Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

За буллитом Горшкова будет следить вся страна: итоги серии матчей «Адмирала» во Владивостоке

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

«Адмирал» и «Амур» провели ярчайшие матчи в столице Приморского края. Чем запомнятся встречи дальневосточного дерби в КХЛ, дождемся ли мы буллита Александра Горшкова, расскажет «ВВ».

Автор фото:Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

Хоккейный клуб «Адмирал» завершил шестую домашнюю серию регулярного чемпионата Фонбет КХЛ 2023-2024. Приморцы сыграли с минским «Динамо» и дважды сразились с «Амуром» из Хабаровска. Особенно ярким на события выдалось дальневосточное дерби. Град голов, потасовки на льду, невероятные спасения вратарей, судьбоносный челлендж Леонида Тамбиева и даже пресс-конференция: матчи «Адмирал» – «Амур» стали украшением сезона перед паузой в чемпионате КХЛ. Корреспондент «Вечернего Владивостока» рассказывает о главном, что происходило на льду «Фетисов Арены» и за его пределами.

«Адмирал» – «Динамо» (Минск), 1:3. Либор Шулак вернулся, Дмитрий Бучельников прервал голевое молчание, но это не спасло «моряков»

Шестую домашнюю серию «Адмирал» начинал в отличной форме. Приморцы набирали очки четыре встречи подряд. Фундамент такого феноменального для сезона успеха они заложили во Владивостоке 24 ноября. 3 декабря команда Леонида Тамбиева могла впервые одержать три победы подряд, ведь на льду «Фетисов Арены» им противостояло минское «Динамо», у которого в свою очередь наметился спад. «Зубры» приехали в гости после четырех поражений подряд. Кроме того, по итогам 15 предыдущих встреч они праздновали успех только четыре раза.

Виталий Пинчук и Павел Шэн. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

В первом периоде минчане всеми силами «старались» упрочить серию неудач: почти половину отрезка они играли в меньшинстве, зарабатывая штрафные минуты в неочевидных ситуациях. Сначала за выброс шайбы на скамейку провинившихся отправился Андрей Стась. И только «Динамо» пережило его удаление, как один из лидеров команды – Роман Горбунов – нарушил правила в нейтральной зоне, и «моряки» воспользовались очередным шансом. На восьмой минуте Павел Шэн выиграл вбрасывание, Даниил Гутик отправил шайбу на противоположный фланг, а Дмитрий Бучельников с чистого льда бросил в девятку — 1:0. Молодой игрок «Адмирала» прервал свое голевое молчание, которое составляло 12 матчей. Увеличивать преимущество хозяев льда могли и Александр Горшков, и Егор Морозов, но вратарь гостей Алексей Колосов совершал фантастические сейвы. Несмотря на колоссальное преимущество по броскам в створ (16 – 7) «Адмирал» ограничился только одним голом.

Дмитрий Бучельников забил гол за «Адмирал» в матче против ХК «Динамо» (Минск). Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

На старте второго периода «моряки» продолжили доминировать на льду, но вопросов к реализации моментов стало еще больше. Нападающий Егор Морозов не сумел переиграть Колосова при выходе один в ноль. В ответной атаке минчане наказали приморцев: Сергей Кузнецов без помех добил шайбу с пятака в ворота Василия Демченко — 1:1. Еще через пять минут «Динамо» вышло вперед, когда скоростную контратаку выстрелом из круга вбрасывания завершил Вадим Мороз.

Джованни Фьоре и Евгений Лисовец из «Адмирала» и Вадим Мороз из минского «Динамо». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Образцовая дисциплина «моряков» (два периода хозяева играли без штрафных минут) пошатнулась в третьем отрезке — приморцы начали удаляться. «Динамо» перешло в активное нападение и перехватило инициативу. На 50-й минуте встречи уже в равных составах «зубры» оформили свою третью шайбу: с добивания Роберт Хэмилтон записал на свой счет дебютный гол за минчан и снял все вопросы о победителе. Итог встречи — 1:3.

Роб Хэмилтон и его дебютный гол за «Динамо» в ворота «Адмирала» во Владивостоке. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

«Моряки» вернулись на последнее место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ. Не принесло ожидаемого результата и возвращение в состав приморцев Либора Шулака. Чешский защитник провел на льду 20 минут 55 секунд, нанес один бросок в створ, но ему не удалось проявить всю свою мощь, благодаря которой владивостокский хоккейный клуб добился феноменального успеха в прошлом сезоне Континентальной хоккейной лиги.

