Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

ФК «Динамо-Владивосток» обыграл «Арсенал-2» в последнем домашнем матче сезона

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

Результат матча Второй лиги Б — минимальная победа футбольного клуба из Владивостока, 1:0. Приморцы забили единственный мяч после красивого розыгрыша углового.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Футбольный клуб «Динамо-Владивосток» победой над тульским «Арсеналом-2» завершил домашнюю часть сезона LEON-Первенства среди команд Второй лиги дивизиона Б. Матч состоялся 5 ноября и завершился со счётом 1:0. Единственный мяч после розыгрыша углового забил Егор Дорохов. Корреспондент «Вечернего Владивостока» рассказывает все подробности встречи с красивым голом «Динамо» и резонансным решением арбитра.

Судейскую бригаду матча «Динамо-Владивосток» – «Арсенал-2» (Тула) возглавил Александр Ануфриев из Москвы. Фото: «Вечерний Владивосток».

В заключительном домашнем матче сезона погода была такой же, как и в первой встрече Второй лиги Б 2023 во Владивостоке: 6 августа приморцы в дождь обыграли «Композит» со счётом 4:2. Противостояние с «оружейниками» получилось далеко не таким щедрым на голы, но по напряжению нисколько не уступало. Дело в том, что дублёры «Арсенала» на момент встречи во Владивостоке сохраняли математические шансы на первое место в Первенстве, и цена ошибки могла оказаться для команды фатальной.

Борьба за мяч на скользком от дождя поле нередко заканчивалась болезненными падениями. «Динамо-Владивосток» – «Арсенал-2» (Тула). Фото: «Вечерний Владивосток».

От этого на старте матча было много борьбы, гости всеми силами оборонялись и старались минимизировать атаки соперника, особенно через центральную зону. При территориальном преимуществе хозяев поля градус в игре повышали быстрые фланговые атаки приморцев с подачами на Баева. Форвард «динамовцев» дважды оказывался расторопнее защитников в штрафной гостей, но после его ударов головой мяч шёл мимо.

Нападающий ФК «Динамо-Владивосток» Алексей Баев в матче против ФК «Арсенал-2» (Тула). Фото: «Вечерний Владивосток».

Хороший момент был у Егора Дорохова, который после ошибки голкипера «Арсенала» на выходе ударом пяткой пытался распечатать тульские ворота, но под мяч нападающий подстроиться как следует не сумел. «Оружейники» несколько перспективных выходов совершили во второй половине тайма, однако ничего опасного у приморских ворот, в которых играл Данил Бельтюков, подопечные Андрея Козлова не создали.

Вторая лига Б 2023. Матч 5 ноября в столице Приморья между ФК «Динамо-Владивосток» – ФК «Арсенал-2» (Тула). После первого тайма счёт 0:0. Фото: «Вечерний Владивосток».

Основные события развернулись в следующие 45 минут. С самого начала отрезка «динамовцы» насели на чужие ворота, раз за разом зарабатывая шансы на стандартные положения, и оставалось только подождать, когда же футболисты из Владивостока конвертируют эти эпизоды в забитый мяч. На 56-й минуте Сергей Дудкин исполнил амплитудную подачу от флажка, Алексей Баев с дальнего угла вратарской скинул мяч головой партнёру, и Егор Дорохов со второго этажа отправил снаряд в сетку — 1:0.

Егор Дорохов — автор победного гола в матче ФК «Динамо-Владивосток» – ФК «Арсенал-2» (Тула). Фото: «Вечерний Владивосток».

Через шесть минут после этого защитник приморцев Никита Сергеев не по правилам сыграл против футболиста гостей и прервал атаку у входа в штрафную площадь хозяев. Игроку ФК «Динамо-Владивосток» арбитр выписал «горчичник», а тулякам выпал шанс на перспективный удар со стандарта. Опытный хавбек Артём Мингазов пробил чётко в нижний угол ворот Бельтюкова, но арбитр из Москвы Александр Ануфриев гол не засчитал из-за движения футболистов «Арсенала» в штрафной до момента удара Мингазова. Решение стало резонансным не только в момент игры. И после завершения встречи вердикт арбитра вызвал много споров.

Туляки шли в рискованные подкаты, отбирая мяч у футболистов «Динамо». Фото: «Вечерний Владивосток».

Тем временем на поле отменённым голом всё не закончилось. Бурный протест со стороны гостей привёл к тому, что Ануфриев зажёг красную карточку сотруднику тренерского штаба «оружейников». В оставшиеся 25 минут матча гостям так и не удалось справиться с нервами и организовать хотя бы один гол. Итог — 1:0.

«Последние матчи всегда получаются нервными. Мы очень тяжело входили в эту игру, у нас было много потерь в простых ситуациях. Инициативой владело «Динамо». Во втором тайме мы старались больше играть вперёд, но нам этого не хватило, чтобы забить гол. Отменённый мяч? Без комментариев. Разъяснения я услышал, но они меня не устроили», — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Арсенал-2» (Тула) Андрей Козлов.

Преданные болельщики ФК «Динамо-Владивосток» на трибунах стадиона в столице Приморского края. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Динамо-Владивосток» на мажорной ноте завершило домашний сезон во Второй лиге Б по футболу. И, как отметил наставник приморцев, футболисты были особенно настроены на эту встречу, ведь они хотели порадовать болельщиков. К слову, поддержать «динамовцев» в холодный и дождливый ноябрьский вечер пришли почти 600 человек.

«Получилась хорошая встреча, и я доволен не только результатом, но и качеством игры: мы показали хороший, правильный, грамотный футбол. Во втором тайме гол пришёл справедливо. Понятно, что в концовке мы подсели, когда и результат давил, и насыщенный календарь сказывался… Сегодня было важно одержать победу, ведь это был последний домашний матч сезона! Ребята это поняли и сыграли хорошо. Я рад за них. А болельщиков поздравляю с победой», — резюмировал исход встречи главный тренер ФК «Динамо-Владивосток» Михаил Сальников.

Сейчас клуб из Приморья занимает третье место в турнирной таблице Второй лиги Б среди команд группы № 3. Выше команда уже подняться не сможет, а вот оказаться за пределами тройки лидеров шанс есть. Итоговый расклад сил в группе № 3 прояснится только на финише календаря. В заключительном туре «динамовцы» сыграют на выезде против тамбовского «Спартака» 12 ноября.

• Итоги встречи, а также главные новости спорта в фото- и видеорепортажах публикует официальный Telegram-канал «Вечернего Владивостока» (12+).
  • А все анонсы и результаты соревнований в приморском спорте, плюс ключевые события на российской и международной аренах — в репортажах наших коллег из сетевого издания СПОРТ25 (18+).
Последний матч сезона ФК «Динамо-Владивосток» проведёт против ФК «Спартак» (Тамбов) 12 ноября. Фото: «Вечерний Владивосток».