Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

Vladivostok Ice Run: 1000 человек пробежали по льду в борьбе за 300 000 рублей

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

Около 1000 человек пробежали по льду бухты Новик 18 февраля. Снег, изнурительные и не очень дистанции, эмоции участников — в репортаже «Вечернего Владивостока».

Автор фото:Ольга Кириллова / «Вечерний Владивосток» / Vladivostok Ice Run 2023, остров Русский.

18 февраля в восьмой раз в столице Приморского края состоялся ледовый полумарафон Vladivostok Ice Run 2023 – «Бегу по морю». Около тысячи участников со всей России и других стран мира пробежали по замёрзшей акватории бухты Новик на острове Русском. Корреспонденты «Вечернего Владивостока» рассказывают о призёрах зимнего забега.

Открытие соревнований состоялось в 9 часов утра субботы. Те, кто не только зарегистрировался, но и прибыл к месту старта, начали свой день с разминки у СОШ №5 на острове Русском. К спортсменам обратились представители краевой и городской власти, организаторы забега. Так, министр спорт края Жан Кузнецов выразил мнение, что это — значимое и популярное мероприятие, а затем пожелал собравшимся проявить все свои возможности и успешно пробежать ту или иную дистанцию. Он же, кстати, дал первый старт участникам ледового полумарафона.

Снег только добавил эпичности ледовому полумарафону Vladivostok Ice Run 2023. Фото: Ольга Кириллова / «Вечерний Владивосток».

Со стартом первых атлетов во Владивостоке пошёл достаточно сильный снег, и спортсменам пришлось преодолевать не только заветные километры, но также — непростые погодные условия. Всего для участников восьмого полумарафона подготовили четыре дистанции — 1 км, 5 км, 10 км и 21 км.

Vladivostok Ice Run 2023: около 1000 человек пробежали по льду бухты Новик. Фото: Ольга Кириллова / «Вечерний Владивосток».

«Впервые участвую в ледовом марафоне, у меня есть и волнение, и азарт. Пытаюсь себя как-то побороть. Осенью бегала по мостам во второй раз подряд, но по морю — это будет дебют. Спорт укрепляет здоровье, даёт классный настрой, и весь стресс, негатив, особенно актуальный в холодное время года, просто улетучивается», — отметила участница 5-километровой дистанции из Хабаровска Ирина.

Vladivostok Ice Run 2023: дистанция 5 километров стала самой массовой. В кадре — Анна Фирстова, город Владивосток. Фото: Ольга Кириллова / «Вечерний Владивосток».

Самой массовой стала 5-километровая дистанция. Согласно итоговым протоколам, её пробежали почти 370 участников ICE RUN. Лучшее время здесь принадлежит 38-летнему Илье Багнюку из города Хабаровска. Лёд Новика он «прожёг» за 15 минут и 47 секунд. Вторым стал 28-летний уроженец Владивостока Сергей Шалунов, который уступил порядка 20 секунд. Третью позицию занял Александр Колосков из Камня-Рыболова. 36-летний приморец преодолел 5-километровку за 17:08.

Vladivostok Ice Run 2023: главное на дистанции — хорошее настроение. Фото: Ольга Кириллова / «Вечерний Владивосток».

«Хорошее настроение! Я раньше в подобных спортивных мероприятиях не участвовала, но теперь есть к этому интерес, попробую себя и в тёплое время года. Что побудило участвовать? Спорт — это жизнь, это движение», — отметила участница 5-километрового забега Наталья.

Безусловно это мероприятие притягивает атлетов, которые участвуют уже не первый год.

«Бежал 5 километров! Вы знаете, просто превосходно! Погода сопутствует, мне всё очень понравилось. И хочу поблагодарить организаторов за это мероприятие. Преодолел себя, получил шикарную медаль. Уже второй раз участвую в ледовом полумарафоне: в прошлом году бежал 21 километр. Пока призовые места не занимал, но всё ещё впереди», — поделился своими эмоциями на финише Дмитрий.

Vladivostok Ice Run 2023: на дистанции — Дмитрий Кожухов, город Артём: «Бежал 5 километров! Мне всё очень понравилось». Фото: Ольга Кириллова / «Вечерний Владивосток».

Отметим, что забег на 5 километров стал кульминацией спортивного события. А открыли полумарафон те, кто вызвался пробежать собственно 21 километр. Свою выносливость испытали свыше 230 спортсменов. Здесь, кстати, тоже сильнее всех оказался хабаровчанин — 39-летний Армен Давтян; ему потребовался 1 час 13 минут и 18 секунд. Чуть больше минуты ему уступил представитель Владивостока Евгений Бушков из клуба «RunMania». Замкнул тройку лидеров ещё один хабаровчанин, коллега Давтяна по спортклубу, Александр Семёнкин. Эту же дистанцию пробежал и гражданин Германии. Дэниел Аппельт из города Лейпцига в 57 лет занял 19 место в своей группе (мужчины, 50-59 лет), а в общем зачёте он — на 148 позиции.

Vladivostok Ice Run 2023: эмоции на финише. Фото: Ольга Кириллова / «Вечерний Владивосток».

Весь пьедестал жители Владивостока забрали себе на 10-километровой дистанции. Виктор Гуржий, Александр Баранюк, Роман Исаев заняли первое, второе и третье места соответственно.

В таких мероприятиях, отмечают участники, одним из главных плюсов является сплочённость и командный дух. Ведь люди преодолевают тысячи километров, чтобы заявить о себе всем вместе и хорошо провести время.

«Был боевой настрой! Бегу уже здесь во второй раз. Сам я из Новосибирска. Такие мероприятия объединяют людей, мы приехали командой из шести человек», — рассказал нам Сергей Воронин, участник 10-километрового забега, показавший 63-е время.

Столица Приморья, где подобные мероприятия стали уже хорошей традицией, приобретает массовость забегов среди детей. В февральский день не побоялись пробежать по льду бухты Новик свыше 100 ребят в возрастных категориях 6-9 и 10-13 лет. Самым быстрым оказался 13-летний Георгий Шумков из Фокино (3 минуты 16 секунд), следом финишировала Татьяна Фоменко из Находки, а третьим стал Дмитрий Савченко из Хабаровска.

Vladivostok Ice Run 2023: юные спортсмены бежали и 5 километров. Фото: Ольга Кириллова / «Вечерний Владивосток».

Каждый получил свой диплом с результатами и памятные медали, призёры — свои заслуженные награды. Среди лучших был разыгран и призовой фонд, составивший 300 тысяч рублей. Но отсутствие высоких позиций совсем не расстраивало участников.

Vladivostok Ice Run 2023: новые эмоции, новые впечатления, новый опыт останутся в памяти участников. Возвращайтесь в следующем году! Фото: Ольга Кириллова / «Вечерний Владивосток».

«Забег — очень интересный! Перед стартом волновался, но, считаю, пробежал достойно. Быстрое время не показал, но эта пробежка для меня стала отличной темповой тренировкой. Мой стаж в беге составляет два с половиной года», — сказал после финиша Михаил.

Кроме того, всех на финише ждал приятный гастрономический бонус: местные шефы приготовили плов, плюс согреться можно было горячими напитками.