Либор Шулак — вновь в «Адмирале». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

После матча главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев не скрывал, что разочарован исходом встречи и отсутствием реализации моментов со стороны игроков приморского клуба:

«Волнообразная игра. Мы не были остры, очень много брака — особенно в третьем периоде. Мы создавали моменты, но их нужно уметь реализовывать. По такому сценарию матча с одним голом сложно побеждать. Стоило ли раньше заменить вратаря на шестого полевого игрока? Мы не владели преимуществом. В концовке соперник был острее».

Продолжилась домашняя серия «моряков» лакомым кусочком КХЛ для хоккейных болельщиков на Дальнем Востоке — дерби с «Амуром».

Леонид Тамбиев: «Моменты нужно уметь реализовывать». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» – «Амур», 3:4Б (6 декабря). Непредсказуемые матч и пресс-конференция

Принципиальные соперники продолжают не только сводить счеты друг с другом, но и бороться за место в заветной зоне плей-офф. В ноябре команды провели три встречи в Хабаровске, по итогам которых один раз победил «Амур», дважды — «Адмирал». И дерби 6 декабря стало первым на льду во Владивостоке в сезоне КХЛ 2023-2024. Это был единственный матч игрового дня, поэтому за противостоянием наблюдала вся страна, и ни один болельщик не пожалел, что стал свидетелем настоящего хоккейного шоу.

«Адмирал» и «Амур»: дальневосточное дерби — главное хоккейное противостояние на Дальнем Востоке. Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

Для «Адмирала» матчи против «Амура» на родном льду складываются удачно: ранее из 23 встреч в столице Приморья «моряки» выиграли 14. К тому же гости прилетели во Владивостоке после тяжелейшего противостояния с «Авангардом» в Омске, в котором 4 декабря они уступили со счетом 1:2.

Однако никаких следов усталости в действиях «тигров» не наблюдалось. Они раз за разом беспокоили голкипера «моряков» Сергея Иванова, добившись своего на седьмой минуте. Приморцы проиграли борьбу у борта, форвард Сергей Лапин подобрал шайбу у синей линии, накатил на дальний пятак и образцово щёлкнул с кистей — 1:0. Хозяевам потребовалось немного времени, чтобы восстановить паритет: «Амур» дважды подряд удалился, и в формате 5х3 Антон Берлев с передач Максима Чудинова и Александра Горшкова нашел лазейку в воротах Игоря Бобкова — 1:1.

Антон Берлев забросил шайбу в ворота хабаровского «Амура». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Интересно, что голевую атаку начал Либор Шулак, которого силовым приемом на лед уложил Иван Мищенко. Чешский защитник тут же встал на ноги и жестом указал партнерам, чтобы они не останавливались и продолжали наступление. Видимо, Шулак что-то знал.

Защитник «Амура» Иван Мищенко три сезона был «моряком» — 148 матчей и 30 (7+23) очков. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Мищенко — один из лидеров хабаровчан по количеству силовых приемов. Во Владивостоке бывший защитник «Адмирала» хитовал на любой вкус, и чего только стоит его силовой против нападающего приморцев Егора Морозова, которого он отправил на скамейку «Амура»! А на следующий день под один из ярчайших хитов вновь угодил Шулак.

В дерби 6 декабря пламя на льду вспыхивало с завидной регулярностью: силовые приемы, потасовки, сейвы обоих голкиперов — всё это радовало болельщиков, а также, безусловно, голы. Под занавес первого периода Павел Шэн проиграл борьбу за шайбу Кириллу Панюкову, который ускорился по левому борту и выдал партнеру изумительную передачу вдоль лицевой линии — Дмитрий Шевченко отправил шайбу погостить в пустой угол ворот. Автор гола является лучшим снайпером «Амура», однако его серия без заброшенных шайб длилась 15 матчей, и, наконец, эта засуха прервалась.

«Дима — на пути к своим личным рекордам. Его трудолюбие получило вознаграждение. Он очень хорошо действует на пятаке, это — его стихия. Я доволен, что он забил гол», — прокомментировал успех форварда главный тренер ХК «Амур» Андрей Мартемьянов, отвечая на вопрос корреспондента «Вечернего Владивостока».

Дмитрий Шевченко — трудолюбивый хоккеист прервал серию из 15 матчей без голов. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Второй период прошел без голов благодаря действиям голкиперов Сергея Иванова и Игоря Бобкова, которые без свободной минуты спасали свои ворота. Полевые игроки нанесли за отрезок 36 бросков в створ!

