Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

«Адмирал» начал финишную прямую битвы за плей-офф КХЛ с двух поражений от «Ак Барса»

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

Команда под руководством Леонида Тамбиева пропустила от титулованного казанского клуба шесть шайб. Детали встреч и турнирные расклады — в нашем обзоре матчей КХЛ.

Автор фото:«Вечерний Владивосток». Никита Серебряков, вратарь ХК «Адмирал» (Владивосток).

Владивостокский хоккейный клуб «Адмирал» с двух поражений начал заключительную домашнюю серию регулярного чемпионата КХЛ 2022-2023. Лидер турнирной таблицы Восточной конференции, казанский «Ак Барс», не оставил шансов «морякам», дважды обыграв их 14 и 16 февраля. Встречи завершились со счетом 2:3 и 0:3. Спортивный обозреватель «Вечернего Владивостока» рассказывает об обострившейся борьбе за место в плей-офф для приморского клуба.

Два матча с «Ак Барсом» во Владивостоке посетили в общей сложности почти 8 тысяч болельщиков. Фото: «Вечерний Владивосток».

Владивостокцы на мажорной ноте завершили выездную серию по маршруту Новосибирск-Нижний Новгород-Нижнекамск-Челябинск, добыв две победы и набрав 5 очков. Сначала «Адмирал» уступил в овертайме «Сибири»: основное время поединка команды закончили вничью со счетом 1:1, при этом обе шайбы хоккеисты оформили в неравных составах: Тейлор Бек и Николай Чебыкин порадовали болельщиков голами. Большую часть овертайма команды сопротивлялись, но уже на третьей минуте Алексей Яковлев установил итоговый счет — 2:1. Затем дальневосточники переместились в Нижний Новгород, где взяли реванш у «Торпедо» со счетом 3:1 за ноябрьское поражение во Владивостоке. Главным героем тридцатой победы «Адмирала» в сезоне 2022/2023 стал 25-летний нападающий Иван Емец. Если говорить хоккейными терминами, он оформил хет-трик Горди Хоу: на его счету победная шайба, результативная передача, а также драка с Сергеем Гончаруком.

В продолжении выездного уикенда приморцы оступились в Нижнекамске, проиграв одному из главных конкурентов в борьбе за плей-офф. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу «волков», а этим поражением владивостокцы прервали свою шестиматчевую серию с набранными очками в КХЛ. В составе нашей дружины точным броском отметился Николай Елисеев, который до этого молчал 12 матчей. Напоследок «Адмирал» взял верх над «Трактором», при этом гостям двадцатый раз в сезоне не хватило основного времени. До этого количество побед и поражений в овертайме было равное количество — по четыре, и на этот раз весы качнулись в лучшую сторону: гол Николая Чебыкина стал победным, 3:2.

«Адмирал» вернулся во Владивосток после победы над клубом «Трактор» в Челябинске. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Черно-золотые» прибыли в столицу Приморья за несколько дней до начала домашней серии. Ряд тренировок, и снова на лед: впереди — спаренные игры с казанским «Ак Барсом», который крайний раз покорялся дальневосточникам в январе прошлого года со счетом 4:2. Немного о команде из Татарстана… Провалив начало сезона, идя за рамками плей-офф при Олеге Знарке, руководство «Ак Барса» пошло на крайние меры — убрали с должности трехкратного обладателя Кубка Гагарина в качестве тренера московского «Динамо» и питерского СКА и договорились о возвращении Зинэтулы Билялетдинова, который столько же раз приводил к трофею казанцев. С приходом легендарного специалиста клуб семимильными шагами взошел на вершину Восточной конференции, потерпев лишь четыре поражения и добыв 15 побед.

«Ак Барс» во Владивостоке ждут с нетерпением, как и «армейские» клубы СКА и ЦСКА. В главной команде Татарстана собраны сплав опыта и молодости, а также, пожалуй, самое дорогое трио на текущий момент в КХЛ — Александр Радулов, Вадим Шипачев и Вячеслав Войнов. Трое поднимали Кубок Гагарина над головой, а последний к тому же дважды удостоился звания чемпиона НХЛ в составе американского клуба «Лос-Анджелес Кингз». В сезоне 2022/2023 казанцы и приморцы встречались дважды — оба раза в Казани, и оба раза для выявления победителя не хватило 60 минут: сентябрьская игра завершилась в овертайме, а январская — по буллитам, при этом дважды верх одержали хозяева со счетом 2:1.

Никита Серебряков к этому дню так и не добился победы над «Ак Барсом» в составе «Адмирала». Фото: «Вечерний Владивосток».

