Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
  • Спорт

Баскетболисты «Динамо» обыграли аутсайдера, но уступили лидеру Суперлиги

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

Обзор домашних матчей БК «Динамо» (Владивосток) в чемпионате Суперлиги по баскетболу 2022/2023. Напряженные игры — в героях и статистике.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Баскетболисты «Динамо» из Владивостока на домашнем паркете спорткомплекса «Олимпиец» провели очередные два матча чемпионата Суперлиги России по баскетболу 2022/2023. Приморская команда под руководством Алексея Голяхова выдала валидольные встречи. Притом не только с одним из лидеров сезона, но и с аутсайдером «регулярки». «Вечерний Владивосток» рассказывает о результатах противостояний с клубами «СШОР-Локомотив-Кубань» и «Руна», а также — о ближайшем календаре матчей баскетбольного «Динамо».

Как всегда, безупречный номер отрепетировали девушки из группы поддержки БК «Динамо» перед матчами с клубами «Локомотив-Кубань» и «Руна».

Баскетбольный клуб «Динамо» из Владивостока уверенно начал регулярный чемпионат Суперлиги в 2023 году. В столице Приморского края подопечные Алексея Голяхова переиграли фарм-клубы грандов российского баскетбола — «Зенита» и ЦСКА. С четырьмя победами кряду «бело-голубые» отправились на первый послепраздничный выезд по маршруту Химки-Сургут, который, увы, не заладился сразу же.

И у химчан, и у приморцев перед очным поединком в активе было по четыре победы подряд. Как и предполагалось, борьба конкурентов за очки вышла нешуточная: об этом даже говорит счет после третьей четверти — тотальное равенство 54:54. На экваторе заключительной четверти гости упустили момент выйти в лидеры, после чего химчане воспользовались оплошностью соперника и организовали пару результативных атак, нарастали скромный отрыв, но сохранили его к финальной сирене, 72:66.

Затем владивостокцы переехали в Сургут, где лидировали после первой половины матча с «Университетом-Югрой». Провалив последующие 20 минут встречи, «динамовцы» не смогли догнать «студентов». Спасителем долгое время выступал Митусов, который в итоге набрал 15 очков, но в составе хозяев нашелся козырь в лице Малика Трента. Он оформил 22 балла и принес викторию хозяевам со счетом 91:78.

Баскетболисты «Динамо» не без труда, но оправдали ожидания болельщиков в матче против «СШОР-Локомотив-Кубань».

Недельный перерыв в Суперлиге, связанный с проведением четвертьфинальных поединков Кубка России по баскетболу, завершился 29 января. Наша команда в концовке прошлого года прекратила сражение за трофей, потерпев поражение в двух матчах от «Уралмаша», поэтому у нее было достаточно времени, чтобы вернуться во Владивосток и отчетливо подготовится к очередным домашним встречам. На этот раз в гости приехали юные «железнодорожники» из краснодарского клуба «СШОР-Локомотив-Кубань», а также московская «Руна» — главный претендент на повышение в классе в следующем сезоне.

Гости из Краснодарского края неожиданно доставили проблем баскетболистам «Динамо» в матче Суперлиги.

Дубль «Локомотива-Кубани» — аутсайдер чемпионата. В его активе числились только две победы в 17 играх. Исходя из этого предполагалось, что домашняя игра с «красно-зелеными» станет легкой прогулкой и лучшей тренировкой для подопечных Голяхова перед встречей с «викингами». Однако в Приморье дружина македонца Тане Спасева замахнулись на викторию. Первые очки в игре после двух сольных проходов набрали Медведев и Темиров, но вскоре из-за дуги дебютные баллы «динамовцам» добыл Сергей Митусов из-за дуги — 3:4. Чуть позже Стуленков принес лидерство «бело-голубым», но южане совершили внушительный рывок и соорудили существенное преимущество концу четверти «+9», 26:17.

После перерыва «Динамо» предприняло попытку реабилитироваться: четыре реализованных броска со штрафной линии Александра Семенюка, а также два попадания Корчагина и Смыгина быстро вернули приморцев в игру. Рывок «10:0» тут же послужил для главного тренера «Локомотива» тревожным звоночком — Спасев взял вынужденный тайм-аут и сбавил ритм дальневосточников, после чего его дружина вновь оторвалась.

Игорь Смыгин поучаствовал в рывке БК «Динамо» (Владивосток) в матче против клуба «СШОР-Локомотив-Кубань».

Благодаря Митусову и Богдановичу, которые сократили отставание до минимума перед большим перерывом, «Динамо» сразу же вырвалось вперед. Но на этом прыть гостей не закончилась. Баскетбольные «качели» наблюдались и за 2 минуты до начала финальной четверти, однако сольный заход Митусова под щит и «трюльник» Игоря Смыгина позволили «бело-голубым» впервые в матче добыть промежуточную победу — 61:57. Интригу убили Тайрон Харрис и Михайло Богданович: разыгрывающие ударно провели последние минуты встречи и подарили своей дружине тяжелую победу, несмотря на итоговый счет 89:74.

Разыгрывающий БК «Динамо» (Владивосток) Александр Корчагин в матче против клуба «СШОР-Локомотив-Кубань».

Следующим соперником по календарю «Динамо» были баскетболисты московской «Руны» — вторая команда в турнирной таблице Суперлиги. Здесь же борьба зародилась с первых секунд: в первой половине удачливее были приморцы, в частности, Михайло Богданович, который набрал 8 очков кряду и сделал счет на табло 16:7. Во второй половине четверти гости реабилитировались: Попов и Дэвис своими бросками сократили отставание до минимума, а Комиссаров вывел «викингов» вперед, 19:18. Перед перерывом грусти «динамовцам» добавил бывший игрок «Спартака-Приморье» Виктор Заряжко, забросив 2 очка с фолом, 26:21.

Сергей Митусов в матче Суперлиги России по баскетболу БК «Динамо» – БК «Руна» во Владивостоке.

К сожалению, дальше борьбы никакой толком не вышло. Москвичи на протяжении двух периодов наращивали свое преимущество, которое к началу финальной четверти достигло «+16», 63:47. Несмотря на 7 очков подряд «бело-голубых» в решающие 10 минут, клуб из Владивостока не сумел приблизиться к сопернику вплотную. Итоговый цифры на табло «Олимпийца» — 76:64 в пользу «Руны».

К сожалению, пока эти две команды решают диаметрально-противоположные задача: «Руна» стремится к победе в сезоне 2022/2023, а в следующем сезоне постарается заявиться в Единую лигу ВТБ. «Динамо» в свою очередь должно попасть в плей-офф.

Теперь же подопечные Голяхова отправляются на выезд: 7 февраля им предстоит сразиться с «Иркутом» в Иркутске, а 10 февраля — в Ижевске против местного клуба «Купол-Родники». Дома ближайший поединок пройдет 27 февраля с «Барнаулом».

Тайрон Харрис в матче Суперлиги России по баскетболу БК «Динамо» – БК «Руна» во Владивостоке.