Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

Дебют Демченко, историческая шайба Горшкова, шоу с «Северсталью»: лучшие моменты игр «Адмирала» во Владивостоке

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

Хоккейный клуб «Адмирал» набрал три очка по итогам очередной домашней серии матчей в чемпионате КХЛ. «Моряки» обыграли «Сочи», но в результативной встрече с «Северсталью» уступили по буллитам. Рекорды хоккеистов и все голы «Адмирала» — в репортаже «ВВ».

Автор фото:Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

24 и 26 ноября состоялись матчи пятой домашней серии хоккейного клуба «Адмирал» в регулярном чемпионате Фонбет Континентальной хоккейной лиги 2023-2024. «Моряки» обыграли «Сочи» в основное время, но затем уступили «Северстали» в серии буллитов: результативный матч, хоккейное шоу приморцев завершило удручающее исполнение послематчевых бросков. О результатах встреч в столице Приморья, о том, с какими достижениями корабль «моряков» движется к экватору сезона, рассказывает корреспондент «Вечернего Владивостока».

«Адмирал» – «Сочи», 3:1. «Правило бывших» и снайперский рекорд Александра Шевченко

«Адмирал» открывал пятую домашнюю серию сезона встречей против «Сочи». История очных противостояний говорила в пользу «Адмирала» (по победам: 8 – 6), однако в последний раз «моряки» обыгрывали «леопардов» во Владивостоке ровно пять лет назад. И турнирное положение обоих клубов делало встречу непредсказуемой: соперники облюбовали аутсайдерские позиции — каждой команде набранные очки были нужны как воздух.

Трибуны «Фетисов Арены» увидели первую за пять лет победу над «Сочи». Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» и «Сочи» первый период отыграли на равных. Если начало отрезка осталось за хозяевами, то затем гости заметно прибавили в атаке, и «моряки» подсели на своей половине поля, помогая голкиперу Сергею Иванову держать рамку на замке. Сейчас он является одним из лучших вратарей в сезоне КХЛ по проценту отраженных бросков. В стартовой 20-минутке Иванов уверенно справился с выстрелами Джесси Грэма, Матвея Мичкова, Амира Гараева и всех звезд «Сочи». В свою очередь визави приморского вратаря Михаил Бердин надежно защищал владения «леопардов», на которые предельно нацелен был форвард «Адмирала» Егор Морозов, трижды бросивший в створ за период.

Егор Морозов провел четыре сезона в составе «Сочи». И, как часто бывает, в таком матче сработало «правило бывших». Во втором периоде именно он открыл счет. Дмитрий Бучельников сделал передачу Морозову под чужую синюю линию, нападающий без проблем ушел от защитника Серея Косовца, а в ближнем бою изящно разобрался с Бердиным — 1:0. Шайба стала первой за «Адмирал» и первым набранным очком Морозова в составе «моряков».

Нападающий Егор Морозов открыл счет голам за «Адмирал». Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

Клуб «Сочи» получил шайбу в свои ворота, слишком увлекшись атаками на чужие. Гостей можно назвать организаторами всех трех шайб «Адмирала». Только «леопарды» морально оправились от пропущенного гола, как нападающий Гавриил Волосков зачем-то налетел на Юрия Паутова и получил большой штраф за атаку в область головы и шеи. До конца второго периода оставалась всего 1 минута 39 секунд — то самое время, когда, уступая в счете, нужно дисциплинированно доиграть до перерыва, а затем с новыми силами возвращать матч в свои руки.

Но «леопарды» получили 5-минутное удаление, которым «моряки» воспользовались на старте заключительного отрезка основного времени. Свое слово сказал лучший бомбардир «Адмирала» Даниил Гутик, который не набирал очки шесть игр кряду. От левого борта 78-й номер приморцев сместился к центру и с «усов» бросил в дальний угол — 2:0.

Даниил Гутик — лучший бомбардир «Адмирала» в сезоне КХЛ 2023-2024. Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

«Сочи» вернул интригу к середине периода, когда провел выверенную атаку три в три с подключением защитника Джесси Грэма. От синей линии он прокатил по центру до пятака, сфокусировал все внимание защитников на себе, а затем отдал шайбу партнеру вдоль лицевой — Амир Гараев исполнил эффектный вантаймер [бросок в касание] с колена и сократил отставание гостей до минимума.

Впрочем, через шесть минут Грэм уже стал антигероем на льду. Защитник не успел вернуться в свою зону, позволил Аноховскому подобрать шайбу и сделать передачу на Александра Шевченко, который находился абсолютно один перед воротами Бердина. Форвард отправил снаряд в ближнюю девятку. Александр Шевченко — еще один бывший игрок «Сочи». Гол стал для него шестым в сезоне. Таким образом, Шевченко обновил свой личный снайперский рекорд за регулярный чемпионат.

Александр Шевченко и Матвей Мичков в матче КХЛ на льду «Фетисов Арены». Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

Итог — 3:1, победа «Адмирала», ставшая возможной благодаря грамотной подготовке к матчу.

