Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

Рекордная серия поражений, дерби с «Амуром» и битва за плей-офф — в обзоре игр «Адмирала»

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

Одна из главных сенсаций чемпионата КХЛ, клуб «Адмирал», переживает не лучший период в сезоне. Рассказываем о последних результатах «моряков» и шансах на плей-офф.

Автор фото:«Вечерний Владивосток» / Дальневосточное дерби: ХК «Адмирал» – ХК «Амур».

Хоккейный клуб «Адмирал» в третий раз подряд уступил в дальневосточном дерби «Амуру». Встреча на льду «Фетисов Арены» 21 января завершилась со счетом 0:1. Более того, для «моряков» это поражение стало антирекордным – четвертым подряд – в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги 2022-2023. Спортивный обозреватель «Вечернего Владивостока» рассказывает об итогах первой выездной серии «Адмирала» в этом году, о двух дальневосточных дерби с «Амуром» и о том, как все же мужественно приморцы бьются за плей-офф!

Несмотря на неудачную серию матчей, хоккейный клуб «Адмирал» сохраняет очень и очень хорошие шансы на плей-офф.

Приморский «Адмирал» после весьма неоднозначной домашней серии игр отправился на первый выездной уикенд в 2023 году по маршруту Магнитогорск-Уфа-Казань-Хабаровск. На Урале подопечные Леонида Тамбиева впервые одолели в текущем сезоне 2022/2023 «Металлург», потерпев до этого три поражения от дружины Ильи Воробьева. Несмотря на то, что Максим Карпов сотворил гол на 14-й минуте, реализовав первое же большинство, «Адмирал» не пал духом. Во второй и третьей 20-минутках «моряки» значительно превосходили хозяев в скорости, самоотдаче, да и вообще в желании победить. Эдди Паскуале долгое время выручал «магнитку», совершавая порой сумасшедшие спасения, но дрогнул под занавес встречи: Павел Шэн «подчистил» на пятаке после броска Шулака и сравнял счет, переведя игру в овертайм. В пятиминутном отрезке Антон Берлев мог все закончить, но его действия были прочитаны голкипером. В буллитной серии успех дальневосточников был подкреплен великолепной игрой Серебрякова: наш вратарь «засейвил» броски хозяев, а его партнер Даниил Гутик отметился ювелирным выстрелом в уголок владений Паскуале. В итоге — 2:1, приморцы победили в волевой встрече двукратного обладателя Кубка Гагарина.

Нападающий «Адмирала» Даниил Гутик громко заявил о себе в январской сессии матчей Континентальной хоккейной лиги.

«Конечно, мы довольны, что наконец-то победили Магнитогорск, до этого три игры было рядом, но не получалось. Первый период тяжело входили в игру, не все получалось. Соперник доминировал, был быстрее, конкретнее в борьбе. Во втором периоде немного поправили, была другая картина, совсем другая игра. Много создали голевых моментов. Воля к победе, неплохо играло молодое звено. Они сравняли счет. Могли закончить в овертайме, но выиграли по буллитам. Считаю, что мы были ближе к победе, чем «Металлург», – сказал после игры Леонид Тамбиев.

Главный тренер хоккейного клуба «Адмирал» Леонид Тамбиев.

В гости к «Салавату Юлаеву» подопечные Леонида Тамбиева отправились, как говорится, «на коне». Уфимцы больше двух периодов не могли распечатать ворота «Адмирала», но в начале третьего игрового отрезка приложили максимум усилий и сделали результат. Гости оставили без опеки Шмелева, который в одиночестве вкатился на пятачок ворот Никиты Серебрякова и с ближнего расстояния в касание отправил шайбу в цель, 1:0. Владивостокцы постарались отыграться, бросили все силы в атаку, сменив даже голкипера шестым полевым, но хозяева лишь упрочили лидерство благодаря броску Хмилевского, который и установил финальный счет — 2:0.

«Адмирал» из-за этого поражения потерял шестую позицию на «Востоке», но уже в следующем матче был близок к тому, чтобы не только пойти на повышение, но и впервые за 7 лет обыграть «Ак Барс» в Казани. На гол нападающего «моряков» Николая Чебыкина под занавес второго периода, гости ответили точным выстрелом Кагарлицкого только лишь на 59-й минуте. Обидное для владивостокцев равенство в поединке могло обернуться итоговой победой в овертайме, но снова Антон Берлев не «зарешал» в ближнем бою с вратарем, угодив в крестовину. Голевое затишье прервал звездный нападающий казанцев Александр Радулов, но уже в серии послематчевых бросков, мастерски отправив шайбу между щитков Серебрякова, который специально сменил Павла Хомченко на буллитах. Стоит отметить, что «моряки» ни разу не огорчили Билялова, в то время как Воронков обыграл еще раз Серебрякова и принес победу «Ак Барсу» со счетом 2:1.

