Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

Они творят чудеса на льду: все рекорды, герои, камбэки и драки — в обзоре матчей «Адмирала»

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

Очередной рекорд Шулака, драка Буше и Хамидуллина и первый гол Гутика в КХЛ. Разбираем домашние матчи «Адмирала» с клубами «Сибирь» и «Авангард» в январе-феврале.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Хоккейный клуб «Адмирал» завершил предпоследнюю домашнюю серию регулярного чемпионата КХЛ сезона 2022/2023. Приморцам достался сложнейший отрезок, в который они по два раза сыграли во Владивостоке против «Сибири» (Новосибирск) и «Авангарда» (Омск). Ни один из четырех матчей не завершился в основное время — были овертаймы и буллиты. Но главное — были невероятные волевые камбэки «Адмирала», который не сдавался и добывал важнейшие очки. Спортивный обозреватель «Вечернего Владивостока» рассказывает, как владивостокский хоккейный клуб продолжает битву за плей-офф.

После того, как хабаровский «Амур» в восьмом эпизоде дальневосточного дерби нанес пятое поражение «Адмиралу», приморцы взяли краткосрочный перерыв. Волею календаря регулярного сезона КХЛ 2022/2023 подопечным Леонида Тамбиева выпал пятидневный отдых. Оно и к лучшему: впереди у «моряков» в продолжении седьмой домашней серии — спаренные встречи с лидером (на тот момент) Восточной конференции новосибирской «Сибирью».

Хоккейный «Адмирал» уступил «Сибирь» в первом матче сезона КХЛ 2022-2023 во Владивостоке. Нападающий «Сибири» Денис Голубев и нападающий «Адмирала» Антон Берлев. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» – «Сибирь»

«Снеговики» в ночь перед игрой как раз-таки лишились лидерства в конференции: екатеринбургский «Автомобилист» обыграл грозных московских «динамовцев» и возглавил рейтинг на Востоке. К такому повороту событий «Сибирь» была не готова: подопечные Андрея Мартемьянова на протяжении всей «регулярки» пробивались к заветной цели. И впервые за долгие годы вышли на первую строчку, а, потеряв ее, во что бы то ни стало принялись возвращать себе лавры.

Приморцы в свою очередь выполняют с недавних пор задачи немного поскромнее. Реабилитация перед болельщиками за четыре поражения подряд — главная задача на игру с «Сибирью».  По первому периоду план главного тренера Леонида Тамбиева работал. Защитники «Адмирала» уверенно сглаживали атаки Тейлора Бека и Александра Шарова — рекордсменов новосибирского клуба по количеству очков за сезон. Когда не получалось, на подстраховку приходил Никита Серебряков.

Вратарь хоккейного «Адмирала» Никита Серебряков — в списке лучших в голкиперов регулярного чемпионата  КХЛ 2022-2023. Фото: «Вечерний Владивосток».

После перерыва «снежинки» стали действовать первым номером. Градус игры начал возрастать, когда на третьей минуте второй 20-минутки гости вышли вперед, совершив отличную трехходовочку: Овчинников перехватил шайбу на синей линии, Голубев подхватил ее и с неудобной руки отправил Спиридонова на ворота Серебрякова — молодой нападающий не испугался предоставленной возможности и лихо переиграл самого полезного голкипера КХЛ. К тому же, этот гол стал для него первым в Лиге.

Нападающий хоккейного клуба «Сибирь» (Новосибирск) Егор Спиридонов огорчил приморских болельщиков. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» обязан был сравнивать, когда получил шанс поиграть в неравных составах. Однако вратарь гостей совершил потрясающий сейв коньком, не дав Шевченко вписать свою фамилию в протокол. Отодвинув игру от своих владений, уже сибиряки вскоре завоевали численное большинство, а Тейлор Бек его через 14 секунд реализовал, 2:0.

Болельщики Владивостока верили в «Адмирал», и хоккеисты в итоге отыгрались! Фото: «Вечерний Владивосток».

Провальный второй период не внушал надежд на положительный исход хозяевам в финальные 20 минут. Однако во многих играх в этом сезоне «Адмирал» проявлял волю к победе, благодаря которой какое-то время входил в четверку сильнейших команд Восточной конференции. И матч с «Сибирью» не стал исключением. При помощи Либора Шулака дружина Тамбиева сумела отыграться. Его мощнейший дальний выстрел с фланга заставил капитулировать Костина. Этим голом он не только подбодрил свою команду, но и вышел на первое место в списке снайперов-защитников КХЛ, обогнав Робина Пресса из «Северстали». Сумев обрести нужный ритм, за 5 минут до окончания игры статус-кво на табло «Фетисов Арены» восстановил Николай Чебыкин — опять же благодаря Шулаку, который доставил шайбу на пятачок. К слову, рвение Шулака к победе вознаградилось: чешский капитан установил новый рекорд результативности среди защитников «моряков» в КХЛ, побив достижение Джонатана Блума, который в сезоне 2015/2016 набрал 30 очков.

