Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
  • Спорт

Хоккейный «Адмирал» исполнил давнюю мечту болельщиков

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

После двух матчей с «Автомобилистом» стало известно, что ХК «Адмирал» досрочно стал участником плей-офф КХЛ — спустя долгих 6 лет. Как так вышло?

Автор фото:«Вечерний Владивосток» / Хоккейный клуб «Адмирал» досрочно вышел в плей-офф КХЛ 2022/2023.

Хоккейный клуб «Адмирал» выполнил одну из главных задач в Континентальной хоккейной лиге сезона 2022/2023. Владивостокская команда на финише регулярного чемпионата досрочно завоевала себе место в плей-офф. Это значит, что топовые хоккейные матчи столица Приморского края увидит и в марте. Наш спортивный обозреватель рассказывает, как «Адмирал» исполнил давнюю мечту болельщиков и продлил себе сезон КХЛ после встреч с «Автомобилистом» на льду «Фетисов Арены».

«Автомобилист», который по ходу сезона упустил лидерство в Восточной конференции, матчами с «Адмиралом» продолжал свой дальневосточный вояж по маршруту Хабаровск-Владивосток. После того, как «Ак Барс» застолбил за собой первое место по итогам «регулярки», за второе место борются сразу 5 команд, в числе которых и клуб из Екатеринбурга. В приморскую столицу дружина Николая Заварухина прибыла после переменного успеха с «Амуром»: в первом матче сильнее оказались хабаровчане, 3:2, а во втором — «автомобилисты», 4:2.

Болельщики «Адмирала» верили в команду даже в трудные моменты. И они дождались выхода «моряков» в плей-офф. Фото: «Вечерний Владивосток».

ХК «Адмирал», наоборот, в домашних стенах «Фетисов Арены» преимущественно завершал регулярный сезон, при этом именно в спаренных играх с уральцами «моряки» могли решить главную задачу на сезон — выход в плей-офф Кубка Гагарина, который Владивосток не видывал с 2017 года. Разумеется, победа в противостоянии с «Автомобилистом» — задача не из легких, однако в Екатеринбурге тактика Леонида Тамбиева работала превосходно: были добыты две виктории в двух поединках. Это, в частности, дарило надежду на положительный исход. Хотя другая статистика была на стороне соперника: «Авто» больше 7 лет не знал горечи поражений в Приморье.

После фиаско с «Ак Барсом» главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев не тронул вратарскую линию и пары защитников. Звенья нападающих также особо не тасовал, правда, произвел долгожданную рокировку: в составе появился Михал Криштоф, который в матче против «Амура» 30 декабря получил травму и больше полутора месяцев залечивал ее в клубном лазарете. Словак, как говорится, попал с корабля на бал: главный тренер за прошлые заслуги отправил его в первую тройку нападения к легионерам Николаю Елисееву и Рудольфу Червены.

Михал Криштоф и Рудольф Червены — вновь в одном звене. Червены забросил третью шайбу в ворота ХК «Автомобилист» (Екатеринбург). Фото: «Вечерний Владивосток».

Со стартовым свистком механизм Тамбиева заработал как по маслу: слаженные и отточенные комбинации старались проводить хоккеисты, в числе которых и Либор Шулак — только на капитане «Адмирала» гости схлопотали два удаления. Под конец сезона реализация большинства у «моряков» заметно снизилась. С другой стороны, уральцы неплохо защищались, особенно голкипер Юхан Маттссон. Однако и он оказался бессилен против весьма молодого, жаждущего голов четвертого звена: Шэн и Сидляров на подступах в чужую зону совершили кратковременную распасовку, которая окончилась точным броском второго — 1:0.

Дмитрий Сидляров с передачи Павла Шэна открыл счёт в матче с «Автомобилистом» 18 февраля. Фото: ХК «Адмирал».

На экваторе встречи гости снова удостоились двухминутного штрафа: на этот раз «Адмирал» им воспользовался, хотя мог и капитулировать, пропустив контратаку от Патриса Кормье, которая окончилась сейвом Никиты Серебрякова. А вот в обратную сторону контрвыпад получился результативным: Николай Чебыкин вкатился через центр, выбрал убойную позицию и точно отправил шайбу в девятку — 2:0. Безошибочно провести весь матч приморцам было не суждено, и в меньшинстве они не сдержали неугомонного нападающего Брукса Мэйсека: лучший снайпер екатеринбуржцев из круга вбрасывания оформил свой 35-й гол в текущем чемпионате, отобрав «сухарь» у Никиты Серебрякова, который в итоге совершил 34 сейва. Напоследок дальневосточники забросили в пустые, когда гости отважились на финальный штурм со сменой вратаря на шестого полевого: после ошибки в средней зоне Рудольф Червены спокойно и без нервов установил окончательный результат — 3:1.

