Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
  • Спорт

БК «Динамо» переиграл во Владивостоке «Зенит» и ЦСКА. Но пока только дублирующие составы

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

Приморцы продлили победную серию в чемпионате Суперлиги и улучшили свое турнирное положение. Обзор матчей баскетбольного «Динамо» против клубов «Зенит-2» и ЦСКА-2.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Баскетбольный клуб «Динамо» (Владивосток) уверенно начал регулярный чемпионат Суперлиги в 2023 году. В столице Приморского края подопечные Алексея Голяхова переиграли фарм-клубы грандов российского баскетбола — «Зенита» и ЦСКА. Впрочем, матчи на паркете спорткомплекса «Олимпиец» складывались неоднозначно. Спортивный обозреватель «Вечернего Владивостока» рассказывает, как БК «Динамо» играл дома в январе — и на нервах болельщиков тоже играл.

Шоу перед открытием домашнего матча баскетбольного клуба «Динамо» (Владивосток) в чемпионате Суперлиги по баскетболу 2022-2023. Фото: «Вечерний Владивосток».

В прошлом обзоре событий баскетбольного клуба «Динамо» мы обсуждали весьма грустный исход кубкового противостояния против «Уралмаша», поражение дальневосточников в Екатеринбурге перечеркнуло все их желания привезти во Владивосток четвертьфинальную стадию и чемпиона Единой лиги ВТБ — питерский «Зенит». С одной стороны, приморская столица 10 лет не наблюдала на паркете «Олимпийца» грандов отечественного баскетбола, и прибытие подопечных Хавьера Паскуаля, факт, стало бы ярким событием в жизни местных болельщиков. Но, с другой стороны, был ли в этом смысл? Питерцы со 100-процентной уверенностью бы устроили нашим баскетболистам «веселый» праздник — и в Санкт-Петербурге, и во Владивостоке. К тому же горький осадок мог бы повлиять на настроение приморской команды в целом, а ведь в параллель с Кубком России на высоких скоростях проходит регулярный сезон среди команд Суперлиги. И, пожалуй, самый выгодный вариант, а других больше и не осталось, — полноценно сконцентрироваться на втором круге чемпионата и с достоинством выйти в долгожданный плей-офф, о котором изначально так громко заявляло руководство клуба.

Баскетбольное «Динамо» из столицы Приморского края в чемпионате Суперлиги по баскетболу 2022-2023 показывает приличный результат. Фото: «Вечерний Владивосток».

В «регулярке» дела у «Динамо», кстати, наладились. Еще до Нового года, в аккурат перед вылетом на Урал, «бело-голубые» добыли две победы: переиграли курских «Русичей», а следом — «Иркут». Оба матча выдались тяжелыми, а непредсказуемая игра могла сложиться и по иному сценарию. Но победителей не судят. В канун рождественских праздников нашим ребятам пришлось тренироваться: сезон Суперлиги возобновился именно во Владивостоке. В гости в Приморье прибыли «зенитовцы», но не те, что тренируются под руководством Паскуаля в Единой лиге ВТБ, а их преемники и младшее поколение. При этом уже их тренер, Борис Ливанов, очень известный специалист в России и во Владивостоке, в частности. Именно он далекие 12 лет назад привел «Спартак-Приморье» ко второй победе во втором по силе дивизионе страны.

Несмотря на то, что большинство игроков «Зенита-2» — еще юны в баскетболе, но они уже находятся под надзором главного тренера сборной России Зорана Лукича. На первый расширенный сбор национальной команды сербский специалист вызвал нескольких кандидатов. В их числе и Павел Земский, который открыл счет в матче после сольного прохода.

Павел Земский открыл счет в матче Суперлиги по баскетболу 2022-2023 «Динамо» (Владивосток) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург). Фото: «Вечерний Владивосток».

«Бело-голубые» не горели желанием уступать, поэтому с первых секунд игры зародилась борьба. До четвертой минуты лидировали подопечные Ливанова, но потом в игру вступила наша тяжелая «ССС-артиллерия» — Стуленков, Семенюк и Соловьев. Забрав лидерство, приморцы контролировали происходящее на площадке и, невзирая на то, что они выиграли стартовый отрезок, «Зениту» во второй четверти удалось выровнять ситуацию: Владимир Певнев забросил «трюльник» и установил на табло двойные «гуси-лебеди» — 22:22. Главный тренер «Динамо» Алексей Голяхов взял тайм-аут и внес скорейшие корректировки в действия своих подопечных. Вынужденный отдых пошел на пользу: Корчагин «завалил» два точных трехочковых, а после отличились Соловьев и Богданович, 38:29.