Вратарь «Адмирала» Сергей Иванов действительно был под огнем атак «Амура». Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

А финальный период основного времени получился самым результативным в матче. Сначала «моряки» вновь показали класс в большинстве: Даниил Гутик сверхъестественной передачей вывел один в ноль Дмитрия Бучельникова, а тот не упустил возможность отличиться — 2:2 на пятой минуте периода. Следом приморцы впервые за матч вышли вперед: Никита Аноховский оказался первым на добивании после атаки Бучельникова и Фьоре, переиграв вратаря «Амура» Игоря Бобкова — 3:2.

Никита Аноховский, Либор Шулак и Леонид Метальников. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Это дерби не заслуживало проигравших в основное время матча. И хабаровчане спаслись, доведя драматургию битв на Дальнем Востоке до предела. За две с половиной минуты до финальной серены тренерский штаб «Амура» поменял вратаря на шестого полевого игрока, что незамедлительно принесло свои плоды: счет сравнял Евгений Грачев, который еще в прошлом сезоне защищал цвета «Адмирала». Шайба в ворота бывших стала для нападающего 50-й в КХЛ. Можно ли было придумать лучший сценарий для юбилейного гола? Уверен, что нет.

Евгений Грачев — капитан «Амура», который огорчил свой бывший клуб. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

На эмоциональном подъеме хабаровчане выстояли в овертайме в меньшинстве, а серию послематчевых бросков провели хладнокровно и победили. Еще один экс-«моряк» Станислав Бочаров (играл за «Адмирал» в сезоне КХЛ 2013-2014) дважды реализовал свою попытку.

«Амур» победил «Адмирал»: итог матча во Владивостоке 6 декабря — 3:4Б. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Приморцы проиграли шестую буллитную серию сезона из восьми.

«Получилась боевая игра. Молодцы ребята, что переломили ход матча в нашу пользу, но не разобрались при игре 5х6. Буллиты… Как есть — так есть. Я доволен третьим периодом, который нужно забирать на завтра. Этот отрезок идет нам в зачет», — резюмировал итог встречи главный тренер ХК «Адмирал» Леонид Тамбиев.

Момент матча «Адмирал» – «Амур» 6 декабря. Фото: Станислав Кравченко / «Вечерний Владивосток».

Очевидно, что «как есть» ситуацию с буллитами оставлять приморцам нельзя. Об этом мы и спросили наставника «моряков» на пресс-конференции:

— Если у Гутика не получается из матча в матч, зачем он выходит бросать?

— Назовите свою кандидатуру, и я на следующую игру поставлю этого хоккеиста. Честное слово!

— Горшков.

— Хорошо. Если будет буллитная серия, то поставлю Горшкова. Гутика убираем, ставим Горшкова? Я понял (улыбается).

«Адмирал»: поддержка трибун в дерби с «Амуром». Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» – «Амур», 1:0 (7 декабря). Челлендж Леонида Тамбиева и 20-й «сухарь» Василия Демченко в карьере

Александру Горшкову не пришлось исполнять буллит в повторном дерби во Владивостоке. «Адмирал» контролировал встречу, а хабаровчане в свою очередь в третьей игре за четыре дня резерва сил не нашли. Наставник приморцев скорректировал состав, в частности, за «Адмирал» дебютировали экс-форварды ХК «Сочи» Кирилл Петьков и Дмитрий Завгородний.

Ротация состава позволила «Адмиралу» обыграть «Амур». Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

40 минут матча прошли без голов при преимуществе хозяев по броскам в створ. В третьем периоде «Амур» устроил штурм ворот «Адмирала» и забросил шайбу. С подсказки ассистентов Леонид Тамбиев запросил челендж [видеопросмотр], и арбитр Антон Гофман посчитал, что гол был забит с нарушением правил.

«Адмирал» же за четыре минуты до конца основного времени матча забросил по всем правилам: в большинстве с передач Джованни Фьоре и Антона Берлева отличился Дмитрий Завгородний — хороший гол и хорошее начало для 23-летнего нападающего во Владивостоке. Также отметим вратаря Василия Демченко, который впервые сыграл на ноль за «Адмирал» и оформил свой 20-й «сухарь» в КХЛ. Благодаря этой победе «моряки» поднялись на 11 место в турнирной таблице Восточной конференции лиги.

Вратарь Василий Демченко впервые сыграл на ноль за «Адмирал». Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».

Эти матчи можно смотреть бесконечно, но заключительное дальневосточное дерби в рамках регулярного чемпионата лиги состоится 20 декабря (12+). Одна из главных интриг, если дело дойдет до буллитов, — исполнит ли послематчевый штрафной бросок Александр Горшков?

Александр Горшков — в ожидании матча с «Амуром» 20 декабря. Фото: Сергей Старцев / «Вечерний Владивосток».