Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

Фантастический камбэк, а затем «беззубая игра в атаке»: итоги матчей «Адмирала» в плей-офф КХЛ

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

ХК «Адмирал» продолжает плей-офф КХЛ. Спустя 6 лет состоялись два матча во Владивостоке. В первом — «моряки» добыли невероятную победу, но затем что-то пошло не так.

Автор фото:«Вечерний Владивосток» / Плей-офф КХЛ 2022-2023. «Адмирал» – «Салават Юлаев».

Праздник хоккея вернулся во Владивосток. Команда «Адмирал» выбилась в плей-офф КХЛ спустя шесть лет. «Моряки» в 1/4 финала Восточной конференции сражаются с клубом «Салават Юлаев» из Уфы. Пока счёт в серии — 2:2. Корреспондент «Вечернего Владивостока» работал на двух матчах плей-офф в столице Приморского края 5 и 7 марта, сначала сошёл с ума вместе с переполненной «Фетисов Ареной», но затем увидел невнятную игру «Адмирала» в атаке, которую главный тренер приморцев Леонид Тамбиев назовёт очень и очень точно — «беззубой».

Спустя шесть лет «Адмирал» вышел в плей-офф КХЛ. Фото: «Вечерний Владивосток».

Приморский хоккейный клуб сделал четвёртый заход в плей-офф. Пока первую кубковую стадию пройти не удавалось: ранее «моряки» проиграли магнитогорскому «Металлургу», «Сибири» и «Авангарду». Именно матч с «ястребами» стал последним для «Адмирала» в плей-офф: 4 марта 2017 года приморцы на льду «Фетисов Арены» проиграли и выбыли из борьбы за Кубок Гагарина. Дождались: спустя шесть лет «моряки» вновь бьются за главный хоккейный трофей континента.

Никита Серебряков стал безусловным героем матча плей-офф в Уфе. Фото: «Вечерний Владивосток».

Соперником «Адмирала» стал уфимский «Салават Юлаев», которого, конечно, наделили статусом фаворита. Однако к команде Виктора Козлова есть широкий перечень вопросов. Во-первых, это — реализация. Матчем между этими клубами и стартовал розыгрыш плей-офф. В Уфе хозяева владели очевидным преимуществом, особенно в первом периоде, но фантастическая игра голкипера «Адмирала» Никиты Серебрякова, который открыл новую вратарскую вселенную в хоккее, не позволила «зелёным» конвертировать моменты в голы. Обменявшись шайбами во втором отрезке, команды отправились в овертайм: форвард «Адмирала» Прохор Корбит своей первой шайбой за приморцев, первой шайбой в КХЛ в принципе, принёс первую победу в серии и первую выездную победу для «Адмирала» на стадии плей-офф — ранее такого не случалось. Серебряков установил новый рекорд для гостей по числу сейвов в матче стадии на вылет, сделав 55 спасений. Но второй матч в Уфе завершился безоговорочной победой «юлаевцев» — 5:2. Гости слишком много удалялись, что никак не позволяло им наладить созидательный хоккей на вершине атаки. Серия переехала во Владивосток.

Капитан приморцев Либор Шулак не раз спасал «Адмирал» от поражения по ходу сезона КХЛ 2022-2023. Фото: «Вечерний Владивосток».

Столица Приморья с приходом весны задышала хоккеем — встреча игроков в аэропорту, полностью выкупленные билеты на оба матча, ажиотаж у арены задолго до начала встреч, на магистралях — машины с флагами «Адмирала». И какой же подарок преподнесли «моряки» 5 марта! Устами и постами жителей Приморского края этот матч продолжит свою жизнь сквозь многие-многие годы, и о нём будут слагать легенды.

Переполненная «Фетисов Арена» увидит фантастическое спасение любимой команды. Фото: «Вечерний Владивосток».

Поражение в Уфе «моряков» не сломало — оно произошло вовремя. Главный тренер Леонид Тамбиев успел подкрутить нужные механизмы в системе игры подопечных. Прежде всего, это — дисциплина. На ней сделали акцент и уфимцы, в итоге соперники не набрали ни одной штрафной минуты за противостояние — встречала стала третьей в истории КХЛ без удалений.

Хоккеисты «Адмирала» и «Салавата Юлаева» не давали волю нервам в матче плей-офф КХЛ во Владивостоке 5 марта. Фото: «Вечерний Владивосток».

