Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
  • Спорт

Взлеты и падения БК «Динамо»: обзор последней домашней серии «бело-голубых» в 2022 году

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

Баскетбольный клуб «Динамо» из Владивостока исправил турнирное положение в Суперлиге и завершил год на мажорной ноте.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Баскетбольное «Динамо» продолжает собирать полные трибуны «Олимпийца» во Владивостоке. Однако в конце года у «бело-голубых» без проблем не обошлось. Спортивный обозреватель «ВВ» подводит турнирные итоги 2022 для приморцев, а также подробно разбирает заключительные матчи регулярного чемпионата.

После стартового матча 1/8 финала Кубка России по баскетболу, когда приморцы дома уступили -6 «Уралмашу», «Динамо» отправилось на Урал, где снова встретилось с командой из столицы Свердловской области, правда, уже в рамках регулярного сезона 2022/2023. Но перед этим подопечные Алексея Голяхова завернули в Ревду и провели тяжелейший поединок с прошлогодним бронзовым призером чемпионата — клубом «Темп-СУМЗ-УГМК». Ревдинцы перед встречей с владивостокцами потерпели лишь одно поражение в Суперлиге — крутой результат со старта сезона делал их фаворитами предстоящего боя. И по первой половине, казалось, что хозяева добьются знатного разгрома: они с первых секунд включились в игру и существенно превосходили оппонентов по разным показателям: после стартовой четверти перевес был «+11», а после большого перерыва «+23».

Конец года выдался непростым для Алексея Голяхова и баскетбольного клуба «Динамо». Фото: «Вечерний Владивосток».

Когда «бело-голубым» уже было нечего терять, встреча пошла как по маслу. Приморцы выиграли третью четверть и ринулись в головокружительную погоню в решающем отрезке: солировали на разных дистанциях Смыгин, Митусов и Соловьев — от гигантского преимущества клуба из Ревды осталось лишь одно очко к последней минуте — 79:78. Хозяева вскоре забили три броска с линии провинившихся, но развязка поединка наступила за три секунды до финальной сирены: «динамовец» Сергей Митусов одновременно с финальной сиреной «завалил» трехочковый баззер-битер, и казалось, заработал еще и штрафной, который бы мог восстановить равенство на табло… Но фортуна отвернулась от гостей: после долгого совещания арбитры засчитали три очка, но фол не зафиксировали. «Динамо» ярко провело вторую половину встречи, но уступила «Темпу» с минимальной разницей — 81:82.

На кураже, но далеко не в оптимальном составе, дальневосточники отправились в Екатеринбург. К поединку против «Уралмаша» в лазарете «Динамо» произошло значительное пополнение, однако этот факт не помешал нашим ребятам продемонстрировать яркий бой с лидером Суперлиги. Гости вовремя прикрыли главных снайперов хозяев и ко второй четверти полностью доминировали по игре. Но… К сожалению, продержать победный ритм подопечным Голяхова не удалось: они потеряли концентрацию и позволили «Уралмашу» догнать их. На последних секундах американец Нэймон Райт своим силовым проходом под щит установил окончательный счет, который ознаменовался для приморцев поражением со счетом 65:67.

Приморские любители баскетбола заждались матчей профессиональных клубов в столице ДФО. Фото: «Вечерний Владивосток».

Учитывая, что «динамовцы» провели два ярких матча с грандами Суперлиги, за которые, собственно, не стыдно, впереди их ждали домашние встречи против новичков чемпионата, которые еще в прошлом году выступали в лиге на ранг ниже. Однако от прыти, которая была присуща нашим ребятам на Урале, толком ничего не осталось. На старте домашнего уикенда дальневосточники экзаменовали «Тамбов». Дебютный сезон во втором по значимости дивизионе России тамбовчане начали с трех поражений, но уже к экватору «регулярки» заметно подтянули свои показатели, прибыв во Владивосток с двумя победами кряду. «Динамо» в свою очередь после предыдущих двух поражений опустилось на шестую строчку в турнирной таблице. Но никто и не мог представить, что первый же соперник-новичок окажет мощный отпор некогда лидеру Суперлиги (после месяца чемпионата «Динамо» лидировало в турнирной таблице).

БК «Тамбов» стал большим сюрпризом для болельщиков и игроков БК «Динамо». Фото: «Вечерний Владивосток».

