Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

«Адмирал» в последнем домашнем матче зимы отправил «Амур» в отпуск

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

«Адмирал» обыграл «Амур» в матче КХЛ. Переполненные трибуны увидели, как хабаровчане лишились всех шансов на плей-офф.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

23 февраля ХК «Адмирал» в матче регулярного чемпионата КХЛ сезона 2022-2023 обыграл ХК «Амур» со счётом 2:0. Хабаровчане, которые до последнего сражались за право участвовать в плей-офф, добывали героические победы, уничтожая грандов, лишились шансов на кубковую стадию именно во Владивостоке. Корреспондент «ВВ» рассказывает о драме в мире дальневосточного хоккея и радости приморских болельщиков.

Перед матчем 23 февраля преобразились и «Адмиралочки». Фото: «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» вновь вышел на домашний лёд «Фетисов Арены» уже в качестве участника плей-офф. «Тигры» же, напротив, висели не волоске: им нужно было обязательно выигрывать дальневосточное дерби, чтобы претендовать на кубковую стадию сезона КХЛ 2022-2023. Как бы ни были сдержаны официальные лица приморского клуба, безусловно, состричь этот «волосок» было приятно и важно. В итоге всё у дружины Тамбиева получилось: именно «моряки» уничтожили даже математические шансы «Амура» на плей-офф.

Болельщики «Адмирала» были уверены в победе по итогам дальневосточного дерби №9. Фото: «Вечерний Владивосток».

Тренерский штаб «Адмирала» в очередной раз пошёл на ротацию состава. «Моряки» проводили встречу 23 февраля в альтернативной форме зелёного оттенка с элементами милитари. Но сейчас вопрос — в альтернативном плане на плей-офф, где будет совсем другая игра. Тамбиев вновь отправил в первое звено Берлёва и Чебыкина, и в очередной раз право начинать матч в стартовой пятёрке завоевал Александр Шевченко. 28-ой номер приморского нападения вырвался в лидеры среди партнёров по клубу по очкам в пяти встречах до дерби: он набрал 4 балла (2 гола + 2 передачи). Вернулся в состав Гутик. Таким образом, тройка нападения четвёртого звена воссоединилась: Сидляров-Шэн-Гутик.

Александр Шевченко и Павел Шэн — в хорошем настроении перед матчем с «Амуром». Фото: «Вечерний Владивосток».

Однако самым любопытным стал ход тренера в части третьей пятёрки. Здесь — уже классическая пара защитников Метальников-Орехов, но вот атакующая линия стала неожиданностью. Во-первых, мы увидели «повышение» Прохора Корбита, который в итоге набрал балл за результативность и солидное время на площадке – почти 12 минут, – во-вторых, сюда были командированы «звёздные» легионеры Червени и Кристоф.

Особая часть хоккейного шоу во Владивостоке. Фото: «Вечерний Владивосток».

К девятому по счёту дальневосточному дерби «Адмирал» подходил с тремя поражениями от «Амура» подряд. Очевидно, что выход в плей-офф расслабил подопечных Тамбиева. И их прославленная философия, жёстко оборонительный стиль, видоизменилась. Да, «моряки» играли с существенной оглядкой на ворота, но так же массово они отправлялись в атаку. Именуемый в чатах болельщиков разных клубов «антихоккей» владивостокцев вдруг начал разрывать все попытки хабаровчан выйти из своей зоны и хоть что-то создать у ворот Никиты Серебрякова. Вратарь «моряков» в итоге оформит шат-аут, который станет для него пятым в сезоне — и это новый личный рекорд.

Никита Серебряков обновил свой личный рекорд в КХЛ и сыграл пятый матч на ноль. ХК «Адмирал» – ХК «Амур», 2:0. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Тигры» на финишной прямой «регулярки» лишились двух игроков, которые подтаскивали хабаровчан (а то и тащили) к успешному результату: это — лучший по результативности защитник «Амура» Кэм Ли и один из гениев вратарского искусства сезона КХЛ 2022-2023 Евгений Аликин. Гости, наткнувшись на разрушительные действия моряков, близкие к идеальным, сразу упростили игру. И это больше походило на лотерею: пройдёт ли по центру кто-то из хабаровчан или нет. За созидание в буквальном смысле этого слова отвечали лишь Николишин, Гребёнкин и Бочаров. В остальном всё выглядело примитивно.

