Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
  • Спорт

Что творит ХК «Адмирал» в КХЛ! Команда бьёт рекорды и обыгрывает грандов хоккея

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

Вряд ли бы кто-то поверил ещё месяц назад в то, что «Адмирал» так круто проявит себя и «побьёт» грандов отечественного хоккея, у которых за плечами не один Кубок Гагарина.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Последние новости ХК «Адмирал» из Владивостока в Континентальной хоккейной лиге, мягко говоря, заставляют удивляться — в хорошем смысле. Команда под руководством Леонида Тамбиева один за другим бьёт свои рекорды в КХЛ и не оставляет шансов на победу грандам отечественного хоккея. По итогам домашней серии ноября «моряки» победили московское «Динамо», СКА из Санкт-Петербурга и дважды челябинский «Трактор». О невероятных успехах «Адмирала» в сезоне 2022-2023 рассказывает спортивный обозреватель «Вечернего Владивостока».

«Адмирал» не даёт повода загрустить любителям хоккея во Владивостоке. Фото: «Вечерний Владивосток».

Начнём наш очередной обзорный материал домашнего уикенда с краткого экскурса в итоги выездной серии. После того, как приморцы победили «Северсталь» во Владивостоке, последовал тяжёлый выезд по маршруту Омск – Екатеринбург – Челябинск – Астана. Как мы помним, в этом сезоне «моряки» уже обыгрывали «Авангард» на новенькой «G-Drive Арене», тогда в основное время хоккеисты набросали аж шесть шайб друг другу, а в буллитной серии Михал Криштоф подарил сенсационный результат дальневосточникам. Второй поединок между командами прошёл по иному сценарию: дружины заметно подтянули защитную линию, однако итог снова был болезненным для «ястребов»: на этот раз Криштоф стал ассистентом, а точный выстрел Александра Горшкова за минуту до окончания овертайма напрочь убил всю интригу, 1:0.

Болельщики очень ждали «Адмирал» после его триумфального выезда в КХЛ 2022-2023. Фото: «Вечерний Владивосток».

В Екатеринбурге тоже «морякам» было нелегко. На 12-й минуте счёт во встрече открыл нападающий гостей Александр Шевченко, но «хромая» дисциплина во втором периоде спутала все карты Тамбиеву: усилиями Брукса Майсика «Автомобилист» сравнял цифры на табло местного Ледового дворца «Уралец». Однако приморцы не растерялись, не прогнулись под гнетом хозяев и вопреки всему отличились вновь. На 34-й минуте Николай Елисеев переиграл Юхана Маттссона. В оставшееся время «Адмирал» сдержал пыл хозяев и в итоге праздновал викторию — впервые над «Автомобилистом» с 2015 года. Затем дальневосточники перебрались в Челябинск и чудом спаслись от поражения в основное время: на шайбу Максима Шабанова точным броском ответил Либор Шулак в формате 6х4. К сожалению, уже на старте дополнительной пятиминутки Шабанов издевательски оставил не удел Александра Лазушина, «продефилировал» без опеки в средней зоне и нанёс прицельный бросок с кистей, который, увы, был не под силу нашему голкиперу. В итоге – поражение со счетом 1:2, но один балл подопечные Тамбиева всё же заработали, продлив свою серию с набранными очками до семи игр кряду.

Московское «Динамо» во Владивостоке встретили песнями и… «кражей» двух очков. Фото: «Вечерний Владивосток».

Перед возвращением домой «адмиралы» завернули в Казахстан, где прихлопнули местный клуб «Барыс». Правда, беспроблемной ту встречу уж точно не назовёшь. Практически полматча хоккеисты сопротивлялись, и первыми дрогнули гости: Петухов стал автором дебютной шайбы во втором периоде. К слову, астанчане на этом закончили, а «Адмирал», наоборот, разбежался, разыгрался и уничтожил соперника. Первой звездой поединка стал Николай Елисеев, ему покорился хет-трик за 20 минут, а добил «барсов» Александр Горшков – 4:1.

