Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

Антирекорд сезона и первая победа в 2024 году — в обзоре матчей ХК «Адмирал»

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

«Моряки» провели четыре встречи во Владивостоке против «Авангарда» и «Сибири». Результаты матчей «Адмирала» и еще один шаг приморцев в сторону от плей-офф КХЛ 2023-2024 — в материале «ВВ».

Автор фото:Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Юбилеи, рекорды и антирекорды: «Адмирал» завершил первую домашнюю серию матчей регулярного чемпионата Фонбет КХЛ в 2024 году. С 8 по 14 января приморцы дважды уступили «Авангарду», затем провалили встречу с «Сибирью», но все же реабилитировались в глазах болельщиков и крупно обыграли «снеговиков» в воскресенье. Корреспондент «Вечернего Владивостока» рассказывает о ключевых моментах встреч хоккейного клуба «Адмирал» и послематчевых пресс-конференций, из которых, как из песни, слов не выкинешь.

«Адмирал» – «Авангард», матч 8 января — 1:2 (овертайм). Бенефис Павла Хомченко и Рида Буше

Первая домашняя серия «Адмирала» в 2024 году началась с очередного упорного противостояния с «Авангардом». Команды из Восточной конференции лиги в девятом матче подряд определяли победителя за пределами трех периодов. В нашем превью мы разобрали ключевую статистику очных встреч клубов, а также обозначили, кто из хоккеистов ранее играл в составе команды-соперника. Главной вывеской были личные счеты Либора Шулака в битве с «ястребами», однако по состоянию здоровья чешский защитник не принял участие в матче. У «Авангарда» нашелся хоккеист, который ранее защищал цвета «Адмирала», а в игре 8 января сказал свое веское слово. Это — вратарь Павел Хомченко.

Голкипер за два неполных сезона сыграл за «Адмирал» 28 матчей и отметился одним «сухарем». В конце ноября владивостокский и омский клубы произвели обмен: вратарь Василий Демченко отправился из «Авангарда» в «Адмирал», а Хомченко пополнил состав «ястребов», за которых дебютировал в разгромном матче с «Барысом» 28 декабря 2023 года. В Астане он вышел на лед в третьем периоде, когда «Авангард» уже крупно уступал сопернику.

Во Владивостоке голкипер впервые сыграл все основное время встречи и немного захватил овертайм. Со стартового вбрасывания Хомченко попал под обстрел со стороны «моряков». Активнее всех воротам «Авангарда» угрожал Кирилл Петьков, раз за разом от синей линии поливали защитники дальневосточников: Максим Чудинов, Алексей Соловьев, Леонид Метальников, Евгений Лисовец, Марк Янчевский — все отметились бросками в створ, но Хомченко огорчить никому из них не удалось.

Защитник ХК «Адмирал» Леонид Метальников. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Агрессивно атакующий «Адмирал» в этом сезоне увидишь нечасто, но здесь «моряки» продемонстрировали праздник хоккея, который, впрочем, омрачила реализация моментов. Как нужно разбираться со своими возможностями у чужих ворот, продемонстрировал североамериканский тандем форвардов гостей. Райан Спунер и Рид Буше вдвоем доставили шайбу из своей зоны к владениям голкипера «Адмирала», Спунер сделал передачу на пятак, а Буше забил свой гол № 33 в регулярном чемпионате КХЛ.

Сравнять счет «морякам» удалось во втором периоде, когда «ястребы» схлопотали два удаления подряд. В формате 5х3 приморцы шайбу не забросили, но затем численное преимущество реализовали. На 28 минуте матча с передач Павла Шэна и Максима Чудинова гол забил Кирилл Петьков. 25-летний нападающий в конце 2023 года пополнил состав «моряков», и эта шайба стала для него второй подряд (ранее Петьков отличился в игре с «Ак Барсом» в Казани 5 января).