«Сложная была игра для нас, соперник очень здорово вел оборону, нам постоянно приходилось ее преодолевать. Не хватало остроты, мы очень мало бросали, особенно в первые два периода. В третьем прибавили немножко в агрессии, стали обострять. Победа — нужная, я доволен ребятами, что смогли вытащить эту игру. Нам нужно учиться играть против таких соперников», — сказал после игры главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

Потерпев два поражения в тяжелых матчах с грандами отечественного хоккея, «Адмирал» вернулся на Дальний Восток, но не в столицу, а в соседний город Хабаровск — на седьмой поединок против «Амура». Перед началом принципиального дерби счет в личной серии был равным, 3:3, а прежние встречи «моряков» внушали болельщикам оптимизм и уверенность на положительный исход против «тигров», которые также бьются за плей-офф, но пока еще все никак не могут закрепится в заветной «восьмерке».

«Адмирал» и «Амур» выдают ярчайшие дерби в КХЛ!

Каждое дальневосточное дерби — это всегда по-хоккейному сильно, живо, неуступчиво, упорно на каждом сантиметре льда, а главное — без ярко выраженного фаворита. И седьмой матч не стал исключением. При своих трибунах удачливее в начале встречи оказались «оранжевые»: Гребенкин с шайбой вкатился в круг вбрасывания и в последний момент ассистировал Дубакину, который отправил «снаряд» под мышкой Серебрякова. Были или не были готовы гости к такому старту, дело второе, главное, что механизм Леонида Тамбиева тут же стремительно заработал и настроился на скорый отыгрыш. А вот «тигры» такой прыти явно не ожидали, следствием чего стали удаления Николишина и Педана. Хозяева слаженно встречали разъяренный «Адмирал», но в итоге дрогнули при безудержном «наплыве» «моряков»: Николай Чебыкин в одиночестве остался на штанге и замкнул роскошную передачу Николая Елисеева из глубины поля, 1:1.

Форвард «Адмирала» Николай Елисеев стал автором результативной передачи в игре против «Амура» в Хабаровске.

Множество борьбы и яркая игра голкиперов Аликина и Серебрякова — так можно описать в нескольких словах второй безголевой период. Продолжение последовало и в решающие 20 минут, но до того времени пока автор голевой передачи на Чебыкина не схлопотал глупое удаление, выбросив шайбу за периметр. Пока Елисеев полировал скамью провинившихся, «Амур» с уверенностью провел большинство: уже через 11 секунд Кэмерон Ли заставил повторно капитулировать самого надежного голкипера КХЛ. Завершающим аккордом стал третий гол хабаровчан, который был заброшен уже в пустые ворота — 3:1. «Адмирал» потерпел второе поражение подряд от «Амура» и упустил лидерство в личной серии: к тому моменту со счетом 4:3 вперед вышли «оранжевые».

«Равная игра, цена ошибки, цена удаления оказалась высока. Ошибку допустили — нас наказали. Отыграться хотели ребята, пластались, немного не хватило нам в концовке. Поездка сложная…», — сказал Леонид Тамбиев.

Болельщики «Амура» во Владивостоке! Матч регулярного чемпионата КХЛ «Адмирал» – «Амур» 21 января 2023 года.

В субботу дальневосточных болельщиков снова ожидал принципиальный поединок, но уже в приморской столице при поддержке «Фетисов Арены».

«Дерби много не бывает! Да, 10 поединков с «Амуром», кажется, что перебор, но наверняка это лучше, чем, к примеру, 10 игр с «Магниткой». С «Амуром» больше вероятность, что мы наберем очки. Но, опять же… Сами себя зарываем в яму: видно желание ребят победить, но чего-то им не хватает в атаке. Разнообразия что ли... Их защитники уже выучили за семь игр нашу атаку. Надеюсь, что сегодня удача будет на нашей стороне».

Все билеты проданы: в этом сезоне у «Адмирала» очень мощная поддержка родных трибун.

Какой раз в этом сезоне переполненные трибуны «Фетисов Арены» гнали «Адмирал» вперед. Больше 5000 тысяч фанатов наблюдали за остросюжетной игрой, правда, длительное время — безголевой. Как обычно, игра шла до гола, и он, к сожалению, выпал на игру нападающего гостей Владислава Барулина, который подкараулил отскок после броска Яна Дрозга.

Владислав Барулин — автор единственной и победной шайбы в дальневосточном дерби КХЛ.

Осада ворот Евгения Аликина, а затем и прессинг при розыгрыше численного преимущества на последних минутах матча не сработали. Голкипер «Амура» отстоял свои ворота в неприкосновенности, совершив 40 сейвов. Итоговый счет матча – 0:1, «Адмирал» продолжает терять очки, потерпев 4 поражения кряду. Такого в этом сезоне еще не было.

Голкипер «Амура» Евгений Аликин сыграл на ноль в пятый раз в сезоне КХЛ 2022-2023.

Приморцы остаются на 7 месте турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ, опережая восьмой «Нефтехимик» на 7 очков. До вылета из зоны плей-офф владивостокский клуб отделяют всего 8 баллов. Но, разумеется, вся борьба еще впереди!

Вратарь «Адмирала» Никита Серебряков сделал все возможное, чтобы «засушить» матч приморцев против «Амура», но в итоге одна шайба влетела в его ворота.

Седьмая домашняя серия сезона 2022/2023 только началась: на очереди по две игры с лидерами «Востока» КХЛ — «Сибирью» и «Автомобилистом». Спаренные матчи состоятся 26 и 28 января, а также 30 января и 1 февраля. (12+)