Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

Первая за 1500 дней победа над «Металлургом» во Владивостоке и битва с «Салаватом» — моменты матчей «Адмирала»

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

В матчах КХЛ с «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым», которые состоялись в период с 24 по 29 января, приморцы одержали две победы, вернули атмосферу плей-офф во Владивосток, а затем Леонид Тамбиев на два сезона продлил соглашение с «Адмиралом». Ключевые моменты матчей и главные герои противостояний — в обзоре «Вечернего Владивостока».

Автор фото:Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Хоккейный клуб «Адмирал» 2 февраля начнет предпоследнюю выездную серию матчей регулярного чемпионата КХЛ 2023-2024. «Моряки» отправились в гостевое турне после четырех встреч с «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым» во Владивостоке, которые очевидно подняли моральных дух команды Леонида Тамбиева. «Адмирал» провел лучшую серию игр в столице Приморья. После того, как «моряков» штормило по ходу сезона, они устроили праздник для всех любителей хоккея. Корреспондент «Вечернего Владивостока» вместе с трибунами «Фетисов Арены» наблюдал за волевой победой над «Металлургом» и своего рода продолжением плей-офф с «Салаватом Юлаевым».

«Адмирал» – «Металлург», матч 24 января — 2:1. Две удивительные шайбы принесли победу приморцам

«Моряки» и «лисы» открыли счет очным встречам в сезоне только в 2024 году. Сначала команды встретились в Магнитогорске 19 января. Приморцы держали удар 40 минут основного времени, однако в заключительном отрезке пропустили четыре шайбы и уступили со счетом 2:5. Ответная игра во Владивостоке получилась не менее напряженной.

«Адмирал» – «Металлург». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Для обоих клубов стартовая 20-минутка по статистике является лучшим отрезком основного времени. «Металлург» — лидер КХЛ по игре в первом периоде, «Адмирал» на тот момент занимал 15 место в лиге. Безусловным плюсом является то, что «моряки» надежно действуют у своих ворот, и только в статистике первых периодов у них — нулевая разность шайб (перед матчем с «магниткой» – по 34 заброшенных и пропущенных). Подопечные Леонида Тамбиева выключили лидеров гостей из игры, в том числе лучшего бомбардира Данилу Юрова и Максима Карпова, который до противостояния с «Адмиралом» поймал свою волну и за четыре матча набрал шесть очков (две шайбы + четыре передачи).

У гостей не получалось обострять ситуацию не только вблизи ворот «Адмирала», но и с «вершины»: лучший по результативности защитник «магнитки», самый бросающий игрок клуба Робин Пресс ни разу не потревожил вратаря «Адмирала» Сергея Иванова. Однако «морякам» не удалось сдержать Егора Яковлева: в своем 700-м матче защитник «Металлурга» был заметен в первом периоде, во втором — не только стал лидером по броскам в створ, но и вывел команду Андрея Разина вперед. На 36-й минуте матча Яковлев затащил шайбу на половину льда приморцев, а затем замкнул комбинацию на дальней штанге с передач Максима Мухаметова и Данилы Юрова — 1:0 в пользу «Металлурга».

Хоккеисты «Металлурга» празднуют взятие ворот «Адмирала». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

«Адмирал», для которого по статистике третий период в сезоне КХЛ превращается в сущий кошмар, неожиданно раскрепостился и со старта отрезка дал понять, что вратарю гостей Илье Набокову оформить третий «сухарь» в сезоне не суждено. Сначала на 43-й минуте матча капитан приморцев Либор Шулак застал врасплох голкипера «сталеваров» броском с острейшего угла. А за полторы минуты до финальной сирены феноменальный по точности кистевой бросок с вершины круга вбрасывания в дальний верхний угол ворот Набокова нанес Джованни Фьоре — 2:1. В своем 50-м матче за «Адмирал» канадский форвард забросил десятую шайбу за «моряков» и ворвался в список лучших снайперов команды в этом сезоне.