Гости больше владели шайбой, что, безусловно, принесло им территориальное преимущество. «Терпеть» — синоним «Адмирала», и «моряки» в очередной раз сумели засушить игру. «Салават» к середине 20-минутки всухую перебросал хозяев, и это ещё не всё дошло до створа ворот Серебрякова! Но оставшиеся минуты приморцы использовали более продуктивно: несколько ответных выпадов к воротам голкипера «юлаевцев» обернулись итоговым преимуществом в статистике бросков в створ, 8 – 6.

«Адмирал» владел преимуществом во втором периоде, но счёт открыл Артём Пименов — нападающий ХК «Салават Юлаев». Фото: «Вечерний Владивосток».

При общей надёжности в обороне – это не только очередные подвиги Серебрякова, но и самоотверженные броски под шайбу со стороны полевых игроков – хозяева добавили яркости атаке. Илье Ежову, вратарю «Салавата», пришлось включаться раз за разом после выстрелов с дальней дистанции от защитников – здесь выделялись Шулак и Лисовец –, плюс на броске по два раза оказались Кристоф и Гареев. «Адмирал» владел почти двукратным преимуществом по времени в атаке, но дрогнул в том, что олицетворяет команду в этом сезоне КХЛ — в обороне. «Салават» дважды подряд подловил команду Тамбиева на контратаках в концовке периода. За 1 минуту и 21 секунду гости оформили комфортное преимущество: сначала шайбу забросил Артём Пименов, а затем уверенно на абордаж ринулись Кадейкин и Кулёмин, который и завершил дело результативным броском. «Салават» повёл со счётом 2:0.

Вторая заброшенная шайба расслабила «Салават Юлаев». Фото: «Вечерний Владивосток».

На последний период основного времени команды вышли с разной мотивацией, и это понять сложно. «Салават», фаворит серии 1/4 финала Восточной конференции КХЛ, мысленно оформил себе победу в матче, фактически — с приятным ощущением триумфа решил ещё и поспать на льду «Фетисов Арены». В прессе «Салават Юлаев» образца 3 периода матча 5 марта во Владивостоке разнесли в пух и прах. И действительно есть за что.

Тренерский штаб хозяев в свою очередь организовал очень интересные перестановки. Они — не от хорошей жизни: если нет форварда, способного решать ключевые эпизоды, — звоните Хамидуллину. Номинальный защитник «моряков» был переведён в линию атаки. На 44-ой минуте он подсуетился на чужой синей линии, уфимцы вынуждены были откатиться в оборону, ошиблись, а Хамидуллин, оказавшись перед воротами Ежова, подкараулил шайбу и точно бросил — 1:2.

Динар Хамидуллин забросил шайбу за «Адмирал» в матче плей-офф. Фото: «Вечерний Владивосток».

Отскок на пятаке «Салавата» затем упал на клюшку другого защитника «Адмирала»: на 57-ой минуте Евгений Лисовец восстановил паритет, и приморцы совершили фантастический камбэк в матче плей-офф, разобрав соперника на «Салават» и «Юлаев». Лисовец, кстати, передал привет своей бывшей команде: он защищал цвета Уфы три неполных сезона.

Евгений Лисовец восстановил паритет в матче «Адмирал» – «Салават Юлаев». Фото: «Вечерний Владивосток».

За весь третий период «Салават Юлаев» нанёс всего один бросок по воротам, который состоялся, только вдумайтесь, спустя 19 минут и 38 секунд после начала отрезка.

Маскот «Адмирала» заряжает трибуны перед овертаймом. Фото: «Вечерний Владивосток».

Первый матч во Владивостоке, как и первый матч в Уфе, отправился в овертайм. И вновь командам хватило одного дополнительного периода. Здесь «Салават» уже был поактивнее впереди, но приморцы оказались настолько заряжены, что шансов сопернику – при его статистическом преимуществе – не оставили. На 75-ой минуте Хамидуллин – Файзуллин – Паутов убежали вперёд, Файзуллин пальнул с дальней дистанции в лицевой борт, а Юрий Паутов забрал отскок и с отрицательного угла забросил победную шайбу «Адмирала». Итог — 3:2ОТ, и все три гола принадлежат защитникам «моряков».

«Адмирал» провёл невероятный матч и повёл в серии с «Салаватом Юлаевым», 2:1. Фото: «Вечерний Владивосток».

Леонид Тамбиев дал волю эмоциям на пресс-конференции и похвалил подопечных. Кто бы мог подумать, что от этого [причин для гордости] не останется и следа во второй встрече во Владивостоке.

«…Характер, сила воли, не опустили руки, играли до конца. Играли хорошо. Они все молодцы, вся команда. Давайте не будем никого выделять. Команда — молодцы: они бьются, сражаются, выкладываются. Я говорю: я горд за ребят, что за год мы собрали такую боеспособную, противную в хорошем смысле команду».

