле отправил шайбу в пустые ворота «армейцев» — 3:2.

«Адмирал» победил ЦСКА впервые за шесть лет и прервал серию поражений из шести матчей в этом сезоне. Метальников впервые забросил больше одной шайбы за сезон. Свою историю обновил и главный тренер «моряков» Леонид Тамбиев: теперь в Лиге не осталось команд, которые бы ему не удалось обыграть.

«Хорошая игра и самоотдача в нашем исполнении: на льду была команда, которая до конца верила в победу. Спасибо болельщикам за поддержку. Сложный психологический момент был у команды в этой серии поражений, но ребята — молодцы, они работали честно и самоотверженно. Мы по праву заслужили эту победу, подарили небольшой праздник болельщикам «Адмирала». За все те поражения, когда болельщики заполняли «Фетисов Арену», мы были в долгу перед ними. Постараемся отплатить и отдать должное болельщикам — постараемся продолжать выигрывать», — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер хоккейного клуба «Адмирал» Леонид Тамбиев.

После победы над ЦСКА «Адмирал» покинул последнее место таблицы регулярного чемпионата и отправил туда подмосковный «Витязь», с которым ему как раз и предстояло завершить третью домашнюю серию сезона КХЛ 2023-2024.

Впервые за шесть лет «Адмирал» победил ЦСКА. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» – «Витязь», встреча КХЛ 26 октября 2023 года: «моряки» вытащили непростой матч

«Адмирал» и «Витязь» сошлись на льду во Владивостоке в статусе худших команд в своих конференциях. «Богатыри» при этом имели чудовищную разность шайб: после 22 проведённых игр с начала регулярного сезона она составляла -42. «Витязь» был наименее результативной командой, при этом очень много пропускал: подмосковный клуб забил 38 голов, и в их ворота влетело аж 80! Кроме того, «богатыри» прибыли в столицу Приморья в статусе худшей «выездной» команды — у них не было ни одной победы в гостевых матчах.

«Витязь» — худшая команда по игре в трёх периодах в целом и по отдельности в каждом отрезке, в частности. Но стартовая 20-минутка — лучшая в статистике «богатырей», что они доказали уже в дебюте встречи. Спустя 52 секунды Руслан Педан подработал шайбу и с дальней дистанции оказался точен — 1:0, такого начала никто на трибунах и ждать не мог. В ассистентах Педана — Скотт Уилсон и Владислав Кара. Далее период пролетел, что называется, на одном дыхании — с минимумом остановок, без удалений и в высоком темпе. Соперники в общей сложности нанесли по 7 бросков в створ, но больше отличиться никому не удалось.

Оттолкнуться от статистики «богатырей» можно и в части второго периода: он для них — худший, больше всего шайб они пропустили именно в этом отрезке. «Моряки» сразу же побежали отыгрываться, закрыв гостей в их зоне. Уже на 24-й минуте хозяева восстановили паритет: Фьоре уверенно затащил шайбу в зону «богатырей», бросил с неудобной — шайба попала в сетку с внешней стороны, но первым на подборе оказался всё тот же Фьоре, который выкатился из-за ворот, оставил партнёру, и Антон Берлёв из круга вбрасывания был точен — 1:1. Чуть позже забивать должен был уже сам Фьоре, который не переиграл Максима Дорожко при выходе один в ноль. Проспав половину периода, «Витязь» подравнялся в статистике после экватора, однако все броски съедал вратарь приморцев Сергей Иванов, и на второй перерыв команды ушли при равном счёте, 1:1.

Но самое интересное трибуны и зрителей ждало в заключительной 20-минутке. Отрезок вновь начался с быстрого гола: Филат Зотов застал врасплох Иванова броском издали. Эта шайба стала дебютной для 21-летнего хоккеиста в КХЛ. Лёд «Фетисов Арены» благосклонен на подобные достижения: ранее в «зал славы дебютантов» во Владивостоке вошёл форвард «Спартака» Егор Филин; кроме того, первую в Лиге забросил и молодой форвард «Адмирала» Егор Никитин.

Ещё через девять минут лидерство гостей в большинстве упрочил Иван Савчик. Однако удержать такой гандикап «богатыри» не сумели. «Моряки» включили весь свой резерв характера и догнали «Витязь». Сначала броском от синей линии атаку «Адмирала» завершил Евгений Лисовец — эта шайба стала для него дебютной в сезоне. А затем в плюс сыграла настырность Павла Шэна, ассистентами которого выступили Даниил Гутик и Прохор Корбит — 3:3!

В овертайме голов мы не увидели. И четвёртый матч «Адмирала» против «Витязя» перешёл в серию буллитов. «Моряки» владели преимуществом благодаря точным броскам Бучельникова и Гутика, однако ключевую роль сыграла замена вратаря в составе гостей: в середине серии вместо Дорожко на буллиты вышел Дмитрий Шикин. И он больше не пропустил. Победу «Витязю» принёс Виталий Попов. Итог — 3:4Б.

«Долго входили в игру. Пропустили необязательный год. Но опять же отмечу характер команды и волю к победе. Считаю, что мы по праву сравняли счёт. Ребята вытащили очень непростой матч. У «Адмирала», у команды, бьётся сердце — это здорово. Концовка огненная получилась в нашем исполнении», — резюмировал заключительный матч домашней серии главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Далее «моряки» отправляются на выездную серию, после которой выйдут на домашний лёд в ноябре.