«Игровая дисциплина была на высоком уровне, и команда очень хорошо выполнила игровое задание. Да, были моменты, где «Металлург» очень мощно выглядел в атаке, где мы неправильно играли, но хочу отметить самоотдачу ребят и волю к победе. Мы обыграли лидера чемпионата, эта победа — знаковая для «Адмирала». Немного поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу», — сказал на пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Нападающий Джованни Фьоре забросил победную шайбу в ворота «Металлурга». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

24 января «Адмирал» не только сенсационно обыграл «Металлург» (во Владивостоке это произошло впервые с 21 ноября 2019 года), но и лишил «сталеваров» досрочного выхода в плей-офф. По турнирным раскладам «лисы» могли обеспечить себе участие в кубковой стадии турнира в повторной игре во Владивостоке 26 января.

«Адмирал» – «Металлург», матч 26 января — 2:4. Матч № 150 для Леонида Тамбиева

В юбилейном матче Леонида Тамбиева у руля «Адмирала» в КХЛ соперник из Магнитогорска приморцам доставил куда больше проблем. В составе «моряков» свои возможности отличиться упустил целый ряд хоккеистов: только в хорошем смысле слова озверевший Фьоре мог как минимум один раз огорчать вратаря Илью Набокова, чуть не хватило координации Гутику, чтобы разобраться с голкипером «сталеваров» на коротке. Здорово «поливали» со средней дистанции Петьков и Метальников, но «магнитка» выстояла, а под занавес периода не без тонны везения вышла вперед. В чужой зоне поборолся Егор Яковлев, который и бросил по воротам — шайба отскочила от конька защитника «Адмирала» Руслана Ибатуллина точно на клюшку форварду гостей, и Максим Карпов отправил ее в пустой угол.

Никита Аноховский и Максим Карпов. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Впрочем, во втором отрезке команда из Магнитогорска очень быстро пропустила. Чуть ли не сразу удалился нападающий Денис Зернов, «Адмирал» большинство 5х4 разыгрывал по фундаментальной схеме «дай Шулаку: есть шанс, что залетит» и добился своего. Чешский защитник выстрелил с «вершины» — Набоков не успел опуститься на щитки, и шайба юркнула в «домик» — 1:1.

Шулак в истории встреч с «Металлургом» был одним из лучших ассистентов «Адмирала», но ни разу Либор не забрасывал в ворота титулованного клуба. Здесь же он в двух матчах подряд огорчал «лисов» и начинал камбэк приморцев.

Либор Шулак забросил две шайбы в ворота магнитогорского «Металлурга». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

К экватору встречи чех удалился сам, после чего «магнитка» вышла вперед благодаря голу Люка Джонсона. Еще через две с половиной минуты добавил Данила Юров, и при счете 1:3 гости уже играли в свой хоккей. Единственное, что удалось «Адмиралу», — сократить отставание до минимума после шайбы Дмитрия Бучельникова. Но до второго перерыва надежды приморцев похоронили и четвертая шайба во встрече от Павла Акользина, и удаление Павла Махановского, после которого «Адмирал» не имел возможности мощно начать заключительный отрезок основного времени, что у него, в частности, идеально получалось в игре 24 января. «Моряки» из-за нарушений дисциплины треть периода провели в меньшинстве и подобраться к «Металлургу» так и не смогли. Итог — 2:4, команда Андрея Разина досрочно вышла в плей-офф КХЛ 2023-2024 и стала первым представителем Восточной конференции, кому это удалось сделать.

«Металлург» следом отправился в Хабаровск, где его ждали два развеселых матча. Если в первой встрече (28 января) – не без штанг и перекладин – они удержали победу в игре с «Амуром» (игра завершилась со счетом 2:3), то на следующий день соперники выдали лучшую встречу в истории противостояний — 13 заброшенных шайб и победа «тигров», 7:6. Во Владивостоке в эти дни происходило не меньшее хоккейное безумие: приморские трибуны увидели праздник атакующего хоккея и вспомнили эмоции плей-офф.

Болельщиков «Адмирала» следом ждал настоящий хоккейный триллер. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» – «Салават Юлаев», матч 28 января — 5:4 (в овертайме).  Три по 50 Хмелевского, красивые голы Горшкова и Петькова, дебютная шайба Пу и еще один золотой бросок Берлева

Если бы мы с вами не видели все своими глазами, вряд ли бы поверили, что это возможно. «Адмирал» в четвертый раз подряд отправил «Салават Юлаев» в раздевалку устанавливать причинно-следственные связи, как и почему они проиграли. Приморцы выбили уфимцев из розыгрыша плей-офф 2022-2023, в этом сезоне обыграли «юлаевцев» в гостях и добавили им реваншистского настроя. Креативная, мастеровитая, нестандартно мыслящая команда действительно была к нему близка, но «моряки» взяли лучшее из матчей против «Металлурга» и распределили это на все три периода. С нацеленностью на чужие ворота, реализацией и дальневосточным характером у «черно-золотых» было все в порядке.