Группа поддержки «Адмирала», как всегда, сияла на домашних матчах приморского хоккейного клуба. Фото: «Вечерний Владивосток».

Накануне Международного женского дня «Адмирал» очень тепло встречал болельщиц клуба: женщинам вручали подарки, на фасаде арены транслировались слова поздравлений, на видеокубе — включали ролики от игроков приморцев, которые желали счастья и любви милым дамам.

Приятные сюрпризы — тюльпаны в честь 8 марта. Фото: «Вечерний Владивосток».

И даже полюбившийся конкурс в перерыве, когда нужно попасть в пустые ворота из центрального круга, посвятили прекрасной половине.

Самый интересный момент матча «Адмирал» – «Салават Юлаев» 7 марта. Фото: «Вечерний Владивосток».

Несмотря на сложные перелёты, команды доставали последнее, что можно было, и старались включать скорость во всех трёх отрезках. Однако победитель может быть только один, и в терпении и труде в этот раз оказались лучше «юлаевцы». Во всём они оказались лучше.

«Адмирал» растерял всё, что упускать нельзя было, на переднем рубеже: постоянные обрезы, неточные передачи; о позиционных атаках не было и речи, более того, вылазки приморцев к воротам Ежова межевались ошибками на синей линии — чего только стоит потеря шайбы Шулаком, который, правда, сам же догнал оппонента и прервал выход один в ноль.

Стычка у ворот Никиты Серебрякова: капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин сцепился с Прохором Корбитом. Фото: «Вечерний Владивосток».

Плюс ко всему не ладилось у команды Тамбиева в большинстве. Гости подарили «морякам» два численных преимущества в первом периоде, но ни одно из них не принесло дивидендов. Сначала на скамейку присел Степан Санников, который вернулся в состав. Но, увлёкшись эмоциями, он получил малый штраф за удар клюшкой.

Вернулся в состав «Юлаева» и Хо-Сэнг, который продолжает демонстрировать индивидуальное мастерство, но каждый раз терять шайбу в атаке. Впрочем, 27-летний канадец был заметен не только в дриблинге, но и в скоростных атаках «Юлаева».

Хо-Сэнг нагружал дриблингом и быстрыми входами в зону. Фото: «Вечерний Владивосток».

7 марта гости своё преимущество упустили только во втором периоде, в котором сумасшедшие сейвы Серебрякова подкрепились ещё и активностью форвардов у ворот Ежова. Одним из лидеров статистики стал Прохор Корбит. К сожалению, в этой встрече ему не хватило мастерства принятия решений. У Корбита были два 100-процентных момента: партнёры выдавали ему передачу с фланга на пятак, но Корбит затягивал эпизод, и вместо «вантаймера» (броска с ходу, в касание) любезно отдавал шайбу сопернику.

Эпизод, после которого, удаления не последовало… Фото: «Вечерний Владивосток».

Почти три периода команды отыграли на ноль, но «Салават» отказался переводить дело в овертайм. За 5 минут 51 секунду до завершения периода капитан уфимцев Григорий Панин набросом от синей линии принёс своей команде победу. Партнёры закрыли обзор Серебрякову, и у Никиты не было шансов среагировать. Отметим, что голевой эпизод произошёл после очередной потери шайбы со стороны «моряков». Итог — 0:1, счёт в серии — 2:2.

Шайба защитника «Салавата Юлаева» Григория Панина принесла уфимцам победу с минимальным счётом 1:0. Счёт в серии плей-офф КХЛ «Адмирал» – «Салават Юлаев» теперь 2:2. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Адмирал» провёл пока самый невнятный матч с точки зрения атаки. Об этом на пресс-конференции сказал и главный тренер Леонид Тамбиев.

«Уфа была быстрее в атаке и заслуженно победила, была быстрее, мощнее... Причины поражения? Банальная есть фраза — «исполнительское мастерство». Мы или не умеем бросать с ходу или не хотим бросать с ходу. Это — плей-офф, здесь игроки должны правильно сделать выводы. Сегодня была беззубая игра в атаке, с такой игрой мы даже на гол не наработаем».

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев. Фото: «Вечерний Владивосток».

Поражение «Адмирала» обеспечило проведение ещё как минимум одного матча плей-офф во Владивостоке, в котором, возможно, определится победитель пары. А ближайший поединок пройдёт в Уфе уже сегодня и начнётся в полночь по Владивостоку. (12+)

Матч «Адмирал» – «Салават Юлаев» во Владивостоке состоится 11 марта. Город ждёт! Фото: «Вечерний Владивосток».