Нападающий ХК «Адмирал» Кирилл Петьков — автор гола в ворота ХК «Авангард». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

«Моряки» ударно провели второй отрезок встречи, перебросав соперника 18 – 7, они должны были забивать и в третьем периоде, но Хомченко оказался надежен. В овертайме «Авангард» подтвердил статус лучшей команды сезона по игре в дополнительной пятиминутке. «Ястребы» выиграли вбрасывание, Хомченко уступил место четвертому полевому хоккеисту, и гости обосновались в зоне дальневосточников. Не с первого раза, но Владимир Ткачёв и Дамир Шарипзянов вывели на бросок Рида Буше — лучший снайпер сезона КХЛ не промахнулся и принес победу омичам.

Рид Буше — лучший снайпер сезона КХЛ. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» – «Авангард», матч 10 января — 1:2. Два отмененных гола и поражение «моряков» в основное время

После пяти поражений подряд в рядах приморцев были произведены кадровые изменения. На повторную встречу с «Авангардом» ворота вышел защищать Василий Демченко, также тренерский штаб перетасовал звенья, и поиск эффективных сочетаний продолжился во время матча, который складывался по другому сценарию.

Отдохнув и освоившись в часовом поясе Владивостока, гости начали встречу на высоких скоростях, раз за разом нагружая ворота «Адмирала». Порой было неясно, как шайба не шла за ленточку, и равный счет сохранялся до восьмой минуты стартового периода. Дамир Шарипзянов разогнал атаку из своей зоны, отдал шайбу Владимиру Ткачеву, который затащил снаряд на половину поля приморцев, отпасовал Риду Буше, а тот сделал передачу в центр льда — Райан Спунер с дальней дистанции распечатал ворота Демченко. Хозяева льда сравняли счет на последней минуте периода, однако взятие ворот Павла Хомченко отменили из-за положения вне игры в момент развития атаки.

Райан Спунер — автор шайбы в ворота «Адмирала». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Первый намек на возможный камбэк «моряки» сделали во втором отрезке. Активны были Клифф Пу и Прохор Корбит, который забросил шайбу гостям на старте заключительного периода, но после видеопросмотра гол отменили: зафиксирована блокировка вратаря.

Тем временем во второй 20-минутке гости упрочили преимущество. Михаил Беляев, находясь у закругления площадки в зоне «Адмирала», вмиг ушел от прессинга со стороны капитана приморцев Алексея Соловьева, налетел на ворота Демченко – да так, что они приподнялись в воздух, – но успел сделать передачу на пятак, которую замкнул Валентин Пьянов. Форвард омского клуба этим результативным действием набрал свое 200-е очко в КХЛ.

Только что Валентин Пьянов оформил 200-е очко в КХЛ. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

В третьем периоде Леонид Тамбиев посадил на скамейку Александра Горшкова и некогда подающего надежды Семена Панкратова. Больше игрового времени получили Прохор Корбит и Джованни Фьоре, спустя пять встреч, проведенных на лавке, здорово в игру включился 19-летний защитник Егор Никитин. «Моряки» придавили «ястребов», по итогам периода втрое перебросали хоккеистов «Авангарда» и забили гол за пять секунд до финальной сирены: автором шайбы стал Александр Шевченко.

Итог матча — 1:2. Омский клуб победил в основное время, при этом не удержал сухой матч для Павла Хомченко. Голкипер «Авангарда» отразил 39 из 40 бросков и стал главной звездой матча с «Адмиралом».

«Мы знали, что соперник будет стараться изо всех сил, попытается реабилитироваться и выиграть. Два периода мы терпели и боролись, забили хорошие голы. К сожалению, в третьем периоде потеряли эту нить, начали играть от обороны — «Адмирал» зажал нас и стал создавать моменты. Потом ребята перестроились, что привело к успеху. Очень жаль, что не удалось сыграть на ноль: Павел Хомченко прилично отыграл и помог команде победить», — подвел итог встречи главный тренер хоккейного клуба «Авангард» Михаил Кравец.