«Салават» мог открывать счет уже спустя 30 секунд от стартового вбрасывания, но Александр Хмелевский отправил шайбу в штангу. Форвард, впрочем, свои очки в этой битве еще наберет и сделает три по 50. Результативная передача стала для него 50-м набранным очком в сезоне и 50-м ассистентским действием за карьеру в КХЛ, а заброшенная шайба — 50-й в регулярных чемпионатах лиги.

Марк Янчевский против Даниила Огирчука. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Но перед юбилеями Хмелевского «Адмирал» отправил гостей в нокдаун. Приморцы выстрелили дуплетом на старте второго периода. Кстати, Хмелевский вновь спустя все те же 30 секунд после начала отрезка был очень близок к тому, чтобы открыть счет: через скрестное движение с Иваном Дроздовым он закатился в зону «моряков», сместился вправо и отправил шайбу с кистей — вратарь приморцев Василий Демченко справился как с попыткой Хмелевского, так и с добиванием Дроздова.

Приморцы ответили двумя точнейшими бросками. На 22-й минуте Александр Горшков от лицевого борта вкатился в круг вбрасывания и с острого угла отправил шайбу в верхний угол ворот Александра Самонова. Горшков — лучший бомбардир и снайпер «Адмирала» в истории встреч с «Юлаевым»: гол стал для него седьмым результативным действием (пять шайб + две передачи).

Через две минуты в список лучших снайперов «моряков» в этом сезоне ворвался Дмитрий Бучельников: 20-летний нападающий воспользовался ошибкой защитника гостей Николаса Мелоша и бросил верхом — 2:0. В этом эпизоде отметим также Александра Шевченко, который навязал борьбу в чужой зоне.

Бучельников забросил 10-ю шайбу в сезоне. Всего у него — 22 очка. Дмитрий — третий по реализации бросков в «Адмирале»: 10 из 89 его попыток в 44 играх превратились в гол (11,2% реализации). Лидером по этому показателю является Кирилл Петьков – 17 игр, 37 бросков и 6 шайб (16,2% реализации), второй — Прохор Корбит (40 игр, 51 бросок, 7 шайб = 13,7%).

Уже после завершения домашней серии станет известно, что Бучельникова включили в топ-10 проспектов [наиболее перспективных молодых игроков] команды из НХЛ «Детройт Ред Уингз». 30 января рейтинг в своей статье на The Hockey Writers опубликовал журналист Девин Литтл. Напомним, «Детройт» задрафтовал [оформил права на игрока] Бучельникова летом 2022 года.

«Адмирал» всегда громко поддерживают во Владивостоке. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» удерживал преимущество в счете до конца периода, но затем пропустил четыре шайбы подряд: сначала в течение 31-й секунды на 38-й минуте матча шайбы забросили Иван Дроздов и Александр Хмелевский. На старте второго периода мастерски у чужих ворот со своими моментами разобрались Данил Башкиров и Сергей Шмелев. У приморцев было 13,5 минуты, чтобы спасти встречу.

«Адмиралу» не впервые при Тамбиеве предстояло отбирать у «Салавата» преимущество в две шайбы. Хрестоматийный пример — камбэк в игре плей-офф 5 марта 2023 года, когда Динар Хамидуллин и Евгений Лисовец перевели дело в овертайм с победным броском Юрия Паутова.

Очередную спасательную операцию начал Кирилл Петьков, и это был невероятный по красоте исполнения гол на 54-й минуте. Ровно через две минуты дебютным голом в «Адмирале» отметился Клиффорд Пу, который ценой травмы восстановил паритет — 4:4. Форвард получил повреждение верхней части тела и покинул лед.

Героем в овертайме стал Антон Берлев. И тут вновь есть повод вспомнить кубковую битву двух клубов в прошлом сезоне: в игре плей-офф 11 марта именно Берлев нанес золотой бросок, благодаря которому «Адмирал» впервые в истории вышел во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина.

