Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

Буллитный марафон и дерзкий обход «Ак Барса» в таблице: обзор домашней серии ХК «Адмирал»

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

Хоккеисты «Адмирала» завершили серию домашних игр в октябре. Приморцы обыграли по буллитам «Витязь» и «Северсталь», но уступили «Спартаку» из Москвы.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Хоккейный клуб «Адмирал» провёл третью домашнюю серию КХЛ сезона 2022/2023. Она получилась невероятно сложной, но «моряки» сумели добыть пять очков из шести возможных, ни в чём не уступив клубам «Витязь», «Спартак» и «Северсталь». Итоги матчей хоккейного клуба «Адмирал» и обход «Ак Барса» в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ — об этом рассказывает спортивный обозреватель «Вечернего Владивостока».

«Адмиралочки» встречают болельщиков в «Фетисов Арене» перед матчем «Адмирал» – «Витязь». Фото: «Вечерний Владивосток».

«Каждую домашнюю серию мы ждем как праздник! Любой из нас и в горе, и в радости переживает и поддерживает команду. «Адмирал» — у нас в крови!». Пожалуй, с этой фразы ярой болельщицы из Владивостока хочется начать обзор третьей домашней серии «Адмирала» в сезоне 2022/2023 Континентальной хоккейной лиги, правда, с коротким экскурсом в выездное турне. Приморцы демонстрируют интересный хоккей, проявляют неистовый характер и не дают ни одному сопернику выйти, как говорится, сухим из воды.

Хоккейные болельщики Владивостока: «Адмирал» — у нас в крови!». Фото: «Вечерний Владивосток».

Чего стоит только матч в Омске, куда подопечные Леонида Тамбиева завернули после проигрыша в Казахстане от «Барыса» со счетом 1:3. На новенькой уровня НХЛ «G-DRIVE Арене» местный «Авангард» сразу обозначил намерения победить, забросив первым на 15-й минуте. Гости не полезли в долгий ящик за ответом и спустя три минуты точный выстрел на свой счет записал Криштоф. Во втором периоде под натиском «ястребов» приморцам пришлось туго: Буше и Жарков установили результат 3:1 к последнему перерыву. Когда казалось, что матч уже проигран, самоотверженность парней из Владивостока в этой дуэли взяла верх: спасителем выступил Елисеев, который дважды огорчил голкипера омичей и перевел игру в овертайм. Безголевая пятиминутка плавно перешла в серию буллитов, где свое имя в итоговый протокол вновь внес Михал Криштоф, 4:3.

«Адмирал» начал третью домашнюю серию КХЛ с матча против ХК «Витязь». Фото: «Вечерний Владивосток».

И такой хоккей нам определенно нужен. Эту команду грех не любить: у нее есть душа. Поэтому на очередных играх домашней серии «Фетисов Арена» заполнилась чуть ли не на сто процентов. В соперниках на старте – подмосковный «Витязь». «Адмирал», как и в первом очном матче сезона 2022/2023 в Балашихе, принялся старательно захватывать территориальное преимущество. К 10-й минуте желаемого результата добился Руслан Ибатуллин — это был первый гол нападающего в КХЛ. Развить и удержать преимущество «моряки» не сумели: Гончаров и Старков в завершении первого и в начале второго периодов огорчили голкипера Александра Лазушина. Остаток времени хозяева доминировали, но заветная, спасительная шайба пришлась на последние минуты поединка, когда тренерский штаб пошел ва-банк со сменой вратаря на шестого полевого: Данил Файзуллин броском из-под защитных маневров Романа Абросимова точно отправил шайбу в уголок, 2:2. В дополнительной пятиминутке хоккеисты не форсировали события, ждали буллитов. В штрафных бросках Лазушин проявил героизм, выстояв на ноль, а «адмираловец» Рудольф Червены оформил победный выстрел – 3:2, вторая победа кряду приморцев по буллитам.

Вратарь «Адмирала» Лазушин геройски отыграл матч против «Витязя». Фото: «Вечерний Владивосток».