Вратарь «Авангарда» Павел Хомченко отразил 39 из 40 бросков в матче против своей бывшей команды. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Несмотря на поражение главный тренер хоккейного клуба «Адмирал» Леонид Тамбиев остался доволен игрой своей команды:

«Все понравилось, кроме реализации моментов и счета на табло. Но по такой игре мне не в чем упрекнуть команду. Я ребятами сильно доволен, как они боролись и играли до конца».

Серия поражений «Адмирала» повторила антирекорд сезона, и следующим соперником «моряков» стала новосибирская «Сибирь» — команда, которая пока героическими усилиями отстаивает свое восьмое место в таблице Восточной конференции КХЛ.

«Адмирал» – «Сибирь», матч 12 января — 2:4. Приморский хоккейный клуб установил антирекорд сезона

«Сибирь» при всей своей неоднозначности показывает, как нужно бороться за место в плей-офф. После фатального 0:4 в Хабаровске от «Амура» в следующей же встрече «снеговики» отомстили «тиграм», победив со счетом 4:1.

В гости к «Адмиралу» ехала нестабильная команда, поэтому многие хоккейные эксперты предположили, что приморцы все же прервут череду неудач и одержат первую победу в 2024 году. Но собраться после «Авангарда» хозяева льда не сумели, хотя начиналось все неплохо.

«Моряки» доказали, что первый период — лучший для них: уже на пятой минуте Никита Аноховский вывел «Адмирал» вперед, уверенно исполнив буллит. Правда, следом дальневосточники подтвердили еще одну закономерность сезона и мгновенно потеряли преимущество. Через 1 минуту 14 секунду Никита Коротков и Никита Шашков доставили шайбу на пятак, а Артем Михеев завершил комбинацию – 1:1. Михеев сделал себе подарок по случаю 350 матчей в КХЛ!

Никита Аноховский реализовал буллит в матче против ХК «Сибирь». Фото: пресс-служба ХК «Адмирал».

Еще через две минуты сибиряки расчертили роскошную комбинацию на льду во Владивостоке: Энди Андреофф от левого борта отправил шайбу на «вершину», и Никита Ефремов дальним броском вывел «Сибирь» вперед.

После перерыва «морякам» потребовалось всего 42 секунды, чтобы восстановить паритет. Далеко не часто играющий защитник Руслан Ибатуллин из круга вбрасывания щелкнул с кистей в дальний от вратаря «Сибири» Дениса Костина угол. Это был последний позитивный момент в действиях «Адмирала».

Дальнейший ход встречи определили индивидуальные ошибки приморцев и их падения на ровном месте. «Сибирь» при этом заметно сбавила в темпе: все-таки изматывающее дальневосточное турне по маршруту Хабаровск – Владивосток спустя полтора периода дало о себе знать. Впрочем, и в таких кондициях «снеговики» организовали еще два гола в ворота Сергея Иванова: в большинстве отличился Энди Андреофф, в меньшинстве — Артем Михеев, оформивший дубль. Итог — 2:4.

Поражение «Адмирала» от «Сибири» стало седьмым подряд. Это — антирекорд сезона КХЛ 2023-2024. «Моряки» не только с физической, но и с эмоциональной точки зрения выглядели тяжело, у них не нашлось ментальных сил предоставить внятный ответ «Сибири» и пустеющим трибунам «Фетисов Арены».

При этом главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев, отвечая на вопрос журналиста на пресс-конференции, за словом в карман не полез:

«Много индивидуальных ошибок, неправильных действий — я сегодня вообще командой недоволен. Причина — в психологии? Это у игроков нужно спросить — у тех, кто индивидуально ошибается. Мы их направляем, мы им говорим [что делать]. Но они понимают только действия. Когда они свою задницу на трибунах видят, тогда они немножко начинают осознавать. В этой лиге нельзя столько ошибаться».

