Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города

«Адмирал» оказался на грани вылета из плей-офф КХЛ. Итоги матчей с «Ак Барсом»

Автор Егор Коваленко
Вечерний Владивосток
egor@sport25.pro

«Адмирал» во втором раунде плей-офф КХЛ играет «Ак Барсом» и уступает в серии со счётом 1:3. Рассказываем, как проходили матчи и как Владивосток пережил полуфинал.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Хоккейный клуб «Адмирал» продолжает серию с клубом «Ак Барс». На сегодня счёт в серии 1/2 финала Восточной конференции плей-офф КХЛ — 3:1 в пользу соперника «моряков». 24 марта команды проведут очередной матч в Казани, который может оказаться последним в сезоне для приморцев. Корреспондент «Вечернего Владивостока» рассказывает о промежуточных результатах полуфинального противостояния и о матчах на льду «Фетисов Арены».

«Адмирал» успешно прошёл первый раунд плей-офф КХЛ. Ранее «моряки» никогда не преодолевали стадию 1/4 финала Восточной конференции, а историческое достижение приморцы оформили при родных трибунах 11 марта, выйдя в полуфинал. У команды Леонида Тамбиева было меньше недели, чтобы подготовиться к серии с грандом российского хоккея, фаворитом розыгрыша Кубка Гагарина — казанским «Ак Барсом».

В полуфинале Восточной конференции КХЛ «Адмирал» оказывает достойное сопротивление «Ак Барсу». Фото: «Вечерний Владивосток».

Стартовые две встречи полуфинала прошли на выезде. «Адмирал» уступил в обеих играх, но такие поражения стали серьёзным доводом предположить, что серия с «Ак Барсом» может затянуться. 16 марта «моряки» на характере догнали соперника во втором периоде, благодаря шайбам Шулака и Елисеева — 2:2. Однако затем, в третьем отрезке, произошёл едва ли не самый обсуждаемый эпизод середины месяца: казанцы срубили форварда приморцев Даниила Гутика, однако арбитры на эпизод никак не отреагировали. Тут же Гареев «прихватил» соперника и схлопотал 2 минуты штрафа. «Ак Барс» реализовал численное преимущество, и эта шайба оказалась победной. Номинальный фаворит серии все три гола забил в большинстве — 3:2. В серии — 1:0.

«Ак Барс» приехал во Владивосток с преимуществом в серии 2:0 и своим маскотом. Фото: «Вечерний Владивосток».

Через день матч проходил по неприятному для «Ак Барса» сценарию. В первом периоде Антон Берлёв вывел владивостокский хоккейный клуб вперёд. При игре 5х5 «моряки» смотрелись здорово — при надёжных действиях голкипера Никиты Серебрякова и блокированных бросках со стороны полевых игроков. В итоге за встречу приморские хоккеисты в 20 случаях приняли шайбу на себя. Но большинство оставалось (и в итоге оказалось) главной силой «Ак Барса». После того, как во втором периоде Илья Сафонов сравнял счёт, за шесть минут до завершения третьего периода грозный Вадим Шипачёв забросил победную шайбу в формате 5х4. Итог матча — 2:1.

Счёт в серии стал 2:0 в пользу «Ак Барса» — казалось бы, ожидаемо. Казанцы в лучах славы заявили, что «летят в солнечный Владивосток за икрой», а наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев сказал, что прекрасно понимает причину поражения и озвучит её после того, как «моряки» в итоге выиграют полуфинал. С одной стороны, слова тренера приморцев можно расценить как непозволительную дерзость. Но с нашей стороны – стороны, которая внимательно следила за матчами в Казани, – это была обдуманная фраза, произнесённая на холодных эмоциях. Их [эмоции] Тамбиев себе проявлять не позволяет: «такая у него философия». Оставалось только ждать, в каком из матчей во Владивостоке «Адмирал» начнёт подбираться к «Ак Барсу» по счёту в полуфинальной серии.