Болельщики баскетбольного «Динамо» из Владивостока дают шума в чемпионате Суперлиги по баскетболу 2022-2023. Фото: «Вечерний Владивосток».

После «большой перемены» коллектив с берегов Невы огрызнулся дальним залпом Ермоловича, но сразу же получил град атак от «Динамо»: Харрис реализовал два броска со штрафного, Богданович и Сытников — по броску с дуги, а Семенюк исполнил два силовых прохода, 52:34. К слову, эта четверть и стала ключевой в игре, ведь преимущество хозяев выросло до «+26». Стоит отдать должное гостям, парни не расклеились донельзя, пытались сократить счет, но приморцы вовремя находили силы вернуть разницу. Итоговый счет — 88:82, дружина из Владивостока благодаря 15 очкам лучшего игрока в этот вечер на паркете Виталия Ионова добилась первой победы в Новом году, которая стала третьей кряду в Суперлиге.

Главный тренер БК «Динамо» (Владивосток) Алексей Голяхов привёл команду к третьей победе подряд! Фото: «Вечерний Владивосток».

Вслед за второй командой «Зенита» на Дальний Восток прибыл еще один фарм-клуб гранда отечественного баскетбола — дубль московского ЦСКА. У «армейцев», собственно, как и у «сине-бело-голубых», также присутствуют «сборники» в команде, которых Зоран Лукич ждет в Новогорске с 23 по 28 января: это — Ярослав Никонов, Олег Акрамов и Кирилл Петухов. И именно они заставили понервничать хозяев площадки в последнем рождественском поединке.

БК «Динамо» (Владивосток) после дублеров «Зенита» сыграл дома против БК ЦСКА-2. Фото: «Вечерний Владивосток».

Дубль ЦСКА, который, как правило, собирает и воспитывает сильнейших баскетболистов России, вышел на игру с определенным настроем: несмотря на поражение на старте сезона, они собирались отомстить «Динамо», поэтому сразу же навязали борьбу. После точных попаданий Стуленкова и Харриса гости ответили проходами Макарова, Петухова и Захарова. Но надолго задержать победный ритм подопечным Предрага Бадняревича не удалось: Харрис, Семенюк, Богданович и Сытников заставили серба взять тайм-аут. В какой-то момент он пошел на пользу, и москвичи подтянулись в счете, но четверть все же проиграли, 15:17.

Богданович был хорош! Чемпионат Суперлиги России по баскетболу 2022-2023: БК «Динамо» (Владивосток) – БК ЦСКА-2 (Москва). Фото: «Вечерний Владивосток».

Сольная двухминутка Александра Семенюка во втором игровом отрезке стала ярким шествием «Динамо» к победе, которое также укреплял издали Харрис. К тому же ближе к перерыву «проснулся» Виталий Ионов: его семь очков кряду позволили приморцам сотворить комфортный задел к началу второй половины игры — 45:32. Казалось, что встреча закончится убедительной победой хозяев, однако с этим мнением были не согласны «красно-синие». Неудержимая молодежь Петухов, Зайцев и Князев вернули интригу в матч: за 6 минут после свистка отрыв «бело-голубых» был минимальным…

Тайрон Харрис вернул преимущество приморцам на глазах болельщиков и красавиц из группы поддержки. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Динамо», как мы заметили по ходу сезона, любит себя загонять в трудности. Несмотря на то, что Тайрон Харрис снова нарастил гандикап приморцев, по ходу решающего игрового отрезка владивостокцы растеряли преимущество до -1. Спокойствие вернулось, когда Богданович и Семенюк своими проходами снизили градус интриги… А точку в матче установил Александр Стуленков: он хладнокровно отправил два мяча со штрафной линии в кольцо соперника за считанные секунды до сирены. Финальный свисток — 79:73, «Динамо» побеждает в четвертом матче кряду во Владивостоке. К тому же череда побед позволила «бело-голубым» подняться на пятое место в регулярном чемпионате: выше только «Химки», «Темп-СУМЗ-УГМК», «Руна» и лидер Суперлиги — наш «любимый» «Уралмаш».

Болельщики приходят на матчи БК «Динамо» (Владивосток) с плакатами. Фото: «Вечерний Владивосток».

Лучшим игроком встречи с ЦСКА-2 стал Тайрон Харрис: на его счету 18 очков. Также 15 очков оформил Александр Семенюк. Следующие матчи дальневосточники проведут на выезде: 18 января им предстоит сразиться с «Химками», а 21 января — с «Университетом-Югрой» в Сургуте. Ближайший домашний матч подопечные Голяхова проведут 29 января. В гости приедет еще один фарм-клуб, дубль «Локомотива-Кубани».