«Цена матча была высока. Ребята молодцы, справились с эмоциями, правильно отреагировали на два поражения от «Ак Барса». Многие вещи за сутки мы смогли подправить, это было видно по игре, ребята правильно прислушались. Я считаю, что важная победа и важные два очка», — резюмировал первое противостояние с «Автомобилистом» во Владивостоке главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Главный тренер хоккейного клуба «Адмирал» (Владивосток) Леонид Тамбиев: «Ребята молодцы, справились с эмоциями, правильно отреагировали на два поражения от «Ак Барса». Фото: «Вечерний Владивосток».

Повторный бой, победа в котором обеспечивала «Адмиралу» выход в первый раунд Кубка Гагарина, получился неоднозначным. «Автомобилист», очевидно, сделал работу над ошибками, и уже сам с первых минут завладел территорией и шайбой. Опять же выделить можно Мэйсека и Серебрякова: один все время активничал на пятаке, другой — отважно спасал свои владения. И такого ритма хозяева не выдержали: не реализовав удаление Криштофа, уральцы открыли счет в равных составах: Кертис Волк из-за ворот сделал пас на пятак Макееву, который с убойной позиции не промахнулся — 1:0.

Вагон и маленькая тележка времени и возможностей были у «Адмирала», чтобы добыть нейтралитет: с 12-й минуты до первого перерыва практически нон-стопом «моряки» играли с численным превосходством, правда, все попытки сошли на нет. Во втором периоде игра приобрела встречные курсы, однако у «Автомобилиста» выстрелил Да Коста: лучший бомбардир команды оказался один-одинёшенек на дальней штанге, а «заварушка» на пятачке не позволила переместиться Серебрякову в нужную сторону — 2:0 в пользу гостей.

Интрига ожила на 48-й минуте: Гуркин подарил шайбу Берлеву у бортика в своей зоне, а нападающий «Адмирала» тут же отправил ее в сторону ворот, куда подоспел Шевченко и без помех оставил не у дел бывшего вратаря «моряков» Игоря Бобкова. Открыв счет своим голам, хозяева ринулись в атаку, но надежды на камбэк рухнули, когда судьи выкатили Берлеву 4 минуты удаления за удар клюшкой по лицу. В меньшинстве местным героем мог стать Валерий Орехов, который с убойной позиции не попал даже в створ, однако в ближайшей атаке «Автомобилист» все-таки упрочил лидерство — третью шайбу в составе «Авто» оформил Кертис Волк. Получив комфортное преимущество, екатеринбуржцы не бросили играть, и добил владивостокцев вновь Макеев, реализовавший выход один в ноль.

Александр Шевченко сокращает отставание в счёте в повторном матче с ХК «Автомобилист» 19 февраля. Фото: ХК «Адмирал».

«Тяжелый дальневосточный выезд. Мы понимали, что четвертая игра будет самой тяжелой. Немного разобрали предыдущую встречу с «Адмиралом» и, наверное, основной момент — игра в меньшинстве в первом периоде: ребята выстояли три на пять», — сказал после повторной встречи Николай Заварухин, наставник «Автомобилиста».

Итоговая победа гостей — 4:1; «Автомобилист» с четвертой попытки в сезоне 2022/2023 победил «Адмирал», а «моряки» этим поражением отложили досрочный выход в плей-офф. Правда, ненадолго. В параллельном матче в Хабаровске местный «Амур» был разгромлен казанским «Ак Барсом», а, когда во Владивостоке наступила полночь, один из конкурентов за попадание в топ-8, челябинский «Трактор», гостил в Санкт-Петербурге. Хоккеисты СКА, оформившие первыми среди всех клубов КХЛ путевку во вторую часть чемпионата, без проблем взяли верх над «медведями», 4:1, тем самым подарив коллективу Тамбиева за две игры до окончания «регулярки» важную новость: «Адмирал» спустя шесть лет снова поборется за Кубок Гагарина. Кто же будет соперником «моряков» в 1/4 финала Восточной конференции еще неизвестно. Ясно, что «моряки» уже точно не опустятся ниже восьмого места и не поднимутся выше седьмого.

Напомним, ранее «Адмирал» трижды выходил во вторую часть чемпионата КХЛ: в сезонах 2013/2014, 2015/2016 и 2016/2017, однако борьба за Кубок Гагарина для «моряков» завершалась в первом же раунде.

И отметим, что регулярный чемпионат для приморского хоккейного клуба еще не окончен. До конца месяца «моряки» дважды сыграют с хабаровским «Амуром», который не теряет надежд забраться в плей-офф. 23 февраля дальневосточное дерби состоится во Владивостоке, а 25 февраля принципиальные соперники сойдутся в Хабаровске. (12+)