«Адмирал» – «Сибирь», матч 14 января — 5:2. Первая победа в новом году, первые очки Клиффа Пу, дубль Антона Берлева и рекорд Александра Горшкова

На заключительный матч регулярного чемпионата против «Сибири» хоккеисты владивостокского клуба настроиться все же смогли. «Моряки» прилично задолжали родным трибунам. Несмотря на поражения, болельщики продолжают поддерживать любимую команду. Так, 14 января в «Фетисов Арену» пришли более четырех тысяч человек.

«Адмирал» владел преимуществом все 60 минут встречи. С правильной злостью играла тройка нападения Антона Берлева. Правда, его партнеры по звену забить гол не сумели: Джованни Фьоре не реализовал выход один в ноль, а Александр Горшков в концовке третьего периода неудачно исполнил буллит.

Сам же Берлев оформил дубль в ворота «Сибири» и прервал свою 12-матчевую серию без голов. Обе шайбы он забросил во втором периоде. Сначала в равных составах форвард мощным щелчком завершил скрытую передачу Горшкова – 1:0. Это ассистентское действие стало 62-м для Горшкова в составе «моряков». Нападающий побил рекорд защитника Джонатона Блума, который играл в составе «Адмирала» с 2015 по 2017 годы. Теперь Александр Горшков, как его назвала пресс-служба КХЛ, — легенда «Адмирала». Он — лучший бомбардир, лучший снайпер, лучший ассистент и лидер по количеству матчей в составе приморцев.

Александр Горшков (№ 61), Антон Берлев (№ 32), Евгений Лисовец (№ 14) и Марк Янчевский (№ 98). Фото: пресс-служба ХК «Адмирал».

До конца отрезка Берлев отличился и при игре 5х4. «Адмирал» мог и должен был забивать еще, но вратарь «Сибири» Денис Костин творил чудеса на ленточке. Удача от голкипера отвернулась в заключительном периоде. Сначала быструю и победную шайбу забросил Александр Шевченко, затем отличились Прохор Корбит и Кирилл Петьков. В обоих голах поучаствовал легионер «Адмирала» Клиффорд Пу, который набрал свои дебютные очки за «моряков».

Корбит сделал себе подарок на юбилей: матч со «снеговиками» стал для нападающего 50-м в рамках регулярных чемпионатов КХЛ. Также в списке юбиляров встречи 14 января — Семен Панкратов (150 игр в «регулярке») и Евгений Лисовец (500 матчей в КХЛ).

«Адмирал» одержал одну из крупнейших своих побед в сезоне и первую в 2024 году. Всего приморцы нанесли 78 бросков, 37 из которых пришлись в створ. Жаль только, что «моряки» не отстояли свои ворота и не позволили Василию Демченко оформить второй «сухарь» в составе «Адмирала»: голкипера приморцев огорчили хоккеисты «Сибири» Энди Андреофф и Тревор Мерфи.

«У нас получилась целостная игра на протяжении практически всех 60 минут встречи. Самое главное — мы реализовали те многочисленные моменты, которые создали, забросили красивые шайбы. Мне понравилось, как действовала команда. Радует, что мы одержали первую победу в новом году. Надеюсь, продолжим радовать наших болельщиков, потому что мы в долгу перед ними», — резюмировал исход встречи главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Легионеры «Сибири» украли у Василия Демченко «сухарь» в матче 14 января. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Приморцы на мажорной ноте завершили стартовую домашнюю серию года, но едва ли это компенсирует потерю очков в семи встречах подряд, в том числе и в матчах против прямых конкурентов за попадание в топ-8 команд Восточной конференции КХЛ. На финише чемпионата, если вдруг «моряки» сейчас поймают победную волну, это может сыграть определяющую роль в битве за плей-офф. Сейчас «Адмирал» занимает 11 место в турнирной таблице Востока. Отставание от восьмой позиции составляет 14 очков.

Далее «моряки» отправляются в сложнейшее гостевое турне, после чего возвращаются на не менее тяжелую домашнюю серию игр.