Конечно, два поражения довлели над дружиной Тамбиева, однако при своих болельщиках играть куда проще, нежели в Казани, где армия поклонников изрядно поддерживает свою команду, ведь для них хоккей — спорт №1. И это не в обиду волейбольным, баскетбольным и футбольным фанатам. Однако выхода у Леонида Тамбиева не было — нужно брать очки любой ценой, ведь позади гонятся «Амур» и «Нефтехимик», которые также жаждут привезти в Хабаровск и Нижнекамск первый раунд Кубка Гагарина-2023.

Незаменимыми в составе «Адмирала» из матча в матч являются капитан Либор Шулак и еще один защитник Колби Уильямс: парни сыграли во всех на тот момент 62-ух встречах «моряков» в текущем сезоне. Однако именно Шулак допустил роковую ошибку на старте поединка, сбив все карты Тамбиеву: при выходе из своей зоны чех потерял шайбу в борьбе с Александром Радуловым, а неоспоримое мастерство второго тут же обернулось крахом для соперника: звездный нападающий коньком отдал передачу Воронкову, тот изящно из-за спины выдал пас на Сафонова, которому не составило труда переиграть одного из непробиваемых голкиперов КХЛ, отправив шайбу точно под перекладину.

Нападающий «Ак Барса» Илья Сафонов забил два гола в матчах с «Адмиралом» в столице Приморья. Притом во второй встрече его шайба стала победной. Фото: «Вечерний Владивосток».

Действительно, «пасьянс Тамбиева» был нарушен. Радулов, кстати, дарил приморцам шансы на реабилитацию, нарушая раз за разом правила игры, однако они упрямо не хотели ими пользоваться. Тогда ими воспользовались гости: в меньшинстве во втором периоде заставили «моряков» ошибиться, а гандикап «Ак Барса» увеличил Артем Лукоянов, 2:0.

Нет, «адмиральцы» не выглядели на фоне «барсов» мальчиками для битья, однако в классе заметно уступали. Но в этом сезоне у «Адмирала» есть характер: клуб часто играет на морально-волевых, и время от времени это приносит свои плоды. На 33-й минуте хозяева все же сократили отставание – Данил Файзуллин справа выдал пас на Александра Шевченко, а тот в касание заставил капитулировать казанского вратаря.

Форвард владивостокского хоккейного клуба «Адмирал» Александр Шевченко. Фото: «Вечерний Владивосток».

Но уже через пару-тройку минут дружина Билялетдинова показали настоящий класс: все тот же Лукоянов провел потрясающий разворот в круге вбрасывания и выдал ювелирную диагональ на тезку Галимова, который не промахнулся в неприкрытый угол с дальней штанги — 3:1.

Опять же, воля к победе позволила дальневосточникам внести интригу. 19 матчей молчал Рудольф Червены, которого время от времени из-за нестабильных результатов в ротацию пускал Тамбиев, но тут он выстрелил — мощный щелчок в касание оказался не берущимся для Мифтахова. Но на этом экшн был окончен. Финальный финт со сменой Серебрякова на полевого игрока лавров тренерскому штабу не принес. 3:2 — Казань снова победила.

Болельщики верили в реванш. Фото: «Вечерний Владивосток».

Несмотря на поражение, турнирная ситуация для дальневосточников никак не изменилась: они по-прежнему шли на седьмом месте на Востоке. Однако для полнейшего комфорта нужны были очки в повторной встрече. Хозяева начали матч намного активнее «Ак Барса», однако результат оказался снова плачевным. Главная звезда из Казани Александр Радулов оформил хет-трик из очков, поучаствовав во всех результативных действиях своей команды. На его счету гол и две результативные передачи. Итоговый счет — 0:3, «Адмирал» не сумел в этом регулярном сезоне одолеть дружину Билялетдинова, но, возможно, шанс будет в плей-офф, если «моряки» займут восьмое место в «регулярке», а «Ак Барс» завоюет финальное лидерство на Востоке. Либо команды финишируют на втором и седьмом местах.

Нападающий «Адмирала» Данил Файзуллин и легендарный российский форвард Александр Радулов. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Какие комментарии, что тут говорить-то? С нулем голов что тут… Два периода играли хорошо, создавали моменты, на гол-то точно наработали. Старались, боролись, но для победы над «Ак Барсом» этого мало. В КХЛ плей-офф надо заслужить по игре. Есть у команды [идет] игра — она набирает очки, тогда будет плей-офф», — заявил на пресс-конференции главный тренер ХК «Адмирал» (Владивосток) Леонид Тамбиев.

Впереди у подопечных Тамбиева —две игры с «Автомобилистом», 18 и 19 февраля (12+). Обзор домашней серии против хоккеистов из Екатеринбурга читайте в понедельник, 20 февраля.