Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
Закладки
  • Спорт

«Адмиралу» не страшны даже «волки»: победа над «Нефтехимиком» и битва с «Торпедо» — в обзоре матчей КХЛ

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

Владивостокский «Адмирал» за три матча очередной домашней серии КХЛ набрал 4 очка. Рассказываем о ключевых событиях встреч с «Нефтехимиком» и «Торпедо» в КХЛ 2022-2023.

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Хоккейный клуб «Адмирал» из Владивостока остается центральной фигурой регулярного чемпионата КХЛ 2022-2023. Дело не только в том, что приморцы уверенно занимают место в топ-5 команд Восточной конференции: подобрать ключи к стойкой и системной схеме игры «моряков» — для соперников миссия практически невыполнимая. Спортивный обозреватель «Вечернего Владивостока» разбирает пятую домашнюю серию «Адмирала», в которой подопечные Леонида Тамбиева дважды обыграли «Нефтехимик», но в споре двух сенсаций сезона все-таки не справились с нижегородским «Торпедо».

Философия Леонида Тамбиева, похоже, станет основой хоккейной литературы. Фото: «Вечерний Владивосток».

Победы «Адмирала» над «Динамо», СКА и «Трактором» поистине нашли феноменальный отклик среди всех болельщиков и любителей отечественного хоккея. Команда из Приморья резко взлетела на первое место в рейтинге «Индекс силы команд» среди всех клубов КХЛ, а главного тренера Леонида Тамбиева «истерзали» местные и ведущие российские СМИ, мол, как ему удалось создать рабочий и боеспособный механизм при самом скромном бюджете на сезон.

В этом сезоне запоминаются не только громкие победы «Адмирала», но и не менее яркие предматчевые шоу во Владивостоке. Фото: «Вечерний Владивосток».

После того, как об «Адмирале» заговорил даже ленивый, приморцы отправилась на выездной уикенд по маршруту Москва-Минск-Нижнекамск. Собственно, в первой игре против действующего обладателя Кубка Гагарина была, к сожалению, прервана затяжная, 12-матчевая серия дружины из Владивостока с набранными очками. В целом и матч с ЦСКА мог завершиться в пользу гостей, однако нереализованные моменты в начале поединка вылились в плачевный результат — не забиваешь ты, то забивают тебе, так же говорится?! И «армейцы» под руководством именитого Сергея Федорова за словом, в данном случае за шайбами, в карман не полезли: Антон Слепышев на экваторе первого периода и Фредрик Классон в аккурат перед финальной сиреной отличились по разу и принесли победу москвичам. К тому же ЦСКА общими силами не позволил сенсационной команде огорчить своего голкипера Всеволода Скотникова, 2:0.

Редкие поражения становятся важной частью перезагрузки хоккейного «Адмирала». Фото: «Вечерний Владивосток».

Стоит отдать должное «Адмиралу»: он не потерял лицо в матче против гранда отечественного хоккея и не пал духом — наоборот, даже воспрянул. Видимо, для них это поражение было нужным и важным с точки зрения психологии: уж слишком много давления было на команду с разных сторон. Эдакая перегрузка пошла только на пользу: по очереди владивостокцы обыграли «динамовские» клубы КХЛ: в Москве пали подопечные Алексея Кудашова, кстати, с таким же счетом (2:1) и по схожему сценарию, что и во Владивостоке, а затем уже в столице Беларуси были повержены минские «зубры». Гости, несмотря на гол Лисовца и дубль Горшкова в основное время, не сумели отстоять чистые два очка. В итоге ничейный счет 3:3 продержался до буллитной серии, в которой последнее слово вновь осталось за «адмиралом» Александром Горшковым. Он же был признан первой звездой дня в Лиге.

Хоккейный «Адмирал» выходит на стартовый матч пятой домашней серии в КХЛ 2022-2023. Фото: «Вечерний Владивосток».

После сложного, изнуряющего, но победного матча команда Тамбиева направилась в Татарстан на встречу с нижнекамским «Нефтехимиком». В той игре все решила никудышная дисциплина. «Адмирал» заработал шесть удалений, и одно все-таки хозяевами было реализовано: Энтони Камара отличился на 14-й минуте.

Энтони Камара доставил проблем ХК «Адмирал» в матче на «Фетисов Арене». Фото: «Вечерний Владивосток».

После этого наступило голевое затишье. И прервалось оно во Владивостоке. Сезонный календарь подарил обеим командам и болельщикам сразу три очные встречи кряду. Матч в Приморье заметно отличался от того, что был в Нижнекамске — от оборонительного хоккея не осталось и следа. Хозяева вышли вперед уже на 11-й минуте: Данил Файзуллин сделал скидку на Глеба Зырянова, тот дезориентировал защитника, а после гроссмейстерской паузы распечатал ворота Андрея Тихомирова.

Гол ХК «Адмирал» в матче КХЛ и радость хоккеистов на родной арене. Фото: «Вечерний Владивосток».

Меньше чем через 5 минут гости сократили отставание, но до перерыва снова бомбардирские качества проявил Файзуллин: на этот раз он забросил шайбу и вывел «моряков» вперед. Перестрелка продолжилась после перерыва: усилиями Федотова подопечные Олега Леонтьева вновь восстановили статус-кво, 2:2. Ответ последовал незамедлительно: Михал Криштоф и Николай Елисеев нарастили существенный отрыв нашей команды в две шайбы, который побить гостям не удалось. Лишь на 58-й минуте в формате «6 на 5» отличился Чивилев, 3:4.

Хоккеисты «Адмирала» становятся кумирами для юных болельщиков. Фото: «Вечерний Владивосток».

«Мы были уверены, что «Адмирал» дома наберет два очка. Третья шайба «Нефтехимика» заставила нас понервничать, но наша команда сильна духом. Она — интереснее, скоростнее, и это несмотря на длительные переезды! Надеемся, что и завтра победа будет за нами», — говорит Юлия, ярая фанатка «Адмирала».

Действительно, реванш «мореплавателям» удался знатный, поэтому в следующей игре тренерский штаб «Адмирала» не стал менять победный состав. Его все устраивало. И, как оказалось, правильно сделал.

Группа поддержки ХК «Адмирал». Фото: «Вечерний Владивосток».

К середине второго периода его дружина вела в две шайбы: в первой 45-минутке голом в ворота нижнекамцев отметился Павел Шэн, а после перерыва Дмитрий Саюстов упрочил лидерство «моряков». Примечательно, что для Шэна эта шайба стала первой в сезоне и второй за дальневосточный коллектив, а выстрел Саюстова и вовсе ознаменовался клубным рекордом: теперь у нападающего 43 гола — по этому показателю он обошел шведского хоккеиста Никласа Бергфорса, который числился в первом составе «Адмирала» в КХЛ. Стоит отметить, что за 10 секунд до финальной сирены интригу своим коварным броском с острого угла внес нижнекамец Митякин. Он отобрал у нашего голкипера Никиты Серебрякова четвертый «сухарь» в сезоне, но на большее сил не хватило. 2:1 — «Адмирал» дважды прихлопнул «волков» на старте пятой домашней серии сезона.

Нападающий ХК «Торпедо» (Нижний Новгород) Кирилл Воронин провел 223 матча за «Адмирал». Как всегда, теплая встреча с болельщиками в столице Приморского края. Фото: «Вечерний Владивосток».

Продолжился домашний уикенд дальневосточников противостоянием с «Торпедо». Нижегородцы, собственно, как и приморцы, заставили в этом сезоне говорить о себе в полной мере: все лавры уходят молодым хоккеистам и наставнику, прославленному советскому и российскому хоккеисту Игорю Ларионову. Он сделал бомбовую конфетку, послевкусие от которой ощущают практически все команды в КХЛ.

Хоккейная легенда и тренер ХК «Торпедо» Игорь Ларионов. Фото: «Вечерний Владивосток».

К сожалению, под «автозаводской» каток попали и наши спортсмены. Несмотря на то, что Динар Хамидуллин уже на 4-й минуте вывел чудо-голом хозяев вперед, нижегородцы не стушевались и в последствии дважды обезвредили оборону соперника и переиграли Никиту Серебрякова. Победу «Торпедо» в матче двух сенсаций принес Егор Виноградов — 2:1.

Подключение Егора Виноградова не оставило шансов голкиперу «Адмирала» Никите Серебрякову. Фото: «Вечерний Владивосток».

После этой встречи стало известно, что Серебряков вызван в сборную России по хоккею на декабрьские игры Кубка Первого канала. Это ли не успех?!

Вратарь «Адмирала» Никита Серебряков — в составе сборной России по хоккею на Кубке Первого канала. Фото: «Вечерний Владивосток».

Домашняя серия «моряков» не завершается. Она продолжится 5 декабря с самым принципиальным соперником — «Амуром» (12+). Затем обе команды переедут в Хабаровск: 7 и 8 декабря дальневосточное дерби пройдет на льду «Платинум Арены». Следите за новостями «Адмирала» на сайте Спорт 25, и болейте, разумеется, за наших.