Равная перестрелка продолжалась половину матча, однако к концу третьего периода «Тамбов» стал уходить в отрыв. Немаловажную роль в этом сыграл экс-«динамовец» Юрий Митюк: разыгрывающий забивал сам, но чаще раздавал передачи. Благодаря рывку в исполнении Баландина 11:1 гости добились сначала комфортного преимущества, а в финальной четверти нарастили и вовсе неприличный для приморцев отрыв в +21. Пара тайм-аутов, которые использовал главный тренер Голяхов, пошли его дружине на пользу: залпы Митусова и Харриса достигли цели и сократили отставание. Но, по большей части, они являлись криком души: гостей им уже физически было не достать. В итоге — 75:85, «бело-голубые» несмотря на 20 очков Михайло Богдановича сенсационно проиграли во Владивостоке и опустились еще ниже в турнирной таблице — на восьмое место.

На все 100% — группа поддержки БК «Динамо». Фото: «Вечерний Владивосток».

Далее приморцам предстояло экзаменовать еще одних новобранцев, курских «Русичей». Куряне пока еще только осваиваются в новой для себя компании, но их дебют нельзя назвать провалом. После 12 матчей в их активе было три победы, одна из которых случилась над крепким «Барнаулом». Пожалуй, самым известным игроком «Русичей» является Константин Глазырин: родом форвард из Украины, а первым российским клубом для него стал именно владивостокский «Спартак-Приморье». В сезоне 2013/2014 вместе с «красно-белыми» он завоевал «бронзу» Кубка России и «серебро» российской Суперлиги, а через год под руководством нынешнего президента ПСО «Динамо» Эдуарда Сандлера в составе ПСК «Сахалин» стал обладателем золотой медали чемпионата.

Момент остросюжетного матча БК «Динамо» – БК «Русичи». Фото: «Вечерний Владивосток».

«Русичи», как и «Тамбов», сразу же обозначили сопернику, что в лиге клуб неспроста. После более-менее равной стартовой 10-минутки уже во второй четверти гости совершили чувствительный рывок: Казюлин и Аладко разрывали оборонительный состав приморцев, а уже на 13-очковый отрыв гостей тут же последовал вынужденный тайм-аут Голяхова. Главный тренер «Динамо» в короткий промежуток постарался объяснить тактические корректировки своим игрокам. И вскоре дальневосточники сократили счет: Грачев «завалил» сложный трехочковый от щита. В заключительном периоде владивостокцы снова упустили победный ритм, но сил все же на отыгрыш хватило. Лидерство «Динамо» вернули Митусов и Харрис, а вся интрига иссякла в концовке, когда куряне смазали штрафной, 79:77. Первая победа после трех поражений кряду в Суперлиге пошла на пользу «бело-голубым».

Важные победы «Динамо» над клубами «Русичи» и «Иркут» отправили приморцев на взлёт в турнирной таблице регулярного чемпионата Суперлиги России по баскетболу. Фото: «Вечерний Владивосток».

Закрепить лишь успех нужно было с «Иркутом» в последнем матче Суперлиги в 2022 году во Владивостоке. И, несмотря на сложности в играх с новичками, приморцы сурово начали бой против сибиряков, которых они обошли ранее в Кубке России на стадии 1/16 финала. Отлично в снайперской дуэли проявили себя Тайрон Харрис и Александр Стуленков, а в дальнейшем скоростной и весьма результативный темп поддержали Митусов и Семенюк. Но спад все же произошел… Неоднозначная концовка привела к тому, что «Иркут» поверил в свои силы, приложив максимум усилий для погони, однако «Динамо» не дрогнуло и не оставило им шансов на победу. Сербский разыгрывающий Михайло Богданович дал жару на последних секундах и принес еще одну викторию всем приморским поклонникам баскетбола. Финальная сирена — 75:68, подопечные Алексея Голяхова на мажорной ноте завершили год в Суперлиге и подправили турнирное положение, взлетев на шестое место.

БК «Динамо» – БК «Иркут». Фото: «Вечерний Владивосток».

Кстати, на новогодние праздники «бело-голубые» еще не уходят… Во вторник, 27 декабря, «Динамо» в третий раз за месяц сразится с «Уралмашем», но уже в ответном матче Кубка России по баскетболу. Для выхода в 1/4 финала приморцам нужно обыграть уральцев на выезде с разницей в семь очков и более. В противном случае их шествие за трофеем будет прекращено. Напомним, в четвертьфинале победитель пары «Динамо» – «Уралмаш» сыграет с действующим обладателем Кубка Единой лиги ВТБ – питерским «Зенитом».