«Адмиралочки». Фото: «Вечерний Владивосток».

Первый матч полуфинала конференции плей-офф КХЛ впервые в своей истории Владивосток принял 20 марта. И, если бы все понедельники были такими, взять и отменить их никто не хотел бы ни ментально, ни в песенном жанре.

За полтора-два часа у «Фетисов Арены» уже находились огромные армии поклонников обоих клубов. Да, у Казани здесь, в столице Приморья, тоже была серьёзная поддержка. Маскоты «Адмирала» и «Ак Барса» встречали поклонников хоккея — в фойе творилось настоящее безумие! Очевидно, что такой хоккейной атмосферы дворец во Владивостоке не видел ещё никогда, и все с удовольствием делали фото на память.

Болельщики заблаговременно приехали на матч «Адмирал» – «Ак Барс», чтобы успеть сделать памятные кадры. Фото: «Вечерний Владивосток».

На тот момент «Адмирал» проиграл «Ак Барсу» все шесть игр сезона: четыре — на стадии регулярного чемпионата, две — в рамках плей-офф. Леонид Тамбиев побеждал «барсов» как тренер лишь однажды — 7 января 2022 года. Но серию нужно было тащить, и «моряки» решили сделать это максимально оперативно.

«Адмирал» перед матчем с «Ак Барсом» 20 марта. Фото: «Вечерний Владивосток».

Первый период матча выразительным не получился. Безусловно сказалось и волнение, и нужно было для начала почувствовать лёд, прощупать функциональную и психологическую готовность соперника. Низкое число бросков в створ, и лишь в численном неравенстве происходили зрелищные вспышки. Но ни «Адмирал» (дважды), ни «Ак Барс» (один раз) большинством не воспользовались.

Уверенно гости начали второй период, по итогам которого они почти в три раза перебросают «Адмирал» (17 – 6). И в особо экстремальной ситуации «моряки» остались ближе к середине отрезка. За игру высоко поднятой клюшкой Даниил Гутик получил двойной малый штраф — 4 минуты. «Ак Барс» эффективно использовал большинство в Казани, команда тренера Билялетдинова вообще больше всех участников плей-офф забрасывает в численном преимуществе. И за приморцев стало очень тревожно.

Нападающий ХК «Адмирал» Даниил Гутик ждёт вынесения вердикта. Фото: «Вечерний Владивосток».

Но «моряки» выстояли не только после удаления Гутика, но и сохранили ворота в неприкосновенности, пока 2 минуты штрафа в концовке периода за подножку отбывал Либор Шулак. Сплочённые действия в обороне разбавляли силовые приёмы от Рудольфа Червени. Легионер «Адмирала» не стеснялся титулов и статуса хоккеистов и хитовал [«хит» — силовой приём в хоккее] при любом удобном случае.

Нападающий ХК «Адмирал» Рудольф Червени хитанул на Войнове. Фото: «Вечерний Владивосток».

При счёте 0:0 «Адмирал» было не узнать в третьем периоде матча 20 марта. Да, было удаление Вадима Шипачёва, и «моряки» поиграли в большинстве 2 минуты. Но и без численного преимущества подопечные Тамбиева принудили геройствовать голкипера гостей. В одном из эпизодов арбитру Константину Оленину даже пришлось взлететь на ворота, чтобы посмотреть, не пустил ли Тимур Билялов шайбу за ленточку своих владений.

И ещё одно фото уже легендарного эпизода на матче «Адмирал» – «Ак Барс». Фото: «Вечерний Владивосток».

Отрезок отметился также вспыхнувшими эмоциями. В составе «Ак Барса» особенно не сдержан был нападающий Никита Дыняк. После одной из стычек с Павлом Шэном арбитры решили напомнить хоккеистам о дисциплине и отправили обоих отбывать штраф за грубость в концовке основного времени.

Павел Шэн и Никита Дыняк не поделили лёд. Фото: «Вечерний Владивосток».

Плавно дело перешло в овертайм. Для «Адмирала» он стал четвёртым в плей-офф КХЛ 2022-2023 и вновь — победным. На 74-ой минуте матча Червени силовым отрезал соперника от шайбы, затащил её в чужую зону, когда и состоялась голевая атака приморцев. Евгений Лисовец второй попыткой наброса от синей линии нашёл лазейку между Биляловым и штангой, голевую передачу отдал Червени. Итог — 1:0 (ОТ), и «Адмирал» сократил отставание по счёту в полуфинальной серии — 1:2.

Евгений Лисовец принёс победу «Адмиралу» в матче с «Ак Барсом». Фото: «Вечерний Владивосток».

Вратарь «Адмирала» Никита Серебряков отразил 48 бросков хоккеистов «Ак Барса». Это — его первый «сухарь» в рамках плей-офф. Также голкипер оформил личный рекорд по количеству сейвов в игре без пропущенных шайб.

Все болельщики поддерживают голкипера «Адмирала» Никиту Серебрякова. Фото: «Вечерний Владивосток».

Очередную сенсацию, очередное веское слово «Адмирала» в плей-офф, наставник команды назвал праздником.

«Спасибо ребятам! Они не прогнулись, стояли друг за друга. Праздник во Владивостоке, праздник хоккея! Отдельно отмечу болельщиков: это — наш шестой игрок, и ребятам они помогают. Поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу», — сказал Леонид Тамбиев.

В овертайм отправился и второй матч во Владивостоке 22 марта. Увы, на этот раз поводов для улыбок не оказалось.

«Адмирал» — это сенсация КХЛ. Фото: «Вечерний Владивосток».

На шестой минуте первого периода гости провели образцовую атаку, и Кирилл Семёнов с передачи тёзки Панюкова открыл счёт во встрече — 1:0.

После перерыва ситуация не особо изменилась, плюс к этому хозяева остались в меньшинстве. Впрочем, именно при дефиците полевых игроков произошёл перелом. Червени послал в нокдаун Галиева, «моряки» вчетвером провели две неплохие атаки, а в обороне съели все попытки гостей увеличить отрыв. И практически сразу после появления пятого полевого «Адмирал» восстановил паритет: капитан Либор Шулак ярко проявил свой снайперский талант и отправил шайбу в верхний угол ворот Билялова — 1:1.

Болельщики «Адмирала» увидели два гола в ворота «Ак Барса» по итогам матчей в столице Приморья. Фото: «Вечерний Владивосток».

Третий период прошёл без заброшенных шайб, хотя казанцы ударно провели последние полторы минуты отрезка, но Серебряков выручил. «Ак Барс» перенёс этот запал на овертайм и уже на шестой его минуте забросил вторую шайбу: Александр Радулов, один из лучших бомбардиров плей-офф КХЛ, снял все вопросы о победителе. Итог — 1:2 (ОТ).

Счёт в серии между «Адмиралом» и «Ак Барсом» — 1:3. Противостояние переезжает в Казань. У «моряков» есть последний шанс спасти полуфинал и вернуть противостояние, которое длится до четырёх побед, во Владивосток. Возможно ли это? Леонид Тамбиев уверенно сказал, что да.

«Серия продолжается. Лишний раз я ребятам ничего не говорю, они всё знают, как играть. Надо выходить и играть. Сохраняю ли оптимизм при счёте в серии 1:3? Подождите два дня и увидите», — резюмировал главный тренер «Адмирала».

Болельщики верят, что «Адмирал» ещё вернётся в рамках серии плей-офф КХЛ 2022-2023. Фото: «Вечерний Владивосток».

Матч в Казани состоится 24 марта. Если «Ак Барс» выиграет, то сезон для «Адмирала» закончится. В случае победы «моряков» серия вернётся во Владивостоке, и команда Тамбиева, с которой так не хочется прощаться, проведёт здесь ещё как минимум один матч стадии на вылет.