Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

Мастер-классы Серебрякова и шедевр от Шевченко: итоги матчей «Адмирала» и «Амура» в КХЛ

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

За четыре дня «Адмирал» и «Амур» провели три матча в КХЛ. В дальневосточных дерби мы увидели одну победу «моряков», чудо-сейвы Серебрякова и феноменальную шайбу Шевченко.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Принципиальное дальневосточное дерби между «Адмиралом» и «Амуром» в сезоне 2022/2023 вышло за рамки традиционного формата. В текущей «регулярке» у команд запланированы рекордные 10 матчей – по пять во Владивостоке и Хабаровске. Первый важнейший поединок для команд, тренеров и болельщиков состоялся в столице Приморья: «моряки» под занавес пятой домашней серии в статусе четвертой команды Восточной конференции встретили «тигров», которые самоотверженно продолжают биться за плей-офф.

Юные болельщики «Адмирала» нарисовали море плакатов в честь дальневосточного дерби с «Амуром» в КХЛ. Фото: «Вечерний Владивосток».

5 декабря: «Адмирал» – «Амур», 0:2

Очная встреча двух самых малорезультативных команд Лиги открыла 15-ю неделю КХЛ. Во Владивостоке «моряки» и «тигры» за свою историю встречались 18 раз: по победам было тотальное преимущество хозяев — 12 викторий. Громкая вывеска оправдалась с первых секунд: дружины сразу же врубили максимальные скорости с желанием привести собственных болельщиков в экстаз. На первый план вышли вратари: защитники подчищали в средней зоне, поэтому хоккеистам пришлось уповать на контратаки и броски с дальних дистанций.

Длительное время счет держался нулевым, ни у одной команды не было явного преимущества. Ключевой для вязкого и оборонительного поединка стала 36-я минута, когда «Амур» в равных составах сумел придумать контрвыпад, который стал роковым: Станислав Бочаров выдал скоростной забег по бортику, а в последний момент переправил шайбу в центральную зону — на передачу откликнулся Иван Николишин, который профессионально справился со своей главной задачей, 1:0.

Рафаэль Батыршин (ХК «Амур») и Николай Чебыкин (ХК «Адмирал»). Фото: пресс-служба ХК «Адмирал».

Хабаровчане на какой-то отрезок потеряли концентрацию, подарив хозяевам невынужденные удаления, однако традиционные броски Шулака от синей линии на этот раз успеха не принесли: голкипер «Амура» Евгений Аликин боролся в рамке, как настоящий тигр. Меньше чем за 6 минут до финальной сирены главному тренеру «Адмирала» Леониду Тамбиеву пришла великолепная идея: при игре в большинстве, он выпустил вместо Серебрякова шестого полевого игрока, однако первая же атака его подопечных обернулась провалом. «Моряки» допустили непростительную ошибку в средней зоне, после чего хабаровчане сверхточным броском со своей зоны поразили пустые ворота приморцев. Жирную точку в игре установил Сергей Лапин. Несмотря на то, что до конца основного времени оставалось еще играть чуть больше пяти минут, местные хоккеисты со своей задачей-минимумом не справились. Гола от них так и не последовало — 0:2.

7 декабря: «Амур» – «Адмирал», 3:2 ОТ

Времени на реабилитацию у «Адмирала» было минимум. Уже через день запланирован повторный бой, но не во Владивостоке, а на выезде. Причем не один, а сразу два. Из Приморья в Хабаровский край отправился внушительный десант болельщиков: больше сотни фанатов поддерживали «моряков» в «Платинум Арене».

«Конечно, мы были расстроены поражением дома. Каждая игра с «Амуром» выделяется. Ее нужно было брать, тем более мы пока еще себе не обеспечили место в плей-офф: то мы на четвертом месте, то на третьем, то вообще на пятом. И хабаровчане потихоньку подкрадываются к заветной «восьмёрке». Ничего личного, но таково географическое наше положение, наши игры — принципиальные. А я как болельщик «Адмирала» стараюсь поддерживать свою команду даже на выезде. Надеюсь, что сегодня победа будет за нами. Мы отдадим все силы на поддержку, и хотим, чтобы «Адмирал» отдал все силы ради победы», — сказал перед игрой в Хабаровске болельщик «Адмирала» Сергей.