Защитник и капитан «Адмирала» Либор Шулак спас «Адмирал» от поражения в основное время в матче с «Сибирью» в столице Приморского края. Фото: «Вечерний Владивосток».

Дожать гостей «Адмиралу» было не суждено. В овертайме голов не случилось, а вот в буллитах сверхточен был нападающий «Сибири» Шаров: он дважды переиграл голкипера из Владивостока, в то время как хозяева ответили выстрелом Червены — 3:2.

Главный тренер хоккейного клуба «Адмирал» Леонид Тамбиев скорректировал состав на повторное противостояние с хоккейным клубом «Сибирь». Фото: «Вечерний Владивосток».

В повторном матче против «Сибири» Шулак укрепил свой очковый запас, но обо всем по порядку. Главный тренер «Адмирала» после проигранной встречи незамедлительно отреагировал на действия в линии нападения: выпустил Емеца и Саюстова, сменил Шевченко и Елисеева, а также дал отдохнуть Серебрякову, выставив на дальнем рубеже Хомченко. Гости выглядели весьма расслабленными, поэтому только чудо их спасло, когда «Адмирал» не реализовал три их удаления кряду. Напор «моряков» не остыл и в равенстве — первый гол в матче уже в равных составах оформил Данил Файзуллин, подобрав отскок после броска Грачева. Правда, радовались приморцы недолго, и через три минуту «снеговики» отметились своим красивым взятием: Никита Коротков влетел в чужую зону и из-под защитника нанес неберущийся для Павла Хомченко выстрел, 1:1.

Группа поддержки: «Адмиралочки» следят за красотой хоккея на льду «Фетисов Арены» в столице Приморского края. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Адмирал», пропустивший совсем не нужную голевую контратаку, тут же пошел вперед и достойно справился с задачей на период: Николай Чебыкин после передач Горшкова и Шулака завершил гениальную комбинацию напарников. К тому же этой шайбой он отметил юбилей — свой сотый поединок в КХЛ.

Неистовое давление «Сибири» после перерыва обернулось грустными последствиями для «моряков». На 24-й минуте нападающий Вячеслав Основин сравнял счет, а ближе к экватору встречи «снежинки» вынудили «Адмирал» дважды удалиться за короткое время. Филигранную атаку провел Тейлор Бек, использовав момент в формате 5х3. Комфортным для «Сибири» счет сделал Шаров в третьем периоде, но тогда он еще не знал, что «Адмирал» снова сотворит камбэк и на этот раз уже не отдаст своего. Сначала Орехов подставил клюшку после броска Колби Уильямса, а затем в похожей ситуации оказался Файзуллин: Данил замкнул прострел Шулака и записал на свой счет дубль — 4:4.

Во второй раз кряду дружины «докатились» до овертайма, но на этот раз дело до буллитной лотереи не дошло: Антон Берлев ювелирной передачей через вратарскую линию нашел на дальней штанге Николая Чебыкина, который не промахнулся в неприкрытый Костиным угол. 5:4 — «Адмирал» прервал серию из пяти поражений. Стоит отметить, что матч с девятью шайбами в протоколе стал самым результативным в истории двух команд.

Нападающий ХК «Адмирал» Николай Чебыкин стал одним из героев матча с новосибирской «Сибирью». Фото: «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» – «Авангард»

«Ястребы» прибыли на бескрайние просторы Японского моря после домашней виктории над московским «Динамо». Встреча завершилась в овертайме 3:2 и отняла немало сил у подопечных Михаила Кравеца. И, если вспомнить историю игр против «моряков», то предстоящие спаренные матчи с «Адмиралом» для них легких побед не сулили. Команда Тамбиева дважды оказалась сильнее в Омске, и для выявления победителя потребовались: в первом случае — буллиты, во втором — овертайм.

И юные болельщики всегда поддерживают «Адмирал». Фото: «Вечерний Владивосток».

Силовой и скоростной хоккей — вот что так привлекает каждого болельщика. Уже на старте игры со своими силами переборщил экс-нападающий «Адмирала», а ныне — главный бомбардир «Авангарда» Владимир Ткачев. Именно он своей слегка грязной игрой заставил омичей обороняться две минуты в меньшинстве. От критики Ткачева спас голкипер Василий Демченко: сурово и хладнокровно он выручал свою команду. В итоге больше 30 минут зрители ждали самого главного — точных выстрелов. Голеодором выступил главный снайпер «Адмирала» Александр Горшков. Тот, от которого «Авангард» отказался в межсезонье. Нападающий завершил передачу от Колби Уильямса на дальней штанге.

Губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко и генеральный директор хоккейного клуба «Адмирал» Алексей Андреевич Ан. Фото: «Вечерний Владивосток».

Около 20 минут приморцы уверенно оборонялись, сдерживали натиски разъяренных «ястребов», в том числе благодаря Никите Серебрякову, который был близок к пятому шат-ауту в сезоне. В этой игре мастеровитое нападение «Авангарда» просело, и на помощь пришел защитник Дамир Шарипзянов. Обладатель Кубка Гагарина-2021 взял игру в свои руки и подкараулил отскок на пятаке, бесцеремонно забрав сухарь у Серебрякова.

Хоккейному матчу во Владивостоке между клубами «Адмирал» и «Авангард» не хватило трех периодов на выявление победителя. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Единицы» на табло задержались до завершения основного времени, а уже на старте овертайма счет изменил молодой хоккеист «Адмирала» Даниил Гутик. С первой попытки он промазал по шайбе, но со второй — оказался точен, 2:1. Эта шайба стала для 21-летнего нападающего первой за 10 игр в текущем сезоне и принесла команде вторую победу в чемпионате подряд и третью над омичами.

Нападающий хоккейного клуба «Адмирал» Даниил Гутик. Фото: «Вечерний Владивосток».

Заключительный матч предпоследней домашней серии «регулярки» состоялся в первый день февраля. В соперниках — все тот же «Авангард». Сценарий игры несколько отличался от предыдущей: «ястребы» полные сил намеривались уничтожить «Адмирал» за все те проблемы, которые они им принесли.

Соперники, хоть и продолжали демонстрировать неуступчивость на каждом сантиметре льда, однако голевая результативность в дебютном периоде немного изменила характер встречи. Уже на 4-й минуте Арсений Грицюк реализовал удаление Шулака, отправив снаряд точно в девятку «рамки» Серебрякова. На исправление хозяевам понадобилось чуть больше 20 секунд: буквально в следующей же атаке Антон Берлев решил исход момента, подкараулив отскок после броска Метальникова. Однако к первому перерыву лидерство все же захватили сибиряки. Самым расторопным в зоне Серебрякова после града атак Найта и Буше оказался экс-хоккеист «моряков» Владимир Ткачев, подкарауливший шайбу на левой штанге, 2:1.

Нападающий «Адмирала» Антон Берлёв сравнял счёт в матче против омского «Авангарда» во Владивостоке. Фото: «Вечерний Владивосток».

Несмотря на то, что на экваторе матча «Адмиралу» удалось восстановить нейтралитет, Павел Шэн зарядил из круга вбрасывания по отскочившей шайбе, большей яркости в игру внесли Буше и Хамидуллин, которые зарубились на кулаках в центре льда за 10 минут до финальной сирены. Конечно, это была далеко не драка «Верба vs. Хант», однако тоже стала украшением поединка. Верх взял защитник «Адмирала» — как в прямом, так и в переносном смысле: Хамидуллин увалил Буше на лед, после чего оба получили 7 минут штрафа.

Драка в хоккейном матче. Динар Хамидуллин из «Адмирала» оказался круче Рида Буше из «Авангарда». Фото: «Вечерний Владивосток».

В овертайме тренерский штаб «Авангарда» пошел на риск, в равенстве меняя голкипера на четвертого полевого игрока: в одном из эпизодов шайба пролетела в считанных сантиметрах от ворот «ястребов», после чего ее подхватил Дамир Шарипзянов. Опасный финт Михаилу Кравецу в итоге не удался — «Авангард» не забил, но и не пропустил. А в карусели послематчевых бросков удачливее оказались все-таки омичи: единственный буллит реализовал Рид Буше, который принес победу своей дружине со счетом 3:2. К тому же, если выражаться хоккейными терминами, американец оформил практически хет-трик легендарного канадца Горди Хоу — поучаствовал в драке, оформил ассистентский балл и забросил шайбу. И пусть этот гол случился не с игры, а в буллитной серии, но он принес победу. А это, пожалуй, дороже шайбы в протоколе.

«Адмирал» – «Авангард», 1 февраля 2023 года: кто же окажется сильнее в серии послематчевых бросков? Фото: «Вечерний Владивосток».

Заработанные 2 очка принесли «Авангарду» четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции. «Адмирал» в свою очередь остался на седьмой позиции на «Востоке». Теперь «моряки» отправляются на сложнейший выезд по маршруту Новосибирск-Нижний Новгород-Нижнекамск-Челябинск: 5 февраля дружина Тамбиева сразится с «Сибирью», 7 февраля — с «Торпедо», 9 февраля — с «Нефтехимиком», а 11 февраля — с «Трактором». Ближайший поединок во Владивостоке пройдет 14 февраля против казанского «Ак Барса» — единственного в КХЛ трехкратного обладателя Кубка Гагарина (2008/2009, 2009/2010 и 2017/2018).