Через три дня дальневосточники экзаменовали «Спартак» во главе с прославленным российским хоккеистом Борисом Мироновым. В его помощниках, кстати, числится еще одна легенда – звезда «Монреаль Канадиенс» Андрей Марков. В этом матче поддержке «красно-белых» позавидовали бы даже в Москве: гостевой фан-сектор был увешен яркими баннерами, и полста фанатов временами даже перекрикивали местный хоккейный бомонд. Нашлись даже те, кто представляет сообщество «Спартака» в столице Приморья.

Перед матчем КХЛ «Адмирал» (Владивосток) – «Спартак» (Москва): юные болельщики «моряков», как всегда, приходят с рисунками на игры любимой команды. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Судьба завернула нас из Москвы во Владивосток, но мы стараемся всегда быть с командой на всех играх на Дальнем Востоке. «Спартак — чемпион!», — говорит болельщик.

Солидная поддержка московского «Спартака» во Владивостоке. Фото: «Вечерний Владивосток».

Практически три периода хоккеисты оставляли свои ворота в неприкосновенности – каждый бился за победу во Владивостоке до конца. Учитывая, что первая шайба залетела аж на 55-й минуте, матч скучным не казался: безграничные скорости, масса силовых приемом, но при этом, без особой грубости. Отчетливо запомнилось столкновение Вербы, после которого защитник гостей приземлился на скамейку «Адмирала», а также блестящая «мельница» «спартаковца» на Гарееве. Кульминацией встречи стали последние пять минут: на шайбу Филипа Вороне «моряки» ответили точным выстрелом Криштофа, который в ближнем бою переиграл Патрика Рыбара — бронзового призера пекинской Олимпиады-2022 в составе сборной Словакии. В итоге – 1:1, а безголевой овертайм вывел «Адмирал» на третью буллитную серию подряд. К сожалению, в ней удача повернулась лицом к гостям: Локтионов, Хохлачев и Цыплаков трижды огорчили Серебрякова, в то время как «моряки» точны были дважды. Поражение – 1:2.

«Адмирал» всё же уступил «Спартаку» в серии буллитов. Фото: «Вечерний Владивосток».

Примечательно, что и матч с «Северсталью» обернулся для «Адмирала» серией буллитов — четвертой кряду. На экваторе встречи всю свою мощь в бросок вложил капитан Либор Шулак после изящного прохода Криштофа, однако победный результат «моряков» был отложен из-за ювелирного, мастерского забега Гераськина, который в итоге окончился капитуляцией Никиты Серебрякова, 1:1. В лотерее послематчевых бросков Серебрякова сменил Лазушин: он забаррикадировал свои ворота от выстрелов «сталеваров», а Елисеев и Шулак эту игру сделали для всех приморцев победной, 2:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Северстали» Андрей Разин прокомментировал результат, а также по-доброму подколол голкипера хозяев Никиту Серебрякова, который парировал 37 бросков из 38. Напомним, Разин, руководил нашей командой чуть больше двух недель в сезоне 2017/2018. Под его руководством дальневосточники выиграли три поединка из пяти.

«Вот у хоккеистов должна быть совесть, например, у Никиты Серебрякова. Две недели с ним поработал, так психологически его настраивал, так его воспитывал. Он при мне первые победы тут одержал и взял нас два раза обыграл. Совести никакой нет! Соперник славится контратаками, у них и тактика такая. Поэтому очёчечко заслужили», — сказал главный тренер ХК «Северсталь» Андрей Разин.

Капитан ХК «Адмирал» Либор Шулак забросил классную шайбу в матче против череповецкой «Северстали». Фото: «Вечерний Владивосток».

С пятью очками в трех матчах «Адмирал» завершил очередную домашнюю серию. 10-я победа в сезоне переместила приморцев с седьмой строчки на шестую в Восточной конференции КХЛ, сместив звездный казанский «Ак Барс». Теперь «моряки» отправляются на тяжелейший выезд по маршруту Омск-Екатеринбург-Челябинск-Астана. 28 октября подопечные Леонида Тамбиева встретятся с «Авангардом», 30 октября – с «Автомобилистом», 1 ноября – с «Трактором», а завершат серию гостевых матчей поединком против «Барыса» 3 ноября.

• Больше новостей спорта, включая весь путь хоккейного «Адмирала» в сезоне КХЛ 2022/2023, — можете читать на сайте СПОРТ25.