Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

Последнее место и худшая результативность — «Адмирал» неудачно завершил 2023 год

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

Хоккейный клуб «Адмирал» дважды проиграл «Нефтехимику» во Владивостоке в матчах 29-30 декабря и завершил 2023 год на последнем месте в таблице Восточной конференции КХЛ. Авторитетное мнение главного тренера «Адмирала» Леонида Тамбиева о том, что итоги подводить рано, и статистика приморцев в КХЛ — в репортаже «ВВ».

Автор фото:Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» дважды проиграл «Нефтехимику» в матчах регулярного чемпионата Фонбет КХЛ 2023-2024. Заключительные встречи года состоялись в столице Приморского края 29 и 30 декабря. «Моряки» в обеих играх вели в счете, но преимущество удержать не смогли. Команда под руководством Леонида Тамбиева после 44 из 68 матчей «регулярки» заняла последнее место в таблице Восточной конференции КХЛ. Кто украл новогоднее настроение у болельщиков «Адмирала», узнал корреспондент «Вечернего Владивостока».

«Адмирал» возвращался домой после двух побед на выезде. Такое в этом сезоне ранее произошло только однажды, когда приморцы обыграли в Хабаровске «Амур», а затем «Сибирь» в Новосибирске. В декабре 2023 года был бит старый друг из прошлой серии плей-офф – «Салават Юлаев»: встреча завершилась со счетом 1:2Б [по итогам серии буллитов]. Кроме победы «моряков», в матче в Уфе случился еще один занятный момент. Завершилась история с буллитом Александра Горшкова: Леонид Тамбиев не забыл про джентльменское соглашение, а форвард в свою очередь спас «Адмирал» от поражения.

Затем дальневосточники обыграли в гостях «Сочи», расщедрившись на заброшенные шайбы: «Адмирал» победил со счетом 5:3, свои первые шайбы после возвращения во Владивосток забросил Либор Шулак.

Снегурочки-«Адмиралочки» — всегда в хорошем настроении. Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

Определенные поводы для оптимизма перед заключительными матчами года, конечно, были, однако «Адмирал» в своих лучших традициях удивил там, где этого не ждали. Приморцы умудрились дважды проиграть одной из худших команд Восточной конференции КХЛ (по состоянию на конец декабря 2023 года).

Перед «Нефтехимиком» одной из первых задач стояла выдержать знойный темп календаря перед новогодней паузой. С 21 по 30 декабря «волки» провели шесть матчей – два дома и четыре на выезде. Дальневосточное турне подопечные Олега Леонтьева начали с противостояний в Хабаровске, где они уступили «Амуру» со счетом 1:4 и 2:4. «Нефтехимик» с конца ноября потерпел 10 поражений в 11 матчах. И вот главной задачей перед клубом из Нижнекамска было прервать эту серию неудач. Возможно ли это было на фоне такого марафона игр? Гостеприимный лед «Фетисов Арены» сказал однозначное «да».

Болельщики пришли поддержать «Адмирал» в ярких новогодних костюмах. Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

До встреч во Владивостоке команды успели провести одну игру в Нижнекамске, которую «волки» выиграли, 4:3. «Адмирал» вел со счетом 3:0 благодаря шайбам Дмитрия Бучельникова, Даниила Гутика и Юрия Паутова, однако в заключительном периоде пропустил четыре безответные шайбы. Увы, но этот сценарий «моряки» повторили и во встрече 29 декабря.

Соперники провели абсолютно равный первый период, и дело шло к нулевой ничьей, однако за 12 секунд до перерыва Дмитрий Бучельников оказался первым на добивании после броска Александра Шевченко — 1:0.

Дмитрий Бучельников в матче «Адмирал» – «Нефтехимик». Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

Спустя минуту после старта второго отрезка уже Бучельников стал ассистентом Шевченко, который потрясающим по точности броском передал привет дальней девятке ворот Филиппа Долганова — 2:0. «Волки» не дали времени порадоваться владивостокским трибунам: тут же в своем первом матче за «Нефтехимик» дальним выстрелом отличился Егор Корбит — брат Прохора Корбита, играющего за «Адмирал».