Тот самый момент, когда «Адмирал» выбил «Салават» из розыгрыша Кубка Гагарина. Фото: Егор Коваленко / «Вечерний Владивосток».

В овертайме матча 28 января «Салават» снял вратаря и играл 4х3. Леонид Метальников отобрал шайбу у игрока уфимского клуба, а Берлев послал шайбу в пустые ворота из собственной зоны — 5:4 (ОТ). Приморские любители хоккея, переполненные трибуны «Фетисов Арены» увидели потрясающий домашний матч «Адмирала» и вспомнили те самые эмоции, которые «моряки» дарили им год назад.

«Адмирал» нанес четвертое подряд поражение «Салавату Юлаеву» в КХЛ. Главный тренер уфимцев Виктор Козлов, отвечая на наш вопрос, заявил, что такая серия поражений в играх против «Адмирала» психологически никак не давит на команду.

«Адмирал» и «Салават» не стеснялись идти в жесткие стыки. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» – «Салават Юлаев», матч 29 января — 1:2. Джованни Фьоре стал лучшим снайпером приморцев, вратарь Сергей Иванов обновил личный рекорд, а клуб из Уфы досрочно вышел в плей-офф

Повторный матч против уфимской команды хозяева начали уверенно: на седьмой минуте Джованни Фьоре обокрал соперников в средней зоне, убежал один в ноль и распечатал ворота Ильи Ежова. Приморцы сдерживали натиск соперника до экватора встречи, и главным героем здесь является голкипер Сергей Иванов.

Вратарь «Адмирала» отразил 15 бросков в первом отрезке, 12 во втором и 25 в третьем: всего Иванов совершил 52 сейва за матч, что стало его личным рекордом. Огорчить голкипера приморцев смогли молодые хоккеисты «Салавата Юлаева» Данил Алалыкин и Ярослав Цулыгин.

Вратарь «Адмирала» Сергей Иванов установил рекорд по количеству отраженных бросков за матч. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Гости сравняли счет на 32-й минуте, воспользовавшись удалением Горшкова. Уфимцы здорово разыграли большинство 5х4: Даниил Огирчук сделал передачу за ворота Сергею Шмелеву, который от лицевого борта ассистировал Алалыкину — 1:1.

Героем встречи в концовке третьего периода стал Ярослав Цулыгин. 19-летний защитник подключился к атаке и замкнул передачу на дальней штанге. Для него шайба стала первой в КХЛ. Цулыгин дебютировал в составе «юлаевцев» в прошлом сезоне при Викторе Козлове, когда ему едва исполнилось 18 лет. На дебютную шайбу – и сразу победную – ему потребовалось 62 матча.

Данил Алалыкин принимает поздравления от партнеров. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Победа обеспечила «Салавату Юлаеву» досрочный выход в плей-офф. «Адмирал» после одной из лучших серий матчей сезона по количеству набранных очков и самой яркой серии в регулярном чемпионате 2023-2024 поднялся на 11 место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ.

Леонид Тамбиев продлил контракт с ХК «Адмирал»

Важным постскриптумом домашней серии «Адмирала» стало новое соглашение с наставником команды. Леонид Тамбиев, который возглавил «моряков» в ноябре 2021 года, продлил контракт с приморским клубом до конца сезона КХЛ 2025-2026 — он заручился беспрецедентной поддержкой со стороны руководства. У Тамбиева появилась возможность планомерно формировать состав и подводить его к новым розыгрышам плей-офф.

Леонид Тамбиев продлил соглашение с «Адмиралом» на два сезона. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Расписание ближайших матчей ХК «Адмирал»

• 2 февраля: «Куньлунь Ред Стар» – «Адмирал»;
  • 4 февраля: «Динамо» (Минск) – «Адмирал»;
  • 6 февраля: «Металлург» – «Адмирал»;
  • 8 февраля: «Локомотив» – «Адмирал»;
  • 13 февраля: «Адмирал» – «Барыс»;
  • 14 февраля: «Адмирал» – «Барыс»;
  • 16 февраля: «Адмирал» – «Трактор»;
  • 18 февраля: «Адмирал» – «Трактор.

Больше новостей спорта публикует сетевое издание СПОРТ25 (18+). За главными событиями во Владивостоке следите в нашем Telegram-канале (12+).

«Сейчас немного поулыбаемся». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».