Семейная поддержка — особая теплота. ХК «Адмирал» – ХК «Амур», 2:0. Фото: «Вечерний Владивосток».

Станислав [Бочаров] в недавнем интервью КХЛ отметил, что «Амур» старается играть в хоккей – «именно играть», – но не всегда получается. 23 февраля, правильно на пресс-конференции заметит главный тренер «Амура» Епанчинцев, его подопечные «старались в силу своих возможностей».

В первом периоде, впрочем, у «Адмирала» сложилось не сразу. И было тревожно, когда за подножку на 2 минуты отправился Шевченко. Однако неслучайно процент реализации большинства «Амура» — второй с конца (21-е место): ничего у гостей не вышло, и отдельно здесь отметим Орехова и Метальникова. Последний, кстати, проводил 98-ой матч за приморцев. За два сезона у Леонида нет ни одного гола, но в обороне он стабилен.

Леонид Метальников и Колби Уильямс. ХК «Адмирал» – ХК «Амур», 2:0. Фото: «Вечерний Владивосток».

Более того, на финише меньшинства хозяева выкатились в контратаку и едва не распечатали ворота Яниса Калниньша, который в этот день действовал на последнем рубеже «Амура». Эпизод подстегнул не только переполненную «Фетисов Арену». Спустя полторы минуты, как вернулся пятый полевой, «моряки» открыли счёт в матче: Корбит снабдил шайбой Червени, который не стал торопиться, заложил вираж по приморскую льду и дождался подключения Юрия Паутова: защитник «Адмирала» щёлкнул без шансов для вратаря соперников, вывел свою команду вперёд, плюс ко всему забросил свою первую шайбу за «Адмирал», 1:0 — эти цифры продержались аж до последней минуты третьего периода.

Юрий Паутов открыл счёт в матче и забросил свою первую шайбу за хоккейный клуб из Приморского края. ХК «Адмирал» – ХК «Амур», 2:0. Фото: «Вечерний Владивосток».

Срединный отрезок «Амур» переворачивал в свою сторону, что и выльется в итоговую статистику бросков, однако раз за разом подопечные Епанчинцева останавливали сами себя: гости схлопотали три удаления за период при идеальной дисциплине «Адмирала». Приморцы были максимально хладнокровны уже даже после серены, известившей о завершении 40 минут основного времени, когда завязалась небольшая потасовка. Впрочем, огня гостям не хватало не только в игровых эпизодах, но и в конфликтах с принципиальным соперником.

Лёгкая стычка перед вторым перерывом. ХК «Адмирал» – ХК «Амур», 2:0. Фото: «Вечерний Владивосток».

В заключительном периоде у «Амура» были как минимум две возможности для того, чтобы сравнять счёт: «моряки» заработали четыре минуты штрафа. Но ни удалением Чебыкина, ни удалением Гутика хабаровчане не воспользовались. В критический момент, когда поезд плей-офф Восточной конференции КХЛ отходил от хабаровской станции, гости взяли тайм-аут и сменили вратаря на шестого полевого.

Совещание перед вторым голом. ХК «Адмирал» – ХК «Амур», 2:0. Фото: «Вечерний Владивосток».

Этой паузой воспользовался и «Адмирал»: старший тренер Андрей Банада донёс до хоккеистов финальные установки. И они сработали: «Амур» уехал без голов, а Артём Гареев с передачи Червени пропихнул-таки шайбу за ленточку ворот гостей.

Артём Гареев забивает гол с передачи Рудольфа Червени. ХК «Адмирал» – ХК «Амур», 2:0. Фото: «Вечерний Владивосток».

Итог — 2:0. В серии дальневосточных дерби счёт для «Адмирала» 4:5. Уже 25 февраля команды завершат регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги в Хабаровске. Для «тигров» — это последний шанс реабилитироваться перед своими болельщиками, для «моряков» — ещё одна репетиция перед успешным рейсом в плей-офф.

Рудольф, увидимся в плей-офф! Фото: «Вечерний Владивосток».
  • Обзор финальной встречи и регулярной части сезона мы тоже обязательно опубликуем. Больше новостей с арен и стадионов читайте на сайте СПОРТ25 (18+).
  • А за жизнью столицы Приморья вы можете круглосуточно следить в Telegram-канале (12+) «Вечернего Владивостока».