«Моряки» вели и со счетом 3:1, но преимущество они растратили при невнятном переходе из обороны в атаку. В целом начальная стадия наступательных действий «Адмирала» как минимум вызывала вопросы. Во втором матче с «волками» приморцы свалятся к однообразному вбросу шайбы в чужую зону, впрочем, Леонид Тамбиев, отвечая на наш вопрос, скажет:

«По поводу выхода из зоны… Мы сегодня не так застревали, как вчера, лишних передержек и перекладываний не было», — цитирует наставника пресс-служба КХЛ.

Александр Шевченко в матче против «Нефтехимика» 29 декабря записал на свой счет гол и результативную передачу. Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

Итак, «Адмирал» упустил преимущество в две шайбы еще до конца второго периода: Никита Сетдиков реализовал большинство с передач Жана-Себастьена Ди и Александра Дергачева. Ди присоединился к «стае» в середине декабря и набрал свое первое очко на владивостокском льду. На следующий день он забросит роскошную шайбу в стиле Александра Шевченко.

А в заключительном отрезке «Нефтехимик» солировал на льду во Владивостоке. Лучший бомбардир команды Андрей Белозеров оформил дубль с победной шайбой. Гости повторили результат дебютной встречи сезона с приморцами – 4:3.

Предсказать, чем завершится борьба прямых конкурентов за попадание в плей-офф 30 декабря было невозможно. Здесь нужно брать в расчет и физический износ гостей, и реваншистский настрой «моряков» в финальном матче года на своем льду, и тот факт, что вновь встречались худшая команда по игре дома на Востоке КХЛ [«Адмирал»] и абсолютный аутсайдер лиги по игре на выезде [«Нефтехимик»].

Либор Шулак в матче против «Нефтехимика». Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

Но точно нельзя было предугадать, что «Адмирал» потерпит крупнейшее домашнее поражение года именно от «Нефтехимика» — не 0:3 от «Ак Барса», «Торпедо» и «Автомобилиста», а 2:5 от одного из аутсайдеров.

Главный тренер Леонид Тамбиев скажет на пресс-конференции, что ему больше понравилась игра подопечных в повторной встрече с «волками» во Владивостоке, особенно при действиях в формате 5х5. Но как развивались события? «Адмирал» быстро вышел вперед: на пятой минуте большинство реализовал Даниил Гутик. Через две минуты «моряки» пропустили — при игре 5х5, после ошибки при выходе из своей зоны. Берлев обрезался, делая слепой пас за спину, «волки» доставили шайбу Ди, который филигранным броском распечатал девятку ворот Демченко — 1:1.

После перерыва Гутик оформил дубль, заложив вираж за ворота Долганова, выкатившись и отправив шайбу в пустой угол — красота и торжество! Счастье трибун длилось недолго. Андрей Белозеров вновь оформил дубль с победным голом, побив свой личный рекорд результативность за регулярный чемпионат КХЛ. В третьем периоде счет до разгромного довели Григорий Селезнев и Дмитрий Соколов.

Леонид Метальников и Дмитрий Соколов, который установит окончательный счет в матче «Адмирал» – «Нефтехимик» 30 декабря. Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

«Адмиралу» оставалось ждать, чем закончится встреча в Астане между «Барысом» и «Трактором». Итог — 5:1. «Барыс» победил и отправил приморцев на последнее место в таблице Восточной конференции КХЛ.

В 2023 году «Адмирал» провел 44 матча, в которых одержал 14 побед, набрал 37 очков, показав худшую результативность среди клубов регулярного чемпионата и финишировав на последнем месте. Однако Леонид Тамбиев в беседе с корреспондентом «Вечернего Владивостока» подчеркнул, что итоги подводить рано:

«Какие итоги после двух третей сезона? Ещё 24 матча впереди, рано итоги подводить».

Новогодние каникулы у «моряков» будут недолгими. Приморцы раньше других выйдут на лед в январе.