Нападающий «Адмирала» Николай Елисеев в матче против «Барыса» оформил хет-трик. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Я бы не перехваливал заслуги Елисеева. Он легионер, для этой позиции мы его и брали, чтобы он забивал голы. Сделать хет-трик нормально для легионера. Он сейчас, наверное, отдаёт свой долг, возвращает то, что он не додал команде в сентябре», — заявил главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев на послематчевой пресс-конференции.

У «Адмирала», честно говоря, не было даже времени на полноценный отдых. Вернувшись во Владивосток, приморцы тут же отправились на тренировочный лёд — впереди их ожидала тяжёлая домашняя серия против московского «Динамо», питерского СКА и челябинского «Трактора». И прошедшая неделя стала, пожалуй, самой яркой в истории существования «Адмирала».

Сначала под кураж «Адмирала» попали подопечные Алексея Кудашова. К 17-й минуте матча против столичного «Динамо» усилиями Данила Файзуллина и Николая Чебыкина хозяева вели уже 2:0.

Николай Чебыкин устроил сезон для слёз хоккеистам московского «Динамо». Фото: «Вечерний Владивосток».

Переполненная болельщиками «Фетисов Арена» не верила в происходящее, однако не обошлось без «валидольной» концовки: Максим Джиошвили за 3 минуты до завершения встречи сократил разницу, но на спасительный камбэк сил не хватило. Финальная сирена — 2:1, «Адмирал» впервые победил на домашней арене московскую команду и превзошёл собственный рекорд, продлив серию с набранными очками до девяти игр кряду. Лучшим игроком дня в КХЛ стал наш вратарь Никита Серебряков: голкипер парировал 41 бросок из 42-х и по праву получил около 50% голосов в социальных сетях.

Никита Серебряков парировал 41 бросок из 42-х в матче КХЛ 2022-2023 против КХ «Динамо» (Москва) во Владивостоке. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Матч с «Динамо», конечно, задал сумасшедший темп всей домашней серии! Что сразу бросилось в глаза: нетипично хороший первый период «Адмирала», хотя статистика чаще всего на стороне второй двадцатиминутки. Здорово, что Леонид Григорьевич смог создать настоящую команду мечты не из «звёздных» игроков, а из настоящих фанатов своего дела: парни ложатся под шайбу, борются в каждом углу площадки и всегда друг за друга — это кайф! В игре с москвичами порадовала дисциплина, реализация — по итогу толком не дали ничего сделать «динамовцам». Отдельно стоит отметить поддержку на трибунах арены — аншлаг, долгожданная «волна» и, конечно, самые «морские» кричалки и дуэт Серебряковых в конце. Все-таки хоккей — лучший вид спорта!», — поделилась эмоциями после игры болельщица «Адмирала» Виктория Никитина.

«Адмирал» стряхнул пыль с дневника поражений ХК СКА. Фото: «Вечерний Владивосток».

Уже через день подшефным Леонида Тамбиева суждено было экзаменовать текущего лидера КХЛ — питерский СКА. До этой встречи «армейцы» не проигрывали в Приморье с сезона 2013/2014, а до приезда во Владивосток и вовсе имели только два проигрыша — от «Динамо» и «Локомотива». Мало кто верил, что «Адмирал» станет третьим клубом в чемпионате, кто сможет навязать свой хоккей дружине Романа Ротенберга. За спиной питерской дружины — два Кубка Гагарина, ведущие молодые игроки, один из главных снайперов в Лиге Марат Хайруллин, а также Никита Гусев, звёздный нападающий, недавно подписавший новый контракт со СКА.

Если «Адмирал» зажигает, значит, это кому-нибудь нужно? Фото: «Вечерний Владивосток».

Яркого бэкграунда соперника набравшие ход дальневосточники не испугались. Ещё в первом периоде распасовка Гареева и Саюстова завершилась капитуляцией Александра Самонова. Дмитрий Саюстов оформил первый гол после возвращения в «Адмирал», а также повторил клубный рекорд шведского нападающего Никласа Бергфорса. Теперь у них по 42 гола. Во втором игровом отрезке, благодаря добиванию Ивана Емеца, приморцы упрочили лидерство, а ещё до перерыва могли оформить и третью шайбу, но не вышло. Под занавес встречи Гусев вернул интригу, но традиционный финт с рокировкой голкипера и шестого полевого игрока дивидендов СКА не принёс — Рудольф Червены завёл снаряд в пустые ворота и подарил очередной праздник местным болельщикам, 3:1.