Хоккейный праздник с неизвестным концом стартовал с давления хабаровчан, слабая дисциплина «Адмирала» все никак не давала нашим хоккеистам проявить себя в полной мере. Выстояв дважды в неравных составах, подопечные Тамбиева будто бы обрели уверенность в своих силах, и тут же пропустили. Хозяйский гол, по сути, организовали экс-«адмираловцы». После передачи Лихачева на пятак, Вихарев не стал бросать, а задумал другой план — скинул в касание Станиславу Бочарову, которому уже нужно было просто попасть в непрекрытый Серебряковым угол. Что он, собственно, и сделал — 1:0.

Уже во второй 20-минутке с полной самоотдачей «Адмирал» вышел на игру. Три минуты различных комбинаций — и вот он гол! Начало ему положил вышедший не так давно из лазарета Антон Берлев: он запустил ювелирную диагональ через весь центр, которую подхватил Николай Чебыкин. Форвард промчался до ворот, но в ближнем бою не переиграл Аликина, зато на подмогу подоспел экс-нападающий «Амура» Александр Горшков, который до этого четыре сезона защищал цвета хабаровского коллектива: он с пятачка подправил шайбу в сетку, 1:1.

И уже под натиском приморцев весьма заметно «поплыли» хабаровчане. Нервишки шалили и у Дениса Вихарева: соавтор первой шайбы схлопотал две минуты и нехотя укатился на «штраф-стоянку». Тут, как говорится, пан или пропал: хозяева были на волоске от спасения в неравных составах, однако козырь приморцев, как правило, всегда на льду. Кто? Капитан Либор Шулак, который до этого молчал пять матчей кряду. За три секунды до конца будущий игрок Матча звезд КХЛ в традиционной форме атаковал издали, а шайба в полете нашла плечо еще одного чеха – Рудольфа Червены, и уже от него залетела в сетку. Аликин попросту не готов был к рикошету, поэтому снова капитулировал, 1:2.

Третий период проходил при давлении хозяев: «тигры» прессинговали на каждом сантиметре льда, но во всей красе свои таланты демонстрировал Никита Серебряков, который в ближайшем перерыве в КХЛ будет не отдыхать, а тренироваться, но уже не в расположении «Адмирала», а в составе сборной России под руководством Алексея Жамнова на играх Первого канала. К слову, избежать проблем все-таки Никите не удалось. Финальный штурм при игре «6 на 5» принес «Амуру» спасительную шайбу за 50 секунд до сирены, а уже в овертайме победу «черно-оранжевым» принес Никита Гребенкин: 19-летний нападающий своим броском пробил приморского голкипера вблизи ворот. 3:2, «Амур» добивается волевой виктории, которая стала второй над «Адмиралом» и четвертой подряд в КХЛ. К слову, такой расклад позволил хабаровчанам наконец-таки взлететь на восьмое место Восточной конференции.

Первое дальневосточное дерби сезона КХЛ 2022-2023 в Хабаровске завершилось победой «Амура». Фото: пресс-служба ХК «Адмирал».

«Да, где-то реализация была не на нашей стороне, но хорошо сыграл вратарь соперника. Тем не менее, верили, благодаря нашим болельщикам, которые гнали нас вперёд. Перевели игру в овертайм, нашли момент для важного гола, проявили силу воли и характер. Нашли ключик к победе», — сказал Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура».

