Логотип сетевого издания «Вечерний Владивосток»Вечерний ВладивостокСтиль жизни твоего города
  • Спорт

Баскетбольное «Динамо» впервые проиграло во Владивостоке и удивило собственного тренера

Автор Евгений Крылов
Вечерний Владивосток

Баскетбольный клуб «Динамо» (Владивосток) в матче чемпионата Суперлиги проиграл БК «Купол-Родники» — впервые при поддержке домашних трибун. Как и почему это произошло?

Автор фото:«Вечерний Владивосток».

Баскетбольный клуб «Динамо» неудачно завершил единственную домашнюю игру Суперлиги в ноябре. Приморцы уступили команде «Купол-Родники» из Ижевска со счётом 74:82. Спортивный обозреватель «Вечернего Владивостока» в деталях разобрал встречу чемпионата Суперлиги.

Спад или нелепая ошибка? Поражение от ижевского «Купола-Родники» ознаменовалось для подопечных Алексея Голяхова третьим проигрышем кряду в текущем сезоне. Ранее приморцы уступили в Иркутске местному «Иркуту» в рамках ответного матча 1/16 финала Кубка России по баскетболу, а также были разгромлены «Руной» в центральном поединке двух лидеров Суперлиги в Москве.

После громких побед обычно наступает спад. Дальневосточный клуб «Динамо» из Владивостока ярко начал сезон, оформив пять побед подряд, при этом переиграв мощных соперников в лице «Химок» и «Университета-Югры». Завершив прошлую домашнюю серию как раз-таки викторией над сургутскими спортсменами, подопечные Алексея Голяхова отправились на выезд, который состоял не только из матчей Суперлиги. Утерев нос баскетболистам фарм-клуба «Локомотива-Кубани», приморцы проследовали в Москву, где их ожидал серебряный призер прошлогоднего розыгрыша Суперлиги — БК «Руна», не сумевший пробиться по разным причинам в Единую лигу ВТБ, хотя заявку в «элиту» столичный клуб подавал.

Баскетбольный клуб «Динамо» (Владивосток) ярко начал сезон, но что-то пошло не так... Фото: «Вечерний Владивосток».

Встречу приморцев и москвичей окрестили как центральный матч тура: оба коллектива шли без поражений и были на вершине турнирной таблицы. Однако уже после первого периода стало ясно, что статус весьма громкий: «викинги» по всем фронтам разбомбили дальневосточников, а финальная сирена зафиксировала и вовсе грустный счет — 91:63. Потерпев первое фиаско, «Динамо» отправилось в Иркутск, где по ходу матча с «Иркутом» находилось на грани вылета из Кубка России по баскетболу: сибиряки быстро нарастили гандикап, но с такой же скоростью его и растеряли. В последние секунды команды устроили перестрелку на дальней линии, которую выиграли хозяева, 78:77. Однако это поражение не повлияло на проход «Динамо» в 1/8 финала, ведь победитель определился по сумме двух игр, а первый матч целиком и полностью остался за поморцами, 96:79. В 1/8 финала Кубка России дальневосточники встретятся с екатеринбургским «Уралмашем», который вступает в борьбу за трофей как раз-таки с этой стадии. Первый поединок двухматчевого противостояния пройдет только 2 декабря во Владивостоке, однако до этого времени были запланированы еще три встречи Суперлиги, одна из которых прошла 15 ноября.

EVA STAR как могла заряжала трибуны на предматчевом шоу баскетбольного матча во Владивостоке. Фото: «Вечерний Владивосток».

В приморскую столицу пожаловал ижевский «Купол-Родники». Стоит признаться, что клуб весьма и весьма симпатичный, несмотря на 10 место в турнирной таблице: сразу трое ребят из гостевого состава в разные времена были заиграны за владивостокские команды. Так, в сезоне 2018/2019 в «Спартаке-Приморье» выступал Василий Мартынов, годом ранее – Андрей Матеюнас, который вместе с «красно-белыми» завоевывал главный титул второго по значимости дивизиона страны, а также Даниил Карванен – он уже стоял у истоков приморского «Динамо». А руководит сегодня ижевской дружиной небезызвестный во Владивостоке Вадим Филатов: в 2000 году он впервые сыграл за «Спартак», а в дальнейшем на протяжении семи сезонов был одним из лидеров клуба. Стоит отметить, что Филатов тут начинал свою тренерскую деятельность: в качестве ассистента Бориса Ливанова он привел «Спартак» к чемпионству в Суперлиге Б, к седьмому месту в ПБЛ, а также завоевал «бронзу» в Кубке России, финальная часть которого состоялась во Владивостоке в апреле 2013 года.

Баскетболисты владивостокского «Динамо» не выиграли ни одной 10-минутки в матче чемпионата Суперлиги против БК «Купол-Родники». Фото: «Вечерний Владивосток».

Приморцы на старте встречи попытались навязать индивидуальный баскетбол сопернику, но у Вадима Филатова был свой план на игру: ижевчане действовали активнее, точнее и слаженнее как целый и готовый механизм, в то время как хозяева терялись в атаке, совершали массу невынужденных потерь, а также в 100-процентных ситуациях умудрялись не доставлять мяч до корзины. В итоге подопечные Алексея Голяхова не выиграли ни одной 10-минутки, и только лишь вторую четверть свели к ничьей: «трюльники» Сергея Митусова и Игоря Смыгина помогли хозяевам выправить положение и сократить отставание до минимального – 32:33.

Игорь Смыгин — один из тех, кто пытался выправить положение в неудавшемся матче для БК «Динамо» (Владивосток). Фото: «Вечерний Владивосток».

Однако интрига жила фактически до последней минуты, несмотря на очередное поражение хозяев в третьей 10-минутке. В дальнейшем гости и вовсе нарастили двузначный перевес — 72:56, но ситуация изменилась, когда приморцы пошли на финальный штурм: о себе напомнили Смыгин, Богданович и Корчагин, 71:77. Правда, на большее сил не хватило – 74:82, «Динамо» терпит первое поражение во Владивостоке.

«На самом деле, мы проиграли еще на первых минутах. Команда вышла абсолютно не готовой, соперник выиграл еще до игры. Каждый вышел набирать очки — абсолютно не командный баскетбол. Все хотели что-то решить индивидуально. Я такого баскетбола ни на тренировках, ни в играх не видел в этом сезоне от нашей команды. Это был большой сюрприз для всего тренерского штаба», ­— сказал после поражения главный тренер «Динамо» Алексей Голяхов.

Алексей Голяхов, главный тренер БК «Динамо» (Владивосток), недоволен «не командной» игрой своих подопечных. Фото: «Вечерний Владивосток».

Главным снайпером матча выступил игрок «Купола-Родники» Кирилл Архипов: за 21 минуту на паркете он набрал 21 очко. У приморцев сразу двое, Семенюк и Богданович, оформили по 13 баллов.

Следующие матчи «бело-голубые» проведут в рамках «регулярки» Суперлиги на выезде: 25 ноября «Динамо» экзаменует «Барнаул», а 28 ноября — «Новосибирск». Далее «бело-голубые» вернутся во Владивосток и будут готовиться к 1/8 финала Кубка России: 2 декабря в столицу Приморья пожалует триумфатор прошлогоднего чемпионата екатеринбургский «Уралмаш». Напомним, победитель по сумме двух игр выйдет в четвертьфинал и встретится с действующим чемпионом России, обладателем Кубка Единой лиги ВТБ — «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

Следующий матч во Владивостоке состоится 2 декабря: БК «Динамо» – БК «Уралмаш». Фото: «Вечерний Владивосток».