Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
  • Спорт

«Уралмаш» победил «Динамо» в матче Кубка России по баскетболу, но это не конец

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

После поражения во Владивостоке у БК «Динамо» из Владивостока есть возможность отыграться в ответном матче против БК «Уралмаш» в Екатеринбурге.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Борьба за Кубок России по баскетболу стремительным, но верным путем перевалила за экватор. В пятницу, 2 декабря, тремя играми стартовал очередной раунд за выживание — 1/8 финала. Приморский край на этом турнире представлен баскетбольным клубом «Динамо». После победы над «Иркутом» по сумме двухматчевого противостояния, приморцам суждено было экзаменовать титулованного соперника, действующего чемпиона Суперлиги — «Уралмаш» из Екатеринбурга. С подробностями — спортивный обозреватель «Вечернего Владивостока».

Энергичное шоу перед матчем Кубка России по баскетболу между БК «Динамо» (Владивосток) – БК «Уралмаш» (Екатеринбург). Фото: «Вечерний Владивосток».

Гостей из столицы Урала во Владивостоке встречают всегда радушно. Помимо победы в чемпионате, которой добился клуб из Екатеринбурга в прошлом сезоне (это подпитывает, разумеется, особенный интерес), коллектив наполнен известными российскими спортсменами. Некоторые из них когда-то защищали честь «Спартака-Приморье». Во-первых, тяжелый форвард Максим Кривошеев. Вместе с «красно-белыми» ему удавалось завоевать не только титул чемпиона Суперлиги, но и «серебро» в Кубке России в далеком сезоне 2011/2012. Во-вторых, с недавних пор в «Уралмаше» и Кирилл Писклов, который был заявлен за «Спартак» в момент его расформирования в связи с пандемией Covid-19. Писклов, кстати, получил особенные овации и аплодисменты от местных болельщиков во время представления команд. Мало того, что он экс-«спартаковец», так он еще и представлял сборную России на Олимпиаде-2021 в Токио: Россия дошла до финала по баскетболу 3х3, в котором уступила соперникам из Латвии и стала серебряным призером Игр.

Болельщики, как всегда, гнали БК «Динамо» вперёд! Фото: «Вечерний Владивосток».

Действующий чемпион Суперлиги вступил в борьбу за почетный трофей только с этого матча. В силу высокого рейтинга команда пропустила предыдущие раунды. У «динамовцев» в свою очередь практики было достаточно: они выиграли стартовое вбрасывание, Семенюк перепрыгнул Кривошеева, а уже на 13 секунде сербский легионер Михайло Богданович после сольного прохода набрал дебютные 2 очка из-под кольца. Перестрелка между соперниками зародилась сразу же: Найт и Писклов по очереди попали с трехочковой линии. Хозяева старались не зажиматься, поддерживали высокие скорости. Какое-то время «бело-голубым» удавалось сдерживать стартовый пыл, но, перейдя экватор четверти, напор со стороны «Уралмаша» был усилен — 22:16.

Тайрон Харрис был хорош во второй четверти! Фото: «Вечерний Владивосток».

Во второй четверти разыгрался Тайрон Харрис, он дважды расписал в одиночку сольные проходы под щит – оборона никак не могла преуспеть за нашим американцем. Вскоре важные три очка набрал Смыгин, а позже два точных броска Семенюка с линии штрафников вновь позволили вернуться в игру, и даже выйти вперед — но ненадолго. Вынужденный тайм-аут тут же запросил главный тренер «Уралмаша» Михаил Терехов, и он пошел на пользу: усилиями Балашова и Писклова гости вернули лидерство, 44:39.

«Уралмаш» возвращал своё лидерство, и в итоге его не упустил… Фото: «Вечерний Владивосток».

В третьей 10-минутке «Динамо» заметно подтянулось в счете, а в решающем игровом отрезке даже снова вышло вперед: за 6 минут до финальной сирены Ионов не оставил шансов после пробивного фола. Однако «качелей» в игре не случилось: гости хладнокровно сочинили скоростные комбинации, а Писклов, Захаров, Глазунов и Балашов наказали «бело-голубых» за собственную неточность. В концовке встречи баскетболисты «Уралмаша» реализовали 4 штрафных броска — это и стало приговором для хозяев. Итоговые цифры на табло спорткомплекса «Олимпиец» — 82:76 в пользу «Уралмаша».

На этом кубковое противостояние с «Уралмашем» не окончено. И болельщики верят в лучшее. Фото: «Вечерний Владивосток».

«В целом, пока еще это не поражение, потому что есть ответный матч в Екатеринбурге. Сложилась так игра, что наши лидеры получили много фолов и не играли. Зато в ключевые моменты хорошо показали себя игроки скамейки, что очень радует. Не хватает качества нам: создаем хорошие моменты, но элементарно мажем из-под кольца. А с такими командами, как «Уралмаш», это абсолютно непозволительно! У нас есть характер, и мы каждую игру его проявляем. Но какой в этом толк, если мы в итоге не будем забивать из-под кольца?», — сказал после игры главный тренер БК «Динамо» Алексей Голяхов.

Главный тренер БК «Динамо» (Владивосток) Алексей Голяхов: «В целом, пока еще это не поражение, потому что есть ответный матч в Екатеринбурге». Фото: «Вечерний Владивосток».

Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий гостей Нэймон Райт: на счету американца 16 очков. У приморцев, в свою очередь, сразу двое оформили по 15 баллов — Митусов и Богданович.

Ответный поединок двух команд в рамках стадии 1/8 финала пройдет 27 декабря. До кубкового боя еще есть масса времени, чтобы разложить прошедшую встречу на маленькие кусочки, провести работу над ошибками и постараться сотворить чудо в Екатеринбурге. К тому же «Динамо» уже отправилось на Урал: 6 декабря подопечные Алексея Голяхова экзаменуют «Темп-СУМЗ-УГМК» в Ревде, а следом — вновь игра с «Уралмашем», но в рамках Суперлиги (0+). Затем «бело-голубые» вернутся во Владивосток: 15 декабря экзаменуют «Тамбов», 18 декабря — «Русичи», а 22 декабря — «Иркут». И только после отправятся на ответное кубковое сражение.

Примечательно, победитель противостояния по сумме двух матчей выйдет в четвертьфинал и встретится с чемпионом России, действующим обладателем Кубка Единой лиги ВТБ — питерским «Зенитом».