8 декабря: «Амур» – «Адмирал», 1:3

«Моряки» в свою очередь опустились на пятую позицию. Такой расклад явно не устраивал весь тренерский штаб, однако в повторном матче он не стал рубить с плеча и делать кардинальные замены: в защитной линии вместо Руслана Ибатуллина задействовал Юрия Паутова. В воротах — снова Серебряков, ведь Лазушин все еще восстанавливается после травмы. Собственно, третий матч чем-то был похож на первый: обе команды осторожничали, а акцент пал на голкиперов, которые лихо справлялись с дальними выстрелами нападающих. Каких-то ярких голевых моментов в игре не возникало, пока на скамейку штрафников не присел Николай Елисеев. В очередной раз в этот момент было доказано, что каждое выигранное вбрасывание имеет вес. Михал Криштоф «выгрыз» шайбу у своего визави, и в падении отправил в дальнее путешествие Александра Шевченко: нападающий на скорости отделился от преследователя Аляева и в последний момент выстрелил впритирку с крестовиной — шайба мимо ловушки Аликина залетела в рамку, 1:0. Гол-красавец — и это, в меньшинстве, браво!

Нападающий «Адмирала» Александр Шевченко отметился шикарным голом в дальневосточном дерби в Хабаровске. Фото: «Вечерний Владивосток».

Собственно, формат игры 4х5 продолжался больше полутора минут. «Адмирал» защищался, до последнего стоял, стиснув зубы, но не выдержал против размашистой атаки хозяев: Иван Николишин с правого фланга скинул в центр, из середины Аляев тут же перевел снаряд направо, а там уже мастерски в ситуации разобрался Бочаров: экс-нападающий «Адмирала» вкатился в круг вбрасывания и с «усов» бросил над согнутой ногой Либора Шулака точно в девятку ворот Серебрякова, 1:1. Главный, пожалуй, эпизод в игре состоялся на ее экваторе. За игру высоко поднятой клюшкой «2+2» арбитры вынесли нападающему «Амура» Яну Дрозгу, который случайно попал по лицу Данилу Файзуллину. Чуть больше половины штрафного времени гости пристреливались, а на третьей минуте большинства все-таки забросили нужный гол: Антон Берлев прострелил на пятак, а там уже Николай Чебыкин чудесно поставил корпус Батыршину и в дальнейшем не оставил шансов Аликину — 2:1.

Массу моментов «тигры» не использовали в дальнейшем. У них были чуть ли не 100-процентные шансы, чтобы восстановить статус-кво, но Серебряков явно был в огне в этот вечер. Гости сдержали финальный штурм, а за 3 секунды до сирены Рудольф Червены спокойно отправил третью шайбу в пустые ворота, установив окончательный результат на хабаровской «Платинум Арене». Повторный финт с заменой вратаря на шестого полевого Вадиму Епанчинцеву не удался.

• Больше новостей хоккея; приморского, дальневосточного, российского и мирового спорта — на сайте Спорт25.
Нападающий «Адмирала» Рудольф Червены устанавливает окончательный счёт в матче «Амур» – «Адмирал» 8 декабря. Фото: пресс-служба ХК «Адмирал».

«Адмирал» берет реванш у «Амура» за поражение днем ранее и на мажорной ноте уходит на перерыв, связанный с проведением нескольких турниров. Впереди нас ожидает яркий уикенд. Во-первых, в Челябинске 10 и 11 декабря пройдет Матч звезд КХЛ (12+), туда отправится наш капитан Либор Шулак: один из сильнейших и результативных защитников текущего чемпионата будет отстаивать честь Дивизиона Тарасова. А, во-вторых, с 15 по 18 декабря в Москве запланирован Кубок Первого канала (12+) с участием России, Беларуси и Казахстана. Из «Адмирала» в расположение российской команды отправится голкипер Никита Серебряков, а в заявке сборной Казахстана числится Леонид Метальников. Удачи, «моряки»!

«Адмирал» и «Амур» в сезоне КХЛ 2022-2023 проведут целых 10 дальневосточных дерби. Всё только начинается... Фото: «Вечерний Владивосток».