«Я не верил, что «Адмирал» может остановить «питерскую машину». Ребята сплочённо провели игру, не злоупотребляли удалениями, а в нужный момент справились с затяжными атаками СКА. Временами гости выглядели интереснее, но в этом сезоне у «Адмирала» — мощная вратарская линия. Крут был Серебряков: благодаря ему эта победа стала явью. Она сто процентов придаст уверенности нашей команде», — сказал после встречи «Адмирал» – СКА болельщик «моряков» Роман.

После сенсационной победы в КХЛ 2022-2023 ХК «Адмирал» сломал ХК «Трактор». Фото: «Вечерний Владивосток».

Действительно, победа над СКА не только позволила «Адмиралу» гордо выпрямиться, но и навела шороху во всей Лиге: команда вошла в четвёрку сильнейших клубов Восточной конференции. Это ли не успех?! Когда во Владивосток пожаловал челябинский «Трактор» без главного бомбардира Антона Бурдасова, было ясно, что «Адмирал» вряд ли будет делиться очками с «танкистами». Тем более, подопечным Тамбиева необходим был реванш за недавнее выездное поражение в овертайме. Пока гости привыкали к канадской «коробке», хозяева творили результат: уже на 47-й секунде Горшков размашистым броском огорчил бывшего вратаря «Адмирала» Илью Проскурякова. После перерыва Червены сделал счет 2:0, а в завершении игры в незащищённые ворота «диск» отправил снова Горшков, 3:0. Тамбиев на послематчевой пресс-конференции признался, что доволен игрой своей команды при столь сложном календаре, а на вопрос, считает ли он «Адмирал» открытием сезона, ответил категорично.

«Немного побаивались, что после победы над СКА не хватит эмоций и сил, и моментами это было заметно. Игры — через день. Но ребята проявили характер, солидно отыграли концовку и довели дело до победы. Саша Лазушин сыграл на «ноль», это придаст ему дополнительной уверенности. «Адмирал» — открытие сезона? Мы не открытие. Все будет видно по весне», – заявил Леонид Тамбиев.

Eva Star Band разогревал переполненную «Фетисов Арену» перед матчем против «Трактора» в сезоне КХЛ 2022-2023. Фото: «Вечерний Владивосток».

Однако на этом домашний уикенд приморцев не завершился: через день «моряки» и «танкисты» встретились повторно. Субботний матч окончился победой дальневосточников на глазах переполненной арены, правда, уже не с таким уверенным счётом, как несколькими днями ранее. Победная шайба Артёма Гареева в третьем периоде стала единственной. И снова все внимание на Никиту Серебрякова: благодаря сумасшедшей форме голкипер отразил порой неберущиеся выстрелы и вновь удостоился звания лучшего игрока дня в КХЛ. Также эта виктория помогла «Адмиралу» установить клубный рекорд — 5 побед кряду в основное время.

«К своему стыду, на хоккее был впервые. После серии побед «Адмирала» в домашних матчах стало интересно посмотреть на их успехи вживую. Первое, что хочется отметить, — это атмосферу на «Фетисов Арене». Моментами пробегали мурашки по коже от рёва трибун. Также чувствовался и размах события. Больше всего запомнилась игра вратаря Никиты Серебрякова — монстр! Теперь с нетерпением жду следующей домашней игры, а также дальневосточное дерби против «Амура», — сказал болельщик «Адмирала» Николай.

До встречи в конце ноября, «Адмирал»! И удачи на выезде! Фото: «Вечерний Владивосток».

С восемью очками в четырех встречах «Адмирал» завершил домашний цикл. Теперь «моряки» отправляются на тяжелейший выезд по маршруту Москва – Минск – Нижнекамск. Во вторник, 15 ноября, приморцы встретятся с ЦСКА, 17 ноября — с московским «Динамо», 19 ноября — с минским «Динамо», а 21 ноября — с «Нефтехимиком». Спаренными играми 25 и 26 ноября против команды из Татарстана как раз-таки дальневосточники откроют следующую домашнюю серию.