Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

46 сейвов Демченко не спасли: почему «Адмирал» проиграл «Амуру»?

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

Заключительное дальневосточное дерби сезона КХЛ 2023-2024 «Адмирал» – «Амур» 20 декабря завершилось со счетом 1:2 в овертайме. В составе приморцев шайбу забросил Семен Панкратов, за «тигров» дубль оформил Егор Коршков. Несмотря на поражение, «Адмирал» стал обладателем Кубка Икры.

Автор фото:Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

Первый сезон драматического хоккейного триллера Кубок Икры завершен. «Адмирал» и «Амур» разыграли трофей по результатам шести матчей в рамках дальневосточного дерби КХЛ. В последний раз в этом регулярном чемпионате непримиримые соперники сошлись на льду во Владивостоке 20 декабря. «Адмирал» уступил «Амуру» в овертайме со счетом 1:2. Корреспондент «Вечернего Владивостока» рассказывает об итогах яркого дерби, о поводах для приморских болельщиков порадоваться и погрустить.

Гостей дальневосточного дерби «Адмирал» – «Амур» встречали Пиратыч и Дед Мороз.  Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

Перед стартом чемпионата «Адмирал» и «Амур» договорились с этого сезона разыгрывать переходящий Кубок Икры. Первые три встречи в рамках дальневосточного дерби состоялись в Хабаровске в ноябре. «Адмирал» выиграл две из них: сначала «моряки» победили со счетом 2:0, а затем в серии буллитов — 3:2. «Амур» на домашнем льду записал в актив лишь одну победу — со счетом 2:1 в основное время.

В декабре серия матчей «заклятых друзей» переехала во Владивосток. 6 и 7 декабря команды обменялись победами, приморцы покинули последнее место турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ и завладели статусом фаворита в битве за Кубок Икры. Перед дерби № 6 хабаровчанам нужно было победить в основное время с разницей в три шайбы. Учитывая результаты предыдущих пяти матчей между «Адмиралом» и «Амуром», в такой исход верилось с трудом. Однако гости сразу обозначили: предание все-таки еще свежо.

«Адмиралочки» поразили зрителей хореографией на предматчевом шоу. Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

«Тигры» в первые 45 секунд дважды потревожили голкипера Василия Демченко, и «моряки» выровняли расклад сил ближе к середине отрезка. Лучший бомбардир «Адмирала» в истории встреч с «Амуром» Александр Горшков завершил быструю контратаку приморцев броском с острого угла, затем Павел Шэн расстреливал ворота Игоря Бобкова в упор, но момент не реализовал. Прилично смотрелся новичок «Адмирала» Дмитрий Завгородний. Напомним, 23-летний форвард дебютировал в составе «моряков» в дерби с «Амуром» 7 декабря и принес победу команде Леонида Тамбиева. Во встрече 20 декабря нападающий дважды бросил в створ, но голкипер хабаровчан справился с попытками Завгороднего отличиться.

Нападающий Дмитрий Завгородний уже после первого матча за «Адмирал» стал любимцем болельщиков. Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

Первый период при небольшом преимуществе гостей завершился со счетом 0:0. Не увидели зрители голов и во втором отрезке, что удивительно: «Амур» практически не покидал зону «Адмирала». Красноречивой выглядела не только статистика бросков в створ (18 – 7 в пользу «Амура») — внушительным было превосходство хабаровчан по времени владения шайбой и времени в атаке. В нулевой реализации моментов со стороны гостей «обвиним», прежде всего, вратаря приморцев: Василий Демченко мастерски «засушил» период.

Все перевернулось в заключительном отрезке. На 44-ой минуте матча «тигры» удалились на ровном месте – за нарушение численного состава, и «моряки» быстро забили гол в формате 5х4. Александр Горшков сделал передачу от лицевой линии на «вершину», Либор Шулак в касание бросил издали, а Семен Панкратов с пяточка подправил шайбу в ворота Игоря Бобкова. Для нападающего эта шайба стала второй за «Адмирал», к которому он присоединился в середине ноября.

Весь матч болельщики гнали «Адмирал» вперед. Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

«Моряки» уже готовились праздновать победу, но за две минуты до финальной сирены удалился Александр Шевченко. Главный тренер «Амура» не стал менять вратаря на шестого полевого игрока, однако гости справились и впятером. Егор Коршков с вершины круга вбрасывания исполнил феноменальный по точности бросок в девятку ворот Демченко — 1:1 после трех периодов.

Первые три минуты овертайма «Адмирал» уверенно штурмовал ворота «Амура», но вновь не смог отыграть отрезок предельно внимательно с первой и до последней секунды: Егор Коршков мастерски завершил контратаку «Амура» и принес победу хабаровчанам. Итог — 1:2 (ОТ).

Сейчас хоккейный клуб «Адмирал» занимает предпоследнее место в таблице Восточной конференции. Отставание от зоны плей-офф составляет 12 очков. Кроме того, «моряки» упрочили статус одного из аутсайдеров по результатам игр у себя дома. Из 20 проведенных матчей на льду «Фетисов Арены» подопечные Леонида Тамбиева выиграли только семь. Ситуация для Владивостока не новая, так как и в прошлом сезоне приморцы неудачно действовали дома, однако это не помешало им выйти в плей-офф и выбить из розыгрыша Кубка Гагарина уфимский «Салават Юлаев». Пока неясно, за счет чего неудачную статистику в этом сезоне собирается исправить тренерский штаб «Адмирала».

ХК «Адмирал» – ХК «Амур», 1:2 (ОТ). Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

По-прежнему настораживает игра «моряков» на своем пятаке. Взять хотя бы броски Владислава Барулина после передач из-за ворот — только чудо, имя которому Василий Демченко, спасло хозяев от пропущенных шайб после выстрелов нападающего «Амура».

Одной из главных проблем «моряков» в последних встречах стала дисциплина. Наставник Леонид Тамбиев неоднократно публично подчеркивал, что игра длится 60 минут, и выключаться из нее нельзя. В матчах с «тиграми» приморцы откровенно прозевали концовки решающих отрезков. Так, «Амур» спасся за 2 минуты 27 секунд до финальной сирены в дерби 6 декабря (шайбу – кстати, с пятака – забросил Евгений Грачев), в заключительном дальневосточном противостоянии этого сезона — за 1 минуту 20 секунд, а победную шайбу забросил за 34 секунды до конца овертайма. Выводы напрашиваются сами собой.

Из позитивных моментов, конечно, стоит выделить игру Василия Демченко, который после первого сухого матча за «Адмирал» 7 декабря отразил 46 из 48 бросков по своим воротам в дерби 20 декабря. Радует и первое результативное действие Либора Шулака после возвращения во Владивосток. В философии Леонида Тамбиева он занял свое прежнее место. У защитника — семь бросков в створ, 25 минут игрового времени. Шулак — лидер «моряков» по приведенным показателям.

Кто стал обладателем Кубка Икры? Фото: Таисия Савченкова / «Вечерний Владивосток».

Итак, все дальневосточные дерби сезона прошли в напряженной и яркой борьбе. По победам: 3 – 3. Но Кубок Икры за счет большего количества набранных очков завоевали приморцы — безусловный повод для радости, если не смотреть в турнирную таблицу КХЛ.