Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

Хиты от Червени, косплей Шэна и золотой бросок Берлёва: «Адмирал» стал сенсацией плей-офф КХЛ

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

Как это было? «Адмирал» обыграл «Салават Юлаев» и установил историческое достижение. Теперь в 1/2 финала конференции плей-офф КХЛ мы увидим битву «Адмирал» – «Ак Барс».

Автор фото:Фото: «Вечерний Владивосток» / «Адмирал» вышел в 1/2 финала Восточной конференции плей-офф КХЛ, где сыграет с ХК «Ак Барс».

Хоккейный клуб «Адмирал» впервые в истории преодолел первый раунд плей-офф КХЛ. Приморцы припечатали «Салават Юлаев» при родных трибунах, отправив номинального фаворита домой с тяжёлыми мыслями о тёмном настоящем и светлом будущем. Корреспондент «Вечернего Владивостока» рассказывает, какой получилась финишная прямая серии между «моряками» и уфимцами, о золотом броске Берлёва и новом вызове для Леонида Тамбиева, когда в 1/2 финала Восточной конференции плей-офф КХЛ «Адмирал» сыграет с клубом «Ак Барс».

Сенсация в плей-офф КХЛ! «Адмирал» сломил «Салават Юлаев». Фото: «Вечерний Владивосток».

«Шева» начал, «Шева» закончил: «Салават Юлаев» – «Адмирал», плей-офф КХЛ 2022-2023 / Матч №5 в Уфе

После двух полярных по содержанию и качеству игр плей-офф во Владивостоке, серия вернулся в Уфу. У команд начался сумасшедший график игр с передышкой в один день, который уходит как раз на перелёт. При счёте в кубковых противостояниях 2:2 соперники сошлись на льду арены в Башкортостане 9 марта. Приморцы не стали отсиживаться в обороне и отправили в глубокий нокдаун «юлаевцев» в первые полторы минуты. Сначала Александр Шевченко отличился в равных составах, а затем, оказавшись в нужном месте в нужный момент, автором шайбы в численном преимуществе стал Данил Файзуллин. «Салават» прибавил после перерыва, но наткнулся на контратаку «моряков» с результативным завершением от Юрия Паутова — игрок обороны «Адмирала» забросил шайбу во втором матче плей-офф и ворвался в топ снайперов-защитников КХЛ стадии на вылет.

Тем не менее, хозяева не бросили погоню за «Адмиралом» и спасли матч. Науменков и Пустозёров в середине второго периода сократили отставание до минимума, забив по голу в большинстве. А за 9 секунд до конца третьего отрезка Пустозёров при игре 6х4 подарил надежду болельщикам арены в Уфе. Однако последнее слово в овертайме осталось за гостями: Александр Шевченко подхватил шайбу на чужой синей линии, не стал искать «удобного момента» и пальнул с вершины круга вбрасывания — вратарь «Салавата» оказался не готов спасать свою команду, а «Шева» начал, «Шева» закончил. «Адмирал» вырвался в серии вперёд, 3:2, получив возможность добиться исторического достижения на родном льду.

Болельщики со всего Приморского края приехали увидеть исторический момент своими глазами: «Адмирал» вышел в полуфинал конференции. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Серебряков — отличный вратарь»

Ни у одного из клубов фактически не оставалось времени на то, чтобы потренироваться перед битвой во Владивостоке 11 марта. Всё в дороге — настрой, разбор, план. Приморье в плей-офф не то, чтобы не задержалось, а и не попало бы, без Серебрякова — лучшего вратаря регулярного чемпионата, одного из лучших — в кубковой стадии. И «юлаевцы» должны были найти решения, как пробить голкипера «моряков». Об этом, в частности, высказался автор дубля в игре против «Адмирала» в Уфе 9 марта Алексей Пустозёров.

«Серебряков — отличный вратарь. Но и он не безупречен, поэтому можно найти к нему ключи», — заявил форвард «Салавата Юлаева».

Забегая вперёд скажем, что, похоже, этими «ключами» стали попытки забить гол после виража за воротами Серебрякова. Именно так Саша Хмелевский дважды огорчит голкипера «моряков». Но одного Хмелевского недостаточно, чтобы выиграть команду — в полном смысле этого слова.

Саша Хмелевский, игрок хоккейного клуба «Салават Юлаев». Фото: «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» в плей-офф КХЛ 2022-2023: лучший день в истории хоккея Приморского края

«Салават» не избежал потерь перед важнейшей встречей в столице Приморского края. Самой важной из них стало отсутствие Александра Кадейкина, который в плей-офф успел набрать три очка: две результативные передачи, плюс заброшенная шайба, ставшая при этом победной.

Благодаря победе «Адмирала», не расстанемся и с «Адмиралочками». Фото: «Вечерний Владивосток».

Приморцы исторический матч вновь проводили, например, без лучшего «моряка»-снайпера «регулярки» Александра Горшкова. Но главное — пропустил игру Колби Уильямс: фундаментальный хоккеист обороны приморцев восстанавливается после сотрясения мозга, полученного 9 марта в Уфе.

Особенно тревожно стало, когда после жёсткого столкновения на лёд «Фетисов Арены» рухнул ещё один защитник «Адмирала»: Валерий Орехов долго не мог подняться со льда, но всё же, отойдя от шока и поймав равновесие, 77-ой номер «моряков» вернулся в игру.

Валерий Орехов долго приходил в себя после жёсткого столкновения на льду «Фетисов Арены». Фото: «Вечерний Владивосток».

Не оставил без внимания этот эпизод нападающий «моряков» Рудольф Червени, который косил гостей при любом удобном случае. Чешский нападающий оформил 7 силовых приёмов из 17 у «Адмирала» и стал самым хитующим хоккеистом противостояния во Владивостоке. Червени вообще сейчас один из лидеров плей-офф КХЛ по силовым приёмам.

Рудольф Червени — один из лидеров по силовым приёмам в плей-офф КХЛ. Фото: «Вечерний Владивосток».

Сама по себе игра в первом периоде была поделена надвое, и это напрямую связано с нарушениями. Сначала гости чаще сидели в штраф-боксе, и подопечные Тамбиева поддавливали их. Но ближе к концу отрезка инициатива перешла в руки «зелёных». Форвард «Адмирала» Сидляров в борьбе за шайбу зацепил оппонента и отправился отбывать малый штраф. Саше Хмелевскому потребовалось 6 секунд, чтобы вывести Уфу вперёд, и вновь сработало большинство этого клуба.

Переломным стал второй период, когда у «моряков» отличились молодые ребята. Сначала Павел Шэн вспомнил, как просто и красиво Шевченко забросил победную шайбу в прошлой встрече. Нападающий четвёртого звена с той же точки прямым броском пробил Илью Ежова, 1:1. Получился своего рода косплей, а к вратарю уфимцев очевидно есть вопросы.

Павел Шэн сравнял счёт в матче. Фото: «Вечерний Владивосток».

Через три с половиной минуты хозяева и вовсе вышли вперёд. Шулак зарядил от синей линии, а Иван Емец со второго добивания с пятака протолкнул шайбу за ленточку ворот Ежова, 2:1. Казалось эйфория, охватившая трибуны хоккейного дворца во Владивостоке, вышла на пик. Но главное было ещё впереди.

Болельщики Владивостока — это особая часть сенсации «Адмирала». Фото: «Вечерний Владивосток».

Второй период за собой целиком оставили подопечные Тамбиева. Почти до конца 20-минутки преимущество по броскам в створ держалось на уровне 16 – 1, и лишь в решающем отрезке гости слегка добавили в статистике. 17 – 4 по броскам в створ в пользу «Адмирала»! Каким образом «Салават» собирался возвращать серию плей-офф в Уфу — загадка.

На фоне остальных игроков в составе гостей выделялся Хмелевский, который расплачется после финальной сирены. Он бился на все 200%. Вторая шайба в ворота Серебрякова возникла, как могло показаться, на ровном месте — нет, это целиком заслуга Саши Хмелевского, и он вновь подловил приморского голкипера, послав шайбу из-за ворот. 2:2, и ещё 14 минут основного времени!

Саша Хмелевский тащил «Салават Юлаев» как мог. Фото: «Вечерний Владивосток».

Очередной шанс гостям выпал за 8 минут до завершения встречи. Судьи отправили Юрия Паутова отбывать малый штраф, однако большинство «Юлаева» оказалось унылым. Более того, подопечные Козлова удалились и сами. Егор Сучков попытался выпросить у арбитров 2 минуты для Орехова, но в итоге отправился в штраф-бокс сам — за симуляцию.

Тренерский штаб «Адмирала» даёт последние установки на финальный отрезок исторического матча в столице Приморского края. Фото: «Вечерний Владивосток».

Тренерский штаб «моряков» срочно взял тайм-аут. План большинства не сработал, и «Салават» выстоял. Но только гости оказались в полном составе, как Антон Берлёв, игравший с травмой ноги, сделал то, что не вышло в игре 7 марта (когда «Адмирал» уступил со счётом 0:1). Точно так же в конце встречи он оказался на добивании на пустой угол. В этот раз Берлёв не промахнулся — его золотой бросок вывел «Адмирал» в полуфинал Восточной конференции плей-офф КХЛ. Победа в матче — 3:2, победа в серии плей-офф — 4:2.

Антон Берлёв — эпические эмоции после его гола захлестнули «Фетисов Арену». Фото: «Вечерний Владивосток».

У «Салавата Юлаева» были ещё 2 минуты 39 секунд, чтобы спасти матч, но помешать самой громкой сенсации КХЛ клуб из Уфы оказался бессилен — как в ментальном, так и в физическом смысле.

Фантастика? Нет, всё по делу: «Адмирал» выиграл серию плей-офф против «Салавата Юлаева». Фото: «Вечерний Владивосток».

Болельщики стоя приветствовали команду и весь тренерский штаб. Лёд «Фетисов Арены» стал местом большого по-хоккейному семейного праздника. Это впервые для клуба, впервые для многих и многих игроков, впервые для тренера: плей-офф продолжается.

«Я горжусь ребятами; горжусь, что работаю с ними. Спасибо всему тренерскому штабу, который очень сильно мне помогает. Мы подарили большой праздник Владивостоку, Приморскому краю, сотворили небольшую сенсацию. До начала серии я сам не верил, что мы сможем пройти Уфу. Сейчас ребята настолько окрепли и сплотились! Может, меня сейчас эмоции немного перехлестывают, но я весь сезон держал и копил их — сейчас могу дать волю эмоциям», — сказал на пресс-конференции главный тренер хоккейного клуба «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев: «Я горжусь ребятами». Фото: «Вечерний Владивосток».

Уфа оставила неоднозначное впечатление в конце сезона, прежде всего своим отношением к хоккею. Да, есть потрясающие молодые ребята, которые в клубе точно не останутся; есть Хмелевский, который целиком и полностью — про хоккей как дело. Но есть в этом составе парни, которые весь свой пафос почему-то вываливают за пределами льда, отказываясь слушать и слышать вопросы в их сторону, есть журналисты, которые позволяют себе диагностировать главному тренеру соперника синдром самозванца, говоря, что «Адмирал» отскочил в матче [9 марта]. Что же: теперь звание и имя этого наставника знает вся страна, и, нет никаких сомнений, борьба за подписание Тамбиева среди клубов КХЛ будет ожесточённой.

Виктор Николаевич Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева», пользуясь словами коллеги из Уфы, «отскочить» не сумел, но он максимально достойно держался в тот момент, когда в статусе фаворита команда вылетела из борьбы за Кубок Гагарина.

«Проблемы во втором периоде? Мы первый период отрезок начали в меньшинстве, поэтому соперник воспользовался этим преимуществом, болельщики погнали их вперёд. Не сказал бы, что у нас были какие-то провалы во втором периоде — опять же соперник удачно воспользовался своими шансами. Слабые места Серебрякова?  Ну, Серебряков провёл феноменальную серию, вытащил команду, на мой взгляд. Да, его нужно было закрывать, нужно было использовать игру из-за ворот. Молодец Серебряков. Мы хотели выиграть, но, чтобы побеждать в этой серии нужно больше», — сказал Козлов.

Никита Серебряков — один из главных героев серии плей-офф. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Ак Барс» – «Адмирал» сыграют в плей-офф КХЛ 2022-2023

Соперником «Адмирала» в полуфинале Восточной конференции плей-офф КХЛ станет казанский «Ак Барс». Накануне подопечные Билялетдинова выбили из борьбы за Кубок Гагарина нижнекамский «Нефтехимик». У «моряков» в этом сезоне Лиги именно с командой из Казани возникли главные проблемы на Востоке: приморцы ни разу не смогли победить «Ак Барс». Возможно, это — только плюс. Ведь такая статистика станет дополнительной мотивацией для Тамбиева и его команды.

Эта огненная серия начнётся в Казани 16 марта и 18 марта. Матчи «Адмирал» – «Ак Барс» во Владивостоке точно состоятся 20 марта и 22 марта.