«Мы что-то добавили в тренировочный процесс, все грамотно спланировали, и ребят хватило на все 60 минут. Они сделали много правильных вещей. Нам победы нужны, сейчас в команде — рабочая атмосфера. Ребята в раздевалке улыбаются — это то, что надо», — прокомментировал результат главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Победа «Адмирала» — большая радость для хоккейного Приморья. Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

«Моряки» нанесли «Сочи» 10-е поражение в последних 11 матчах. Следующим соперником стал еще один хандрящий в ноябре клуб — череповецкая «Северсталь».

«Адмирал» – «Северсталь», 4:5Б. Катастрофа «моряков» с буллитами и новый снайперский рекорд клуба

Клуб из Череповца начал этот месяц с трех побед. Но в последних восьми встречах подопечные Андрея Козырева потерпели семь поражений. Дальневосточно-сибирское турне «Северсталь» начала в Хабаровске, где «Амур» разгромил «сталеваров» со счетом 6:2. Но после такого холодного душа череповчане показали совсем другой хоккей во Владивостоке.

Гости — уверенно обосновались в топ-3 КХЛ по количеству голов. Свою результативность «сталевары» подкрепляют еще и очень уверенной игрой в первом периоде. «Адмирал», зная эту статистику, все равно оказался не готов к натиску команды-соперника. За 6 минут 30 секунд «Северсталь» забила два гола, и в обоих случаях отличился Адам Лишка. После такого неудачного старта главный тренер «моряков» Леонид Тамбиев взял 30-секундный перерыв, чтобы привести команду в чувства. Наставник известен своими переломными тайм-аутами, и пауза вновь сработала. В середине периода камбэк приморцев начал Николай Чебыкин, а за четыре минуты до перерыва счет сравнял Никита Аноховский — 2:2. Отыгрываться дальневосточникам пришлось и в следующем отрезке.

Никита Аноховский сравнял счет в матче против ХК «Северсталь». Фото: пресс-служба ХК «Адмирал».

Во втором периоде гостям потребовалось всего 20 секунд, чтобы распечатать ворота Сергея Иванова. Иван Подшивалов в свой 50-й матч на уровне КХЛ подправил шайбу с пятака и продолжил обновлять личные рекорды результативности в элите российского хоккея. Следом в ворота «Адмирала» влетела и четвертая шайба, но издевательский гол Егора Степанова с отрицательного угла судьи отменили из-за положения вне игры в момент развития атаки. В любом случае эпизод подтвердил, что Сергей Иванов, геройски защищавший ворота «Адмирала» в 10 предыдущих встречах, нуждается в отдыхе. И на льду дебютировал перебравшийся из омского «Авангарда» вратарь Василий Демченко.

Владивосток всегда ярко болеет за «Адмирал»! Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

Преимущество в счете «Северсталь» не удержала. В конце периода защитник Марк Барберио неаккуратно сыграл в своей зоне и оставил команду в меньшинстве. За 13 секунд до сирены историческую шайбу в составе «Адмирала» забросил Александр Горшков — 3:3. Гол стал для нападающего 45-м в составе «моряков», и он установил снайперский рекорд клуба.

Горшков ранее не забрасывал шайбы 11 встреч кряду. Но здесь его было не остановить. На старте третьего периода он оформил дубль, и приморцы впервые за матч повели в счете. Правда, «Северстали» потребовалось всего четыре минуты, чтобы вернуться в игру: Руслан Абросимов омрачил дебют Василия Демченко с передач Андрея Чуркина и Тимофея Давыдова — 4:4. Результативный матч отправился в овертайм, где вновь удалился Барберио, но «Северсталь» выстояла.

В истории встреч двух клубов ранее были семь буллитных серий. В них чаще побеждали приморцы, 4 – 3. Но в этом сезоне у «моряков» с послематчевыми бросками наблюдаются серьезные проблемы: ранее команда проиграла четыре из пяти серий буллитов, и в противостоянии с «Северсталью» приморцев ждала очередная неудача. Егор Морозов, Даниил Гутик, Николай Чебыкин, Дмитрий Бучельников — никто не смог переиграть вратаря «Северстали» Дмитрия Шугаева. А в составе гостей буллиты реализовали экс-«моряк» Никита Коростелёв и форвард Данил Аймурзин. Итог встречи — 4:5Б.

«Проспали начало матча, и соперник этим воспользовался. Команда преобразилась после тайм-аута. В этом сезоне не идут у нас буллиты. Буду честен и откровенен: меня разочаровало то, как мы бросаем буллиты. Но команда боролась, забила четыре гола. Уж очень креативный клуб «Северсталь», очень интересный в атаке, быстро играет — нам не всегда было легко с ними. Еще раз скажу, что буллитная серия смазала концовку игры. Мы неинтересно бросали буллиты — неинтересно и предсказуемо для вратаря», — резюмировал исход встречи главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Александр Горшков — лучший снайпер в истории приморского хоккейного клуба. Фото: пресс-служба ХК «Адмирал».

«Адмирал» провел 33 из 68 матчей «регулярки». К экватору чемпионата команда подходит на последнем месте в турнирной таблице. Далее «моряки» проведут две встречи на выезде, а